Папа Бенедикт XVI: биография и фото

Бенедикт XVI отрекся от престола – эта новость не так давно ошеломила религиозный мир, а в особенности католиков. Отречение Папы от престола последний раз происходило несколько столетий назад. Обычно они сменяли друг друга в связи со смертью. Такой неординарный поступок святейшего человека привязал к нему влияние не только католической общественности, но и представителей других конфессий, а также средства массовой информации всего мира.

Молодые годы папы Римского

В небольшом селе Марктль-ам-Инн в канун праздника Пасхи в семье жандарма 16 апреля 1927 года родился Йозеф Алоиз Ратцингер — это настоящее имя, которое имел Бенедикт XVI. Он был младшим ребенком в семье. Когда ребенку миновало 5 лет, семейство перебралось в город Аушау, который расположен в живописных альпийских горах. В возрасте 10 лет Йозеф был учеником классической гимназии в городе Траунштайне. Эту гимназию ему выбрал его отец, потому что он был одним из сторонников национал-социализма. В возрасте четырнадцати лет Йозеф поступает в ряды фашистской организации «Гитлерюгенд». Многие историки утверждают, что вступление в фашистскую организацию в то время являлось обязательным условием для всех мальчиков, которые достигли данного возраста.

бенедикт XVI

Юношеские годы

Деятельность Йозефа Алоиз Ратцингера в качестве служителя церкви начинается в 1939 году, в то время он становится воспитанником предсеминарии. Во времена Второй Мировой войны ему довелось попасть в молодежную часть противовоздушной обороны в качестве помощника. Он учился в городе Мюнхене в гимназии Максимилиана. В 17 лет Йозеф был зачислен в Австрийский регион. Данный момент в биографии Папа Бенедикт XVI не очень любит вспоминать. Служба в армии его не устраивала, и в 1945 году он дезертировал. Это были трудные годы для юноши, сбежав из армии, он вернулся в город Траунштайн. В доме его родителей в то время расположился штаб американской армии. Йозефа Ратцингера арестовали, а затем отправили в лагерь для пленных. Спустя несколько месяцев его отпустили.

папа бенедикт XVI

В 1946-1951 годах Йозеф Ратцингер получает высшее образование в Богословском Институте по специализации "теология и философия". В 1951 году Бенедикт 16, фильм о котором был снят не так давно, получил священный сан. В соборе Фрайзинга в священники Йозефа Ратцингера посвятил кардинал Михаэль Фаульхабер, который был архиепископом. Затем в 1953 году Йозеф Ратцингер пишет работу по богословию в университете в Мюнхене. В результате этой работы он вошел в историю Германии в качестве лучшего теолога страны.

Зрелые годы Папы Римского

В 1972 году Ратцингер работает преподавателем теологии в боннском высшем учебном заведении. В 1966 году он является лучшим знатоком догматической теологии в Тюбингене. Далее в 1972 году Ратцингер становится одним из основателей известного журнала Communio, название которого переводится как "причастие". Данный журнал о богословии и культуре выпускается и по сегодняшний день. Весной 1977 года Йозеф Ратцингер назначается архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским. 27 июня он был назначен на должность кардинала Папой Павлом VI. В 1980 году кардинал назначается главой Совета по делам мирян. Впоследствии Папа Павел VI предложил ему стать главой Конгрегации по католическому образованию.

Служба в церкви

Если бы Йозеф Ратцингер занял этот пост, то это могло привести к его уходу из Мюнхенской кафедры и возникла бы тогда необходимость переезда в Ватикан. Поэтому Йозеф Ратцингер отказался от предложенной должности руководителя Конгрегации. В 1981 году он соглашается на назначение его префектом Конгрегации по вероучению в ведомстве Ватикана и затем переезжает в Ватикан. Вместе с тем он отказывается от пастырства.

папа римский бенедикт XVI

В Ватикане в 1993 году Йозеф Ратцингер назначается епископом Веллетри-Сеньи. В 2000 году он становится епископом Ости. Затем с 2002 года он переходит на должность декана Коллегии кардиналов. Став кардиналом, он пополняет ряды участников совета Экклезия Деи. Таким образом, он с того времени является главным богословом в Ватикане, в связи с чем его взгляды по главным проблемам, касающимся общества, представляются позицией Ватикана. Ратцингер выступал противником абортов, поэтому в Ватикане они недопустимы.

Образование

Деятельность, которую вел Бенедикт XVI, свидетельствует о том, что он является высокообразованным человеком. Он хорошо владеет несколькими языками: немецким, английским, итальянским, испанским, древнегреческим и ивритом. Папа Римский также является автором многочисленных работ: «Истина и веротерпимость», «Бог и мир» и других. Он - автор книги «Введение в христианство», которая стала международным бестселлером.

бенедикт 16 фильм

Папа Римский отличается консервативностью взглядов и мышления. Он осуждает гомосексуальные связи, однополые браки, разводы, а также клонирование. Помимо всего прочего, он является противником феминизма. Он полагает, что феминизм подрывает устои брака и семьи, а также данные свыше Богом различия среди сильного пола и слабого. Консервативные взгляды можно прочитать в его книгах. В них он рассматривает консервативный курс становления Церкви, он также недоволен смешением разных культур, которые имеют место в некоторых странах Запада, он считает, что современная культура противоречит религии и нормам морали.

Папа Римский

Папе Римскому в Германии дали кличку Panzerkardinal, что в переводе означает «кардинал-броненосец», он отличается своей нетерпимостью к либерализму в Католической церкви. Но в то же время Германия, как и другие страны, с радостью узнала новость о назначении Папой Римским кардинала Йозефа Ратцингера. 7 мая 2005 года он, являющийся вдобавок и епископом Рима, торжественно заступил на кафедру столичной епархии. В 2013 году Папа Римский сообщил о том, что хочет покинуть пост, в связи с тем, что он находится в преклонном возрасте.

бенедикт XVI отрекся от престола

Йозеф Ратцингер, как и его другой предшественник Папа Римский, поддерживает существующий курс и политику, которая направлена на мирное сосуществование Католической церкви и других конфессий. В свою очередь, Папа Римский Бенедикт XVI всегда выступал против вооруженных конфликтов во всем мире, в защиту мирных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.