Инженерное меню "Андроид": описание, настройки

Приобретение нового смартфона или планшета – это настоящий праздник для многих. Каждый владелец ожидает, что гаджет будет долгие годы радовать своей надежной работой и отсутствием каких-либо проблем. Причем независимо от того, кто является сборщиком, и какая управляющая система установлена.

инженерное меню андроид

Однако, как это часто бывает, современные мобильные устройства трудно назвать идеальными, так как спустя время после начала использования выявляются моменты, которые владелец хочет исправить, тем или иным способом доработав программную часть своего мобильного помощника до идеала. Разумеется, в своем понимании. Один из доступных инструментов – это инженерное меню "Андроид".

Секретные настройки, о которых знают все

На финальной стадии конфигурирования программной составляющей гаджета, работающего под управлением системы от "Гугл", разработчики используют так называемое инженерное меню "Андроид". Это интерфейс особой программы, позволяющий вносить коррективы в работу устройства, выполнять технологические тесты, просматривать информацию с датчиков. Так как бездумное использование этого инструмента может привести к непредсказуемым результатам, то чаще всего доступ к нему скрыт от пользователей. Однако, по сути, секрет уже известен всем – чтобы научиться вызывать упомянутое меню, достаточно уделить всего лишь несколько минут на поиск рекомендаций.

Несколько важных моментов

Тем не менее далеко не на всех мобильных устройствах может быть выполнен вход в инженерное меню "Андроид". Для того чтобы воспользоваться его возможностями, необходимо убедиться, что гаджет соответствует определенным требованиям.

Во-первых, центральный процессор должен быть обязательно производства компании MediaTek (или МТК). На недорогих моделях Spreadtrum, например, SC-6825, популярных Snapdragon от Qualcomm, различных Tegra NVidia и Intel пытаться запустить инженерное меню "Андроид" бесполезно. Оно там отсутствует. Работоспособности добиться не удастся, даже если предусмотрительно установить соответствующее приложение.

код инженерного меню андроид

Во-вторых, различные модифицированные операционные системы, например, популярный в некоторых кругах CyanogenMod, не позволяют запускать программу конфигурирования, так как изначально разрабатывались для устройств с процессором Qualcomm, не поддерживающих инженерное меню "Андроид". Кроме того, очень желательно, чтобы операционная система была оригинальной или же созданной на базовой основе.

В-третьих, само приложение (файл) должно присутствовать среди программ, даже будучи скрытым от стандартного проводника. Так, некоторые производители мобильных устройств после выполнения настроек программной части попросту удаляют инженерное меню "Андроид". Описание и рекомендации по использованию в этом случае оказываются бесполезными, что очевидно.

Секретная комбинация

Попасть в настройки инженерного меню на "Андроид" можно несколькими способами. Нельзя сказать, какой из них лучше, так как прямое сравнение некорректно. Поэтому рассмотрим их поочередно.

вход в инженерное меню андроид
Один из наиболее «древних» вариантов, который использовался еще в первых моделях смартфонов и планшетов, состоит в том, что пользователь в программе-звонилке (так называемом диалере) набирает не номер абонента, а специальный код инженерного меню "Андроид" по аналогии с проверкой средств на счету. Если комбинация опознана и принята, то происходит запуск приложения настройки. Некоторые компании-сборщики мобильных устройств применяют свой собственный измененный код, поэтому стандартный набор не всегда срабатывает. В остальном же для вызова меню следует набрать без пробелов следующий порядок символов – * # * # 36 46 633 # * # *. Вот так все просто.

Привычный способ доступа

Использование секретной комбинации не всегда удобно, хотя бы потому, что порядок следования символов легко забыть. Также в случае измененного набора более просто воспользоваться программой, а не искать правильный порядок следования знаков. Одно из наиболее известных приложений – это так называемый «Мобильный Дядя», или MobileUncle Tools. Оно является бесплатным, поэтому проблем с поиском и установкой обычно не возникает. На момент написания статьи актуальной версией является официальная 2.9.9 или сборка 3.1.4, обладающая дополнительной поддержкой некоторых новых процессоров.

настройки инженерного меню на андроид

Для того чтобы программа работала, пользователь предварительно должен получить на своем гаджете рут-права. Для этого существует масса приложений, например, KingRoot, SuperSu и пр. В данной статье мы не будем говорить о нюансах работы с рутированным устройством, так как это отдельная объемная тема. После запуска приложения следует выбрать третий пункт, названный Engineer Mode (как в русской, так в английской версиях), а в открывшемся окне – «Работу с MTK». При появлении запроса о предоставлении рут-доступа необходимо ответить утвердительно.

Как восстановить доступ к режиму для инженеров

В случае если изготовитель мобильного гаджета позаботился о безопасности операционной системы, предусмотрительно удалив программу конфигурирования, то ее можно заново установить. Для этого необходимо найти в Сети инсталлятор, восстанавливающий EngineerMode.apk и инсталлировать его.

настройка андроида через инженерное меню

Точное название мы не указываем из-за обилия клонов-аналогов. Например, один из них так и называется – «Инженерный режим». Также можно просто скопировать недостающий файл в системную папку, находящуюся по пути system\app. После этого можно воспользоваться любым способом для доступа: как набором номера, так и непосредственным вызовом из интерфейса программы. Отметим, что для данных операций требуются права рут.

Возможности чудо-программы

Настройка "Андроида" через инженерное меню, несмотря на неоднозначное отношение к этому владельцев гаджетов, дает возможность решить несколько важнейших задач. В частности, отрегулировать чувствительность микрофона, вылечить «детскую болезнь», проявляющуюся в недостаточной громкости системного динамика, уменьшить потребление энергии аккумулятора, отключив сканирование «лишних» диапазонов, и уменьшить время поиска спутников приемником глобальной системы позиционирования. Остановимся на вышеуказанных функциях более подробно, так как именно они наиболее востребованы.

Громкость звонка

Повысить громкость звонка очень просто. Для этого требуется выбрать свайпом вправо раздел «Аудио». Появится список режимов. За системный динамик отвечает LoudSpeaker Mode, подраздел Ring. Параметр в первом окошке менять не следует, а вот во втором можно прописать более высокое значение. Разработчиками может быть изначально задан показатель 130, что довольно тихо, а вот 156 – это уже близко к пределу. Максимум – это 160. После редактирования нужно нажать кнопку Set, находящуюся здесь же, и перезагрузить устройство, корректно выйдя из программы.

Частоты мобильных операторов

Для оптимизации энергопотребления мобильного устройства связи можно отключить сканирование «лишних» частот. В нашей стране при работе в обычных 2G/3G сетях стандартными частотами являются 900 и 1800 Мгц. Другая пара, 850 и 1900 Мгц, представляет собой американский стандарт. Для включения или отключения нужно выбрать пункт Band Mode, поочередно зайти в настройки для SIM-1 и SIM-2 и снять\поставить желаемые пометки. Подтверждением служит нажатие на кнопку Set.

инженерное меню андроид описание

Как улучшить GPS? Для улучшения работы глобального позиционирования требуется включить Wi-Fi, в инженерном меню "Андроид" выбрать пункт Location, проследовать в Location Based Service и открыть EPO. Здесь нужно убедиться, что стоят галочки на пунктах Enabled и Download (если они присутствуют). После этого следует вернуться в YGPS и в разделе информации поочередно нажать «Полный», «Холодный», «Перезапуск». Далее, нужно выбрать пункт «Спутники» (Satellites) и дождаться, пока будет зафиксирован ответ (зеленые точки на карте). Все занимает от 2 до 5 минут. После этого остается выйти из меню, закрыть программу и перезагрузить гаджет.

Подводя итоги

Инженерное меню устройств, работающих под управлением операционной системы "Андроид", открывает перед владельцем гаджета возможности, использование которых позволяет настроить аппарат оптимальным образом. Зачастую это единственный способ, позволяющий отсрочить покупку нового мобильного помощника. Данное меню противопоказано лишь тем, кто и так полностью доволен работой планшета, навигатора или смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Что такое увас нет устройств и как это исправить
Копировать ссылку
0
У меня Смартфон:
Model: ARK Benefit S502 Plus
Процессор: Spreadtrum SC7731, 1200 МГц.
Вход в инженерное меню *#*#83781#*#*. Как исправить звуковые
настройки Android на процессоре Spreadtrum SC7731, если в инженерном меню нет опции Audio ? Пока на мои вопросы уже пару лет с лишним никто не хочет ответить... Надеюсь на чудо, хотя уже с 2010 года на пенсии...
Копировать ссылку
0
Статью Вашу читал не очень долго.Но основной момент я уловил.С кодами в инженерное меню я не полностью согласен.Почти на всех сайтах (где-то копируют команду,где-то находят сами) пишут одну и ту же команду для входа в инженерное меню 3646633 и всё. Я, сколько не вводил - не помогла,да и много пишут кому не помогла. Я поставил программу и с её помощью узнал код к инженерному меню и получив рут доступ,я разархивировал системный файл ( в смартфонах на процессоре qwalcom он называется EngineerTool,
Копировать ссылку
0
Помогло,спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.