Что означает выражение "белены объелась"?

Фразеологизмы обогащают нашу речь. Они появляются различными путями. Приходят из литературы, связаны с историческими событиями и лицами, являются народным творчеством. Но порой их этимология совершенно проста и банальна. В качестве примера можно привести фразеологизм «белены объесться». Однако, возможно, не все знают его толкование. Поэтому в нашей статье мы рассмотрим определение и этимологию этого устойчивого выражения.

«Белены объелся»: значение фразеологизма

Для определения выражения мы обратимся к словарям: толковому С. И. Ожегова и фразеологическим от составтелей Розе Т. В. и Степановой М. И.

Сергей Иванович приводит следующее определение рассматриваемого фразеологизма «белены объелась»: «совсем одурела». Автор отмечает, что выражение просторечное.

белены объелась

Розе Т. В. приводит читателям такое значение: «говорить нечто несуразное, совершать неразумные поступки».

Степанова М. И. растолковывает выражение следующим образом: «совсем обезумел, перестал соображать». Отмечает, что оно грубое и просторечное.

Таким образом, авторы указанных словарей дают схожее значение рассматриваемого нами фразеологизма. Он характеризует состояние безумства, неразумные действия.

Значение фразеологизма тесно связано с растением, которое упоминается в нем. Об этом подробнее далее.

Происхождение выражения

Этимология фразеологизма «белены объелась(-ся)» совершенно проста. Все знают, что ничего хорошего не выйдет, если употребить ядовитое растение. А ведь именно об этом выражение.

"Белена – ядовитое сорное растение", - отмечает в толковом словаре С. И. Ожегов. Она из семейства пасленовых, с лилово-желтыми цветками и одуряющим запахом. Используется в медицине.

фразеологизм белены объесться

Розе Т. В. сообщает читателям в своем фразеологическом словаре о том, что растение часто встречается среди разнотравья средней и южной полосы России. Белена содержит алкалоиды и в больших дозах очень ядовита. При попадании внутрь организма эти яды вызывают сильное возбуждение, галлюцинации и нарушают речь. В связи с такими характеристиками растения и его воздействия на человека и появилось рассматриваемое нами выражение. О человеке, который плохо контролирует свою речь, поведение, действия, говорят, что он ведет себя так, будто белены объелся.

Употребление

Выражение «белены объелась(-ся)» можно встретить чаще всего в художественной литературе и в печатных средствах массовой информации. Когда чье-то поведение или высказывания заставляют задуматься над тем, а не сошел ли человек с ума, используют это выражение. Его можно встретить в заголовках и между строк. Таким образом писатели и журналисты образно, не грубо намекают на то, что с человеком не все в порядке.

белены объелся значение фразеологизма

Однако не только мастера пера используют это выражение. В речи различных политических и спортивных деятелей, публичных личностей этот фразеологизм временами также применяется. Впрочем, как и другие различные устойчивые обороты, помогающие образно и емко высказать свою точку зрения.

Заключение

Для рассмотрения выражения «белены объелась(-ся)» мы обратились к трем различным словарям. Отметили значение фразеологизма и его происхождение.

Неизвестно, кто первым сказал подобное выражение. Однако, несомненно, понятна причина такого высказывания. Ведь белена негативно сказывается на состоянии человека и нарушает его восприятие и действия. Вот и говорят про людей, чьи поступки выглядят безумными, что они объелись той самой белены.

Образное выражение встречается в речах публичных людей, в работах писателей и журналистов.

Учитывая его негативный оттенок и грубое значение, применяют его в особых случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.