Воздержание для мужчин: польза и вред, последствия

Для любого жителя нашей планеты секс является неотъемлемой частью жизни. Человечество занимается им для продолжения рода и для удовольствия. Но иногда возникает ситуация, когда в силу обстоятельств приходится на какое-то время воздерживаться от интимной близости. И тогда возникает вопрос: какие последствия имеет воздержание для мужчин? Польза и вред его, мифы и правда раскрыты в статье.

воздержание для мужчин польза и вред

Понятие воздержания

Это временный вынужденный или добровольный отказ от интимной близости. Период, когда отсутствие секса можно назвать воздержанием, не может быть определен.

Потребность в сексе обуславливается темпераментом и мировоззрением человека. Для одних воздержание означает отказ от секса на несколько месяцев, другим сложно продержаться и неделю. Мужчины, у которых пониженный уровень половой активности, нуждаются в близости 1-2 раза в месяц, им легко перенести время вынужденного воздержания. Но представителям сильной половины человечества, у которых повышенный уровень тестостерона, разрядка нужна гораздо чаще.

Отсюда следует, что всех мужчин можно подразделить на две группы: тех, которые ведут активную половую жизнь, и тех, для которых воздержание от секса не является сложностью. И первый, и второй случаи - норма, все зависит от индивидуальной особенности организма, наследственности, эмоционального состояния, физического здоровья, возраста, климатической зоны, состояния экологии, воспитания.

Научная основа

Ученые давно ведут дискуссию о плюсах и минусах физического воздержания, но определенного ответа нет до сих пор. Мнения специалистов по данной проблеме разделились на две группы. Одни сексологи говорят, что воздержание от секса является стимулом формирования психических и физических нарушений. Другие уверяют, что временный отказ от половой жизни полезен для организма. Но кто из них прав? Споры о плюсах или минусах отказа от сексуальной жизни, о том, чем чревато воздержание для мужчин (польза и вред также обсуждаются), ведутся давно.

воздержание от секса

Секс и здоровье

Для сильного пола интимная жизнь – это физиологическая потребность, которая обеспечивает нормальное функционирование организма. Это возможность эмоциональной разрядки, снятия стресса. Интимная близость положительно влияет на иммунитет, сердечно-сосудистую систему, предупреждает инфаркты, омолаживает организм, препятствует ожирению. Регулярные занятия сексом сводят к минимуму риск онкологии простаты, кроме того, снижается вероятность развития сахарного диабета.

Можно сделать вывод, что воздержание для мужчин, польза и вред которого интересуют многих, не способствует здоровью.

половое воздержание у мужчин

Длительный отказ от секса и способность к зачатию

Существует такое мнение, что частые половые акты снижают возможность зачатия. В таких случаях мужчине рекомендуют на некоторые время отказаться от секса. Целью является повышение концентрации и количества спермы, что, в свою очередь, увеличивает возможность зачатия. Но такой метод редко дает ожидаемый результат. Большинство ученых пришли к мнению, что половое воздержание у мужчин приводит к ухудшению качества спермы и снижению активности сперматозоидов.

Ученые из Израиля провели эксперимент, для которого взяли более 7000 образцов спермы. В ходе исследования они наблюдали снижение активности сперматозоидов у мужчин, которые на время отказались от секса.

Влияние воздержания на здоровье в зависимости от возраста

Большинство сексологов убеждены в том, что не только неполезно, но и наносит вред длительное воздержание мужчин. Последствия отказа от интимной близости в виде ухудшения состояния здоровья могут проявиться спустя годы. Чем старше мужчина, тем выразительнее будут проявляться результаты отказа от регулярной сексуальной жизни.

длительное воздержание мужчин последствия

Воздержание для мужчин: польза и вред

Отказ от сексуальной жизни влечет за собой ряд побочных эффектов. Он может стать причиной развития простатита, то есть воспаления предстательной железы. Доктора утверждают, что профилактикой заболевания предстательной железы служат регулярные эякуляции.

Также результатом отказа от секса может стать ускорение семяизвержения, вследствие чего сокращается время полового акта. Но у здоровых мужчин при восстановлении сексуальной жизни все приходит в норму. Регулярное воздержание от близости в течение нескольких месяцев может плохо сказаться на состоянии здоровья будущего ребенка.

Доказано, что мужчины, которые лишают себя такого типа удовольствия, наносят урон своей психике. Результатом становится потеря уверенности, депрессия или агрессивность. Для устранения всех этих симптомов, возникших в результате воздержания, нужно восстановить регулярные сексуальные отношения, которые излечат мужчину быстрее любых волшебных таблеток и психологов.

воздержание для мужчин польза и вред

Когда воздержание полезно

Сексологи положительно относятся к воздержанию, если мужчина проходит курс лечения от половой инфекции или боится заразиться от полового партнера. Существуют случаи, когда врачи прописывают половой покой по состоянию здоровья (инфаркт, сложная операция).

Творческие люди утверждают, что половое воздержание для мужчин, польза и вред которого изучаются, дает толчок к развитию творческого потенциала, открывает путь вдохновению.

Религия призывает отказываться от секса для очищения кармы, прояснения сознания и духовного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, нам с мужем тоже андролог рекомендовал воздержаться от близости, но только на пару дней и в целях сбора подготовки к сдаче спермограммы. Но у него выявили слабоподвижные спермии, связано это с воздержанием или нет, не знаю. Чтобы улучшить качество спермы СпермаПлант принимал, больше овощей старался есть и стал баксерки носит, чтобы там ничего не передавливало. Иначе шансы на зачатие были очень мизерными.
Копировать ссылку
0
Воздержание полезно для мужчин, сам практикую. польза ощутима. Но если есть половой партнер наверно лучше не воздерживаться . 1 Это психологическая устойчивость и уверенность .но все индивидуально , для кого то воздержание невыносимо,зависит от самого человека и от темперамента и воспитания .2 это повышение энергии , человек становиться веселым энергичный ,приятным людям . еще говорят если мужчина долго воздерживается 6 мес или год ,женщины это чувствуют ) Как говорят альфа самец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.