Список сказок Ганса Христиана Андерсена для 3 и 4 класса

Никто не мог и предположить, когда в бедной семье родился маленький Ганс Христиан, что его узнает весь мир. А мальчик подрастал и фантазировал. Он играл в кукольный театр, который уносил его из маленькой комнатки в большой мир, и для него огромным садом становился горшок с цветами. Когда Ганс вырос, то он начал писать сказки не сразу, но с первыми же волшебными историями к нему пришла любовь читателей. Список сказок Ганса Христиана Андерсена очень велик.

список сказок ганса христиана андерсена
Они переведены на разные языки народов мира.

Сказки, которые развивают воображение

Во-первых, все произведения Андерсена очень интересны и увлекательны. В них оживают самые привычные бытовые предметы – иголка, которая мечтает стать красивой брошкой, воротничок, который разговаривает с утюгом, новогодняя елочка, которая оживает и начинает мечтать, какой она будет красивой, когда ее нарядят, ночью переговариваются цветы в комнате маленькой Иды.

сказки ганса христиана андерсена список для 4 класса
Эти истории называются «Штопальная игла», «Воротничок», «Ель», «Цветы маленькой Иды». Этот список сказок Ганса Христиана Андерсена можно продолжать.

Сказки, которое учат, что чудеса бывают

Во-вторых, в волшебном мире Андерсена случаются невероятные превращения. Простое огниво вдруг становится необыкновенным и помогает своему хозяину – отставному солдату, и он может укротить огромных собак, стерегущих сокровища, и жениться на принцессе. Случайно надетые калоши могут перенести человека в отдаленное прошлое («Калоши счастья»), около постели промочившего ноги мальчугана вдруг расцветает куст бузины, и из него выглядывает Бузинная Матушка и рассказывает больному мальчику занимательную историю. Список сказок Ганса Христиана Андерсена на этом не заканчивается.

Доброта – властительница земли

В-третьих, в придуманных Андерсеном историях почти никогда нет грустного конца. А ведь печально, когда зло становится хозяином мира. В сказках Андерсена такое не случается. И когда добро борется со злом, как отважная маленькая Герда со Снежной Королевой, то на душе становится радостно, когда ее друг Кай возвращается домой, и чары Снежной Королевы исчезают без следа. И вновь начинают цвести розы на Рождество. Список сказок Ганса Христиана Андерсена с таким концом можно продолжать бесконечно. Ведь он написал их очень много. И самое главное, что за приключениями героев следишь и переживаешь за них, им сочувствуешь, когда они попадают в трудное положение, и радуешься, когда смекалка и окружающие люди и звери помогают герою. Длинные и короткие, умные и добрые, волшебные и бытовые – очень долог включающий сказки Ганса Христиана Андерсена список. Фото показывает нам сказочника – доброго и мудрого человека.

сказки ганс христиан андерсен список

Он много путешествовал по Европе, узнал не только родную Данию, хорошо научился понимать и взрослых, и детей, поэтому его сказки и истории так популярны.

Что узнают в школе

В классе не только учат читать и писать, но самое главное – учат задумываться. Этому в начальных классах помогают сказки Андерсена. «Гадкий Утенок», «Соловей», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Русалочка», «Свинопас», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Огниво», «Новое платье короля», «Оле-Лукойе», «Ель» – это сказки Ганса Христиана Андерсена, список для 3 класса. Можно вспомнить некоторые из них, самые любимые или поучительные. Список самых популярных - ниже.

1. «Новое платье короля»

Эта история описывает средневековую страну, которой управляет, к несчастью жителей, совершенно глупый человек. Ну разве правитель страны должен интересоваться только красивой одеждой? Ну разве можно тратить деньги только на одежду, а не на то, чтобы построить школу, больницу или театр? Ну разве его министры должны ему говорить неправду? Почему молчат и только перешептываются люди в его королевстве? Вот какие современные вопросы возникают, когда читаешь эту историю. Это сказка о страхе. Именно из-за него все молчат. И только один мальчик, увидев на улице процессию с королем, на котором не было одежды, сказал то, о чем все только думали.

какие сказки написал ганс христиан андерсен список
Только у одного хватило ума и смелости сказать правду. И все люди стали смеяться. А смех прогоняет страх. И после слов мальчика все научатся говорить правду. Это умная сказка, ее продолжает «Соловей».

2. «Соловей»

Это рассказ о том, что только живое, настоящее, неподдельное может спасти человеку жизнь. Когда китайскому императору надоел живой соловей, то он стал слушать механическую птичку, изукрашенную драгоценными камнями. И вот император заболел, и над ним склонилась Смерть, и в комнате ночью стояла грозная тишина.

сказки ганса христиана андерсена список для 3 класса
Но прилетел соловушка, и из-за окна послышались дивные звуки. Он пел так, что Смерть затосковала по кладбищу и исчезла, как растворяется утром туман. А соловей все пел и пел, и император заснул и проснулся утром здоровым. И соловей пообещал прилетать каждый день и петь о правде, которую не знает император, которую от него скрывают. Все эти сказки глубже и подробнее изучают в 4 классе, потому что они поучительны, эти сказки Ганса Христиана Андерсена. Список для 4 класса не расширяется, но при чтении отводится больше времени обдумывание смысла произведения.

3. «Дикие лебеди»

А какая чудесная придумана история о мужественной принцессе Элизе, которая сидела в темнице и плела голыми руками злую жгучую крапиву, от которой руки покрывались волдырями. Ей нужно было спасти своих братьев-принцев, которых превратили в лебедей. Чтобы они снова стали людьми, Элиза должна была обязательно молчать и плести одежду для братьев из крапивы. Стойкость и усердие девушки помогли справиться с работой вовремя, и она вернула им человеческий облик. Выдумка писателя подсказывает, что вопреки всем обстоятельствам надо стараться делать для спасения человека все, что можешь, даже если при этом тебе грозят беды. Вот какие сказки написал Ганс Христиан Андерсен. Список волшебных сочинений длинный. Их интересно читать, над ними интересно мечтать.

4. «Принцесса на горошине»

Об этой коротенькой фантастической сказке можно задать несколько вопросов. Почему принц долго выбирал невесту и никак не мог решиться это сделать? Как встретились принц и настоящая принцесса? Что придумала королева? Какую постель устроили принцессе?

сказки ганса христиана андерсена список фото
Как спалось принцессе ночью? Что потом сделали с этой помехой? Это забавная история, но она говорит о том, что истинное и чистое иногда прячется под незамысловатым видом. Разные писал сказки Ганс Христиан Андерсен. Список их составляет сто шестьдесят восемь историй!

5. «Русалочка»

Грустная история рассказывает о самоотверженной любви, готовой на любые испытания. Хорошо жилось русалочке с сестрами во дворце отца. Но ей захотелось иметь, как у людей, бессмертную душу. Для этого надо было перенести много испытаний, спасти принца во время кораблекрушения, потом выйти замуж за него. Но ее мечта разрушилась, когда принц женился на настоящей принцессе, и тогда бедная русалочка превратилась в морскую пену, но она не умерла, а стала с небес наблюдать за жизнью. Добрые дела на земле приближали ее к мечте, а плохие – отдаляли. В Амстердаме поставили памятник Русалочке. Она сидит на огромном валуне и смотрит и на море, и на людей. А волны разбиваются о громадный камень.

Разные истории и сказки сочинил Андерсен. Их с удовольствием перечитывают взрослые люди и находят в них то, что не заметили в детстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.