Ювелирный тросик: что это и как им пользоваться? Фурнитура для бижутерии

Какая же девушка не любит украшения? Практически каждая, от малышки и до убеленной сединами пожилой женщины, неравнодушна к бусам, серьгам, колье и кольцам. И именно бусы – это элемент, который может подчеркнуть легкость и изящество образа или создать яркий акцент в строгом и будничном наряде. И хоть чаще всего бусины нанизывают на обычную нить, правильнее использовать для этих целей ювелирный тросик.

ювелирный тросик

Украшения древних лет и современность

Бусины люди научились делать много тысячелетий назад. И, конечно же, даже перед модницами тех давних лет вставал резонный вопрос: «А на что бусины нанизать?» Ювелирный тросик, который сейчас можно с легкостью купить в магазинах фурнитуры, встарь был совсем другой.

Первые бусы были нанизаны на нити или жилу. Для прочности и долговечности основу вощили, это защищало нити от быстрого перетирания. Да и сами бусины делали из совершенно разных материалов. Это были кости, камни подходящей формы, дерево. С ростом мастерства и развитием ремесленничества появились стеклянные бусины, а также изделия из различных металлов, в том числе и драгоценных, бисер.

Ожерелья, бусы, подвески – все эти аксессуары не теряют своей актуальности долгие тысячелетия. И немудрено, ведь мало кто носит каждый день драгоценные украшения. Бижутерия также может выглядеть очень привлекательно, а изделия ручной работы – это абсолютно эксклюзивные, неповторимые вещи, которым рада будет любая девушка.

Что такое проволока для бус?

Ланка – это специальная леска с металлическим основанием. Это одно из названий, которое носит ювелирный тросик в народе и среди продавцов фурнитуры. Этот атрибут ювелиров не зря обрел широкую популярность. Изделия, изготовленные с его использованием, получаются невероятно крепкими. Порвать бусы, нанизанные на такую проволоку, практически невозможно.

Почему она называется тросиком? Металлическое основание состоит из сплетенных между собой жил. Они и образуют своеобразный трос. А для более презентабельного вида, надежности и гладкости проволока покрыта полимерным материалом. Оболочка предотвращает коррозию металлической сердцевины, ее растяжение и деформацию.

украшения бижутерия

Таким образом, возможность того, что бусы на ювелирном тросике порвутся и рассыплются, очень мала, поэтому можно не бояться за их целостность и сохранность.

Тысяча и один вид

Существует множество различных видов тросиков для нанизывания бусин. Главным критерием, по которому и отличают один ювелирный тросик от другого, является количество жил в его сердцевине.

На витринах магазинов можно встретить семижильный тросик. Это значит, что он состоит из семи тонких проволочных струн, которые особым образом сплетены между собой и обхвачены прозрачным или цветным полимером.

Но также можно встретить ланку, в сердцевину которой вплетено 3, 19, 21 или 49 проволочных струн.

Кроме того, отличается и материал, из которого изготовлен тросик. В самых простых и распространенных вариантах используется сталь. Тогда основа имеет серый цвет. Когда нужна жила золотистого цвета, можно приобрести латунный или медный тросик.

Чаще всего такие украшения – бижутерия, и для их изготовления не принято применять дорогостоящие материалы. Ювелиры же иногда используют тросик из драгоценных металлов – золота и серебра.

фурнитура для бижутерии

Ну и последнее, что отличает разные виды тросиков для бус, – это цвет оплетки. Производители предлагают вниманию рукодельниц почти два десятка самых распространенных цветов и их оттенков.

Как выбрать тросик для бус?

Немудрено, что среди такого разнообразия легко потеряться. На что же следует обращать внимание и как выбрать подходящий вариант? Прежде всего, важно заранее учесть, какой вид украшения требуется создать.

Для бус в одну нить, состоящих из легких и некрупных элементов, можно выбирать бюджетные тросики на 7, 19 или 21 жилу. Если нужно создать многорядное украшение, то лучше всего использовать проволоку на 49 жил. Благодаря ее структуре, она очень эластична и проста в работе. Для жесткого каркаса, на который будет прикреплена тяжелая подвеска, мастерицы советуют пользоваться трех- или семижильным тросиком.

Характерно, что ювелирные тросики европейского производства более качественны. Прежде всего, отличие заключается в том, что они не подвержены сгибанию и заламыванию, в этом заключается их основное преимущество перед более дешевыми китайскими аналогами.

Каков в работе этот материал?

В целом работа с ювелирным тросиком очень проста и не требует дополнительных навыков или умений. Если стоит выбор между разными вариантами для создания основы бус, то явное предпочтение получает именно ювелирный тросик. Как использовать такую фурнитуру, разберется и начинающая мастерица. Нанизывать на тросик бусины очень просто, ведь его жесткость позволяет не применять иглы. Бисер и бусины очень легко пропускают сквозь себя жилку. Самое главное – это правильно подобрать диаметр отверстия в бусинах и сечение ланки.

как собрать бусы

На тросик без проблем крепится самая разнообразная фурнитура для бижутерии. Это могут быть застежки, штифты, фиксаторы, наконечники и шляпки для бусин.

Прежде чем начинать работу, стоит учитывать, что такая проволока довольно жесткая, и, чтобы облегчить процесс работы, стоит запастись специальным инструментом. Для подрезки используют кусачки, а для затягивания узелков лучше всего применять круглогубцы.

Разные полезные штучки

Длинные бусы не нуждаются в дополнительных аксессуарах и застежках. Но что делать, если нужно создать колье или браслет? Для этих целей на края ювелирного тросика надеваются специальные застежки, которые и скрепляют воедино короткую нить.

ювелирный тросик как использовать

Фурнитура для бижутерии поражает богатым выбором. Застежки бывают с резьбой, магнитные, в виде карабина и замочка.

Чтобы аккуратно спрятать концы проволоки в многослойном украшении, в ход идут разнообразные конусы, концевики и тоглы. А аккуратно прикрепить подвеску помогут бейлы и держатели кулонов. Вся эта фурнитуры бывает золотистого, серебристого цветов и их более приглушенных оттенков.

Красивые бусы своими руками

До того как собрать бусы при помощи ювелирного тросика, нужно подготовить необходимый материал. Для работы потребуются бусины диаметром 5 мм. Количество зависит от требуемой длины. Чтобы сделать приблизительные расчеты, нужно измерить сантиметром предполагаемую длину, а потом разделить ее на диаметр одной бусины.

бусы на ювелирном тросике

Бусы из элементов одного вида могут смотреться немного скучно, поэтому их можно оживить, добавив с некоторой очередностью более крупные шарики или фигурные камушки.

Ювелирный тросик тем хорош, что нанизывать на него бусины легко, с таким процессом справиться очень просто. Когда этот этап завершен, нужно закрепить на концах замочки, завязав крепкие узелки при помощи круглогубцев. Вот и все, бусы готовы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лично я в дальнейшей работе отдам предпочтение тросику, похожему на нить, а не на очень тонкую проволоку. Почему? Потому что тот, что по своей структуре напоинает мононить удобен при оформлении концов бус или браслетов. Его легко можно продеть как кримпу, так и в то что эту кримпу скрывает (забыла, как эта штука называется) и проянуть его через бусины, прежде чем отрезать, после того, как нужная длина браслета юудет отрегулирована и кримпа зажита.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.