Bosch GWS 850 CE - угловая шлифмашина: характеристики, описание и отзывы

Присутствие угловой шлифмашины в домашнем хозяйстве позволяет с легкостью решать задачи обработки твердотельных поверхностей в процессе ремонтных работ. Кроме того, данное оборудование, известное также как «болгарка», может понадобиться в слесарных мероприятиях, а также при удалении нежелательных налетов. Сегодня существует немало моделей УШМ от разных производителей, но выбор рекомендуется делать в пользу зарекомендовавших фирм. К таким относится аппарат Bosch GWS 850 CE Professional, который поставляется в широкой комплектации, отличается качеством сборки и надежностью. Несмотря на позиционирование в качестве профессионального агрегата, болгарка вполне подойдет и для частных нужд. Сложностью в обращении инструмент не отличается, зато набор полезных опций и высокая производительность лишними не будут. Впрочем, переоценивать данную модель также не стоит, поскольку и конкурирующим шлифмашинам тоже есть что предложить.

Общие сведения о модели

bosch gws 850 ce

Аппарат представлен в линейке профессионального оборудования, которое рассчитано на широкий спектр операций. В частности, угловая шлифмашина Bosch GWS 850 CE справляется с обработкой металлических материалов, камня и древесины. Оператор сможет выполнять резку, шлифование, крацевание, а также удалять следы лакокрасочных покрытий и ржавчины. Качественно производить перечисленные действия инструменту помогает высокая мощность. Однако это не сказывается на габаритах и эргономике устройства. Пользователь сможет легко управлять всеми возможностями агрегата без сторонней помощи – конечно, базовая подготовка и знание особенностей обращения с болгаркой все же потребуются.

Помимо компактности и маневренности, аппарат порадует владельца и электронной начинкой. Собственно, внедрение управляющих систем с намеком на интеллектуальность давно практикуется и другими производителями, однако в УШМ Bosch GWS 850 CE эта концепция реализована наиболее удачно и без серьезных ошибок.

Технические характеристики

угловая шлифмашина bosch gws 850 ce

О принадлежности данного аппарата к профессиональным моделям говорят не только продвинутые электронные системы, но и базовый технический потенциал. Итак, немецкая болгарка располагает следующими характеристиками:

  • Потенциал мощности – 850 Вт.
  • Количество оборотов – диапазон от 2 800 до 11 000 с возможностью регулировки.
  • Размер шлифовального круга в диаметре – 12,5 см.
  • Резьба шпинделя для шлифования – М14.
  • Размер резьбы шпинделя по длине – 2,2 см.
  • Масса аппарата в полном комплекте – 2,6 кг.
  • Масса одного инструмента – 1,6 кг.

Главное, на что обращает внимание инструмент – это высокий уровень мощности и обширный диапазон оборотов. Благодаря этим характеристикам болгарка Bosch GWS 850 CE демонстрирует свою эффективность даже в работе с каменными поверхностями.

Особенности и преимущества модели

bosch gws 850 ce professional

Пользователь управляет инструментом с помощью системы электронных настроек. По сравнению с регулировкой в традиционных моделях, это новшество позволяет задавать машине оптимальные параметры работы с конкретным материалом. Помимо этого, агрегат Bosch GWS 850 CE снабжен устройством для плавного пуска. Это значит, что исключается резкий старт обработки, в результате которого совершается наибольшее количество ошибок. Пользователь данной болгарки начнет работу тихо, медленно и аккуратно. Для обеспечения стабильной обработки в дальнейшем аппарат также оснащен ограничителем тока, что позволит исключить негативные воздействия от перепадов напряжения.

Чтобы оператор смог без труда и оперативно менять компоненты машины, в ее конструкции предусмотрен фиксируемый шпиндель. Облегчает операции по обслуживанию и расположение угольных щеток с прямым доступом. Для повышения общей прочности конструкции болгарку Bosch GWS 850 CE обеспечили усиленным пластиком и бронированной обмоткой. С одной стороны, защитные барьеры предохраняют самого пользователя, с другой – повышают износостойкость инструмента.

Техобслуживание

ушм bosch gws 850 ce

Производитель настоятельно рекомендует поддерживать инструмент в чистоте и исправном техническом состоянии. Для этого необходимо использовать рабочие элементы, которые соответствуют характеристикам материала и условиям обработки. Также необходимо регулярно проверять все щели и вентиляционные отверстия аппарата, поскольку их загрязнение может привести к поломке непосредственно в процессе выполнения операций. На тот случай, если потребуются запчасти Bosch GWS 850 CE или дополнительные принадлежности, сервисный отдел производителя предоставляет оригинальные компоненты по запросам. Кроме этого, пользователь может получить монтажную схему аппарата – далее, в соответствии с ней самостоятельно определить неисправность и устранить ее. Впрочем, без соответствующей подготовки подобные действия выполнять не рекомендуется.

Нюансы эксплуатации

болгарка bosch gws 850 ce

Приступать к работе можно при выполнении нескольких условий. Во-первых, инструмент должен находиться в исправном состоянии, а все его составные и функциональные части быть правильно подобраны с точки зрения предстоящей обработки. Во-вторых, заготовка должна быть надежно зафиксирована. В ходе работы угловая шлифмашина Bosch GWS 850 CE не должна подвергаться чрезмерному давлению. Даже обработку грубыми абразивами следует выполнять с умеренным напряжением, правильно захватив рукоятку инструмента. После завершения операции не нужно сразу выключать машину. Следует на несколько минут оставить ее работающей на холостом ходу. Это необходимо выполнить, так как резкие перепады напряжения в механических элементах негативно сказываются на долговечности устройства.

Каждый материал предполагает свои особенности обработки. Например, в процессе резки металла следует вести рабочий орган против вращения. Это позволит довести аппарат Bosch GWS 850 CE до конца намеченного отрезка без выхода из проложенной линии. В случае с камнем важен другой нюанс. Образуемая пыль опасна для дыхания, поэтому следует предусмотреть эффективный отсос грязи, а работу нужно выполнять в респираторе.

Положительные отзывы

bosch gws 850 ce отзывы

Практически все углошлифовальные машины Bosch славятся продуманной эргономикой во всех отношениях. И регулировочные возможности, и устройство рукояток с защитными покрытиями вызывают только положительные отклики. Несмотря на высокую производительность, электроинструментом можно управлять даже одной рукой – об этом свидетельствует опыт пользователей. В плане непосредственной функции обрабатывающей машины Bosch GWS 850 CE также показывает себя с лучшей стороны. Возможности работы с камнем и металлом реализованы в соответствии с передовыми немецкими стандартами.

Негативные отзывы

Как и любой инструмент, немецкая болгарка не избавлена от недостатков. Примечательно, что они по большей части относятся к мелким, но неприятным огрехам конструкторов. В частности, отмечается очень короткий кабель, которым снабжается Bosch GWS 850 CE. Отзывы высоко оценивают производительность аппарата, но при этом критикуют его за низкую автономность. Отсутствие привязки к розетке давно стало обязательным условием в разработке электроинструментов и 1,5-метровый кабель Bosch кажется грубейшей недоработкой. К слову, стандартной длиной сегодня считается 3-4 м. Есть и отрицательные отзывы на предмет шумоизоляции. Как отмечают специалисты, сильный шум этого аппарата связан с работой косозубых шестеренок. Они не только шумят, но и передают машине высокую нагрузку, провоцируя перегрев. Зато именно благодаря этим элементам обработка осуществляется точнее и практически без вибраций. Так или иначе, шумоизоляция не является принципиальным технологическим условием производства болгарок, поэтому с этим недостатком можно смириться в большинстве случаев.

Вопрос цены

bosch gws 850 ce цена

Профессиональное оборудование стоит недешево. Разница с бюджетным электроинструментом может составлять несколько тысяч рублей. Однако, в случае с Bosch GWS 850 CE цена вполне приемлема и составляет в среднем от четырех с половиной до пяти тыс. руб. С учетом высокого уровня производителя, немалой мощности устройства и приемлемой функциональности стоимость действительно выглядит привлекательной. Но, при детальном анализе болгарки все становится на свои места. Кроме электронных регулировок и действительно качественно исполненного корпуса ничего особенно немецкая компания не предлагает. Поэтому и цена оправдывает покупку, но не более.

Заключение

Если требуется современный функциональный инструмент для периодического решения несложных задач в домашних условиях, то модификация Bosch GWS 850 CE Professional может стать одним из лучших вариантов. Инструмент прост в обращении, удобен и безопасен. К тому же возможность обработки металла и камня делает его практически универсальным в плане эксплуатации. Однако, если планируется покупка угловой шлифмашины для постоянной работы на строительных объектах, то придется подумать. Если говорить о сугубо профессиональных качествах аппарата, ничем особенным он не порадует. Мощность достаточная, функциональность на среднем уровне – эти же качества обеспечивают и менее именитые модели сегмента. Единственным козырем данной УШМ можно назвать эргономику, поэтому если короткий кабель не смущает, то стоит рассмотреть и этот вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.