Арнис Лицитис: биография, фильмография, личная жизнь

Сегодня, пожалуй, не найти человека лет пятидесяти, который бы не знал выдающегося талантливого актера, что вырос и проживает в Риге, Арниса Лицитиса. Этот настоящий рижанин всю свою жизнь посвятил творчеству и искусству, начиная с юношества и до настоящего времени. Интересно то, что будучи ещё студентом, Арнис Лицитис стал запоминающимся молодым человеком, поскольку был не только примерным учеником, но и вокалистом.

арнис лицитис

Биография

Родился будущий артист в семье актеров. С юных лет мечтал Арнис стать артистом. После окончания первой средней школы в Риге в 1964 году он поступает в Латвийскую государственную консерваторию на театральный факультет, который оканчивает в 1970 году. В этом же году он начал работать в театре им. Упита (Национальный театр), раскрыв весь свой талант. Спустя некоторое время он переходит во Валмиерский театр, где играет одиннадцать лет, а в 1981 году оставляет и его. А все это ради работы в Рижском ТЮЗе. В 1996 году он переходит в Рижский русский драмтеатр. Здесь талантливый артист проведет пятнадцать лет. И именно здесь актер Арнис Лицитис становится одним из лучших актеров.

Театр

Зритель мог увидеть его в таких постановках, как «Свидетель обвинения», «С любимыми не расставайтесь», «Бумеранг» и др. Лицитис становится узнаваемым и достаточно востребованным актером, ему достаются главные роли.

арнис лицитис фильмы

Работа в кино

Несмотря на огромный успех в театральном искусстве, Арнис пробует себя и в киноиндустрии. Впервые на экране он появился ещё в 1965 году в захватывающем фильме «Заговор послов». Однако успех на этом поприще он получил после выхода фильма «Фаворит», где актер сыграл главную роль. Вершины славы Арнис Лицитис достиг в восьмидесятые годы. За это время он успел сняться во многих фильмах. Например: «Трудно быть Богом», «Одиночное плавание», «Мушкетеры двадцать лет спустя». Интересно то, что актер проявлял свой талант во всех жанрах. Он играет в приключенческих и детективных фильмах, снимается в исторических и драматических картинах. Высокое мастерство Арнис показал в кинолентах «Искусство жить в Одессе», «Богач, бедняк…», «Русь изначальная» и так далее. Актер также играл в различных сериалах, например «Наваждение», «Козленок в молоке» и прочих. На сегодняшний день Лицитис является востребованным актером не только у себя на родине, но и в России.

Фильмография

Фильмография Арниса насчитывает более ста работ. Особенно много актер снимался в восьмидесятые годы прошлого столетия. Он играл в таких фильмах, как «Заговор послов» (1965), «Двадцать лет спустя» (1965), «Армия "Трясогузки" снова в бою» (1968), «Хроника ночи» (1972), «Мальчишку звали капитаном» (1973), «Рассказы о Кеше и его друзьях» (1974), «Нападение на тайную полицию» (1974), а также «Путешествие миссис Шелтон» (1975), «Фаворит» (1976), «Крепость» (1978), «Акванавты» (1979), «Эмиссар заграничного центра» (1979). Много Арнис Лицитис играет в восьмидесятых годах. За десять лет он сумел проявить себя во многих картинах. В 1980 году вышли такие фильмы, как «Братья Рико», «Факт», «Миллионы Ферфакса», «Большая – малая война», «"Мерседес" уходит от погони», «Долгая дорога в дюнах», «Три дня на размышление». В 1981 году выходят картины «Остаюсь с вами», «Игра без козырей», «Женщина в белом». В следующем году выходят в свет киноленты «Живая радуга», «Где-то плачет иволга», «Богач, бедняк…». Также в восьмидесятые годы выходят картины «Признать виновным» (1983), «Мираж» (1983). В 1984 можно было увидеть Арниса в фильмах «Приказано взять живым», «Похищение», «Победа», «Мой друг Сократик», «Две версии одного столкновения», «Без права на провал», «Груз без маркировки».

актер арнис лицитис

Талантливую игру Арнис Лицитис продемонстрировал в картинах, вышедших на экран в 1985 году: «Русь изначальная», «Багратион», «Рейс 222», «Одиночное плавание», «Моя маленькая жена», «Внимание! Всем постам…», «Малиновое вино», «Вариант "Зомби"». Год спустя выходят «Следы оборотня» , «Золотая цепь», а ещё через двенадцать месяцев - «Свободное падение» , а также «Странник». В 1988 году можно было видеть картины «Фантастическая история», «Чужой». Не менее интересны киноленты с участием актера «Узник замка Иф» (1988), «Билет в один конец» (1988), «Трудно быть Богом» (1989), «Наследница Ники» (1989), «Латыши?!» (1989), «Грань» (1989), «Воры в законе» (1989), «Искусство жить в Одессе» (1989).

Девяностые годы прошлого столетия прошли для Арниса также оживленно. За этот период он снялся во многих кинолентах. В 1991 году выходят картины «Фирма приключений», «Депрессия», в 1992 - «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Снайпер», «Оплачено заранее», в 1993 году - «Завещание Сталина». На год позже зритель мог увидеть Арниса в кинолентах «Империя пиратов», затем он играл в фильме «Крестоносец» (1995), «Страшное лето» (1998). Совмещая в 2000 году работу в театре и кино, актер снимается в фильме «Билет до Риги». Через два года выходит лента «Бездельники», после нее через год появляются такие картины, как «Янтарные крылья», «Козленок в молоке», «Кобра. Антитеррор». В 2004 году в прокат выходят такие фильмы, как «Тебе, настоящему», «Красная капелла». Не менее интересны картины «Звезда эпохи» (2005), а также «Ведьма» (2006), «Леший» (2006), «Леший-2» (2007), «Точка возврата» (2007), «Последний кордон» (2009), «Ранетки» (2008-2010), «Леший. Продолжение истории» (2010). Также Арнис снялся в картинах «Забытый» (2011), телесериале «Инквизитор» (2014), фильмах «Красные горы» и «Дуэль. Пушкинъ-Лермонтовъ» (2014).

арнис лицитис семья

Личная жизнь

Арнис Лицитис, фильмы с участием которого известны практически каждому, познакомился со своей будущей гражданской женой Ингой Айзбалте на съемках фильма Оксаны Байрак «Бездельники». Его половинка вдвое моложе него, и актер не распространяется о личных делах. Нужно отметить, что Инга является третьей гражданской женой артиста, за всю жизнь так и не решился поставить штамп в паспорте Арнис Лицитис. Семья его счастлива и без этого.

Арнис, безусловно, талантливый человек. Он сумел удачно совместить работу в театре и кино, поэтому имеет большое число поклонников не только в Латвии, но и в России, Украине и других странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.