Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные признаки свободного рынка?

Свободный рынок сейчас в основном рассматривается с точки зрения либертарианской философии. Но что он собой представляет в идеале, и существует ли он сейчас на земле хоть где-то? И если вас интересуют признаки свободного рынка и его характеристика, то вы читаете сейчас верную статью, в которой есть ответы на все ваши вопросы.

Что такое свободный рынок с экономической точки зрения?

признаки свободного рынка
Свободным рынком называют рынок, который не подвергается любому внешнему вмешательству (в том числе нет правительственного регулирования). Вся функция государства ограничивается защитой прав собственности, а цены устанавливаются исключительно на основе спроса и предложения продукции, а также договоренностей между производителями.

Но довольно значительной проблемой является реализация такой идеологии. Причины кроются в особенностях ведения дел в разных странах, политических устройствах, наличии и особенностях функционировании рыночных механизмов. И пока остаётся констатировать, что свободный рынок нигде не является господствующей идеологией в экономике. Почему так?

Характеристика свободного рынка

признаком свободного рынка является
В идеально свободном рынке господствует закон спроса и предложения. Он влияет на цены, удерживает баланс и уравновешивает спрос на продукты. При этом продукты распределяются самими покупателями, с учетом их собственных предпочтений. Поведение свободного рынка при наличии взаимодействия нескольких агентов становится нелинейным. Примером нелинейного характера взаимодействий являются спекулятивные пузыри на рынке недвижимости, в банковском секторе и стадное поведение на фондовых биржах, в магазинах.

На практике можно сказать, что свободный рынок – это идеализированная абстракция. Но сама теория может быть полезной во время разбора реальных рынков и механизмов их взаимодействия. Используется теория свободного рынка и при разборе теневой экономики и черного рынка. Так, некоторые экономисты указывают на ряд процессов (таких как нелегальная продажа наркотических веществ), которые могут спокойно функционировать и без вмешательства со стороны правительства.

Рыночный механизм

каковы главные признаки свободного рынка
Под рыночным механизмом подразумевают механизм взаимодействия и взаимосвязи между различными элементами рынка: предложением, спросом, ценой и конкуренцией. Он действует на основе законов изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции между субъектами экономики, полезности, стоимости и прибыли. Главными являются спрос и предложение, ведь именно их взаимодействие (как считают теоретики) определяет, что будет производиться и по какой цене реализоваться. И главные признаки свободного рынка: рыночный механизм и его функции, ведь именно они позволяют свободно развиваться экономике без каких-то ограничений.

Цены, в свою очередь, рассматриваются как важный инструмент рынка, который обеспечивает его участников информацией, необходимой для принятия решений про увеличение производства товара или его сокращение. Информация является тем, что ускоряет движение денежных потоков между отраслями.

Функции рыночного механизма

признаки свободного рынка рыночный механизм и его функции
Что такое рыночный механизм, понятно. А какой его функционал? На что он влияет? Функции рыночного механизма:

  1. Информационная. Информирование о положении дел относительно необходимости изготавливать продукцию или сокращать размеры её изготовления, а также передача данных о том, где выгодней всего её реализовывать.
  2. Посредническая. Рыночный механизм позволяет создать ситуацию, которая максимально будет удовлетворять и производителя товара, и его потребителя. Постоянно происходит поиск золотой середины: производители ищут цену, которая позволит им эффективно сбывать свою продукцию, а потребители - продукцию, которая удовлетворит их по качеству и цене.
  3. Ценообразующая. Так как производитель должен иметь доходы от своей деятельности, но при этом не проиграть конкурентам, то цены должны быть в определённых границах.
  4. Регулирующая. Если какого-то товара производится слишком много, то это может повлиять на его цену в сторону снижения или заставить предприятия уменьшить объем изготовления.
  5. Стимулирующая. Так как над производителями постоянно висит призрак конкуренции, чтобы не потерять свою долю в рынке, они обязаны разрабатывать более качественную продукцию, инвестируя свои деньги в новые разработки и улучшая свою продукцию.

Как определяется, является ли рынок свободным?

признаки свободного рынка и его характеристика

Каковы главные признаки свободного рынка, которые позволят точно сказать, что это именно он, а не другая форма организации экономической деятельности? Говоря о свободном рынке, сейчас подразумевают свободу от влияния государства. В качестве параметров, которые определяют уровень свободы, обычно называют полсотни разных параметров. Чтобы не забивать голову всеми, в статье будут приведены только те, которые в данный момент не являются спорными. Итак, признаком свободного рынка является:

  1. Торговая политика государства.
  2. Монетарная политика государства.
  3. Уровень правительственного вмешательства в экономику.
  4. Размер финансового бремени правительства.
  5. Размеры потоков капиталов, иностранных инвестиций и их направление.
  6. Что понимают под частной собственностью и как это прописано в государственных законах.
  7. Регулирование экономических процессов в обществе со стороны государства.
  8. Положение банков и финансового сектора.
  9. Ситуация с заработной платой, ценами и покупательной способностью.
  10. Неформальная экономическая активность.

Несмотря на то что весьма популярной является мысль о процветании экономически свободных государств в первую очередь, на практике существуют довольно значительные опровержения этого подхода. Так, исследованиями целого ряда ученых было установлено, что взаимосвязи между политической системой и экономическим ростом отсутствуют, и ситуация зависит исключительно от людей.

Заключение

Часть теоретиков считает свободный рынок естественной формой социальной самоорганизации, полагает, что он возникнет в любом обществе, где не будет преград. Относительный консенсус мнений про действие свободной экономики наблюдается относительно времени позднего Средневековья и начала эпохи Возрождения. Как бы там ни было, увидеть сейчас свободную экономику воочию проблематично, ведь хотя принципы организации экономической деятельности в некоторых странах и имеют признаки свободного рынка, полноценной реализации этого режима функционирования экономики на планете пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.