Культурно-исторический заповедник парк Петергоф: описание основных достопримечательностей и цены

Государственный музей-заповедник Петергоф, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга, известен на весь мир. Это настоящий шедевр и великое достижение русской архитектуры. На огромной территории находятся несколько шикарных дворцов, фонтанов и водных каскадов, благоустроенных парков. Дворцовый парк Петергоф пользуется популярностью у туристов со всего мира. Нередко в Россию приезжают гости из других стран только для того, чтоб увидеть это чудо своими глазами.

История архитектурно-паркового комплекса

Первые упоминания о Петергофе в исторических источниках датируются 1705 годом. В то время это была просто пристань, с которой можно было попасть на остров Колин и «путевой двор». В 1712 году по указанию Петра I начинается строительство помпезной летней резиденции, Большой дворец был заложен в 1714 году. Петергоф был выбран в качестве места для создания уникального комплекса не случайно. Петр Первый желал обладать резиденцией, более красивой, чем Версаль. Ландшафт в этой местности позволял построить системы водных каскадов и фонтанов, способных работать в сезон круглосуточно. Дворцовый парк Петергоф строился и перестраивался с XVIII по XX век, и каждый последующий император добавлял что-то свое. После событий 1917 года комплекс парков, садов и дворцов был открыт для народа как музей. В значительной мере заповедник пострадал во время Великой Отечественной войны, но после этого он был тщательно отреставрирован и открыл свои двери для посетителей вновь.

Парк петергоф

Дворцы Петергофа

Опытные туристы утверждают, что даже за целый день невозможно осмотреть всю территорию и экспозиции дворцово-паркового ансамбля. Центральным и наиболее интересным объектом заповедника считается Большой Дворец. Именно в нем проживали члены царской фамилии и устраивали шикарные приемы на протяжении нескольких веков. Несколько раз Большой Дворец частично менял свой облик, и сегодня по его убранству можно отследить различные периоды истории. Парк Петергоф, как известно, был заложен Петром Первым. Сохранился в нем до наших дней и любимый дворец великого государя – Монплезир (в дословном переводе с французского – «мое удовольствие»). Чаще всего император останавливался именно здесь (в современной экспозиции можно увидеть множество личных вещей Петра Первого). Во время прогулки по Петергофу туристы также могут осмотреть Екатерининский корпус, построенный для приемов и балов во время царствования Елизаветы Петровны, и дворец Марли, возведенный для размещения знатных гостей.

Нижний парк петергофа

Нижний парк и Верхний сад

Считается, что всемирную известность заповедник Петергоф приобрел именно благодаря своему Нижнему парку. Первоначально он был оформлен в модном французском стиле (регулярном). Еще во времена Петра Первого здесь появились ровные геометрические дорожки, красивые павильоны, ровно подстриженные деревья и кустарники. На территории парка установлено множество скульптур и фонтанов. От Большого Дворца к заливу тянется прямая линия морского канала, разделяющая зеленую зону на две равные части. Нижний парк Петергофа знаменит благодаря своим фонтанам. Это каскад «Шахматная доска», «Солнце», «Оранжерейный фонтан», каскад «Золотая гора» и некоторые другие. Верхний сад до второй половины восемнадцатого века использовался в хозяйственных целях. И лишь в более позднее время здесь появились скульптуры и фонтаны.

Петергоф парк цены

Каскады и фонтаны Верхнего сада

Первый фонтан в Верхнем саду появился в 1734 году. Изначально в его центре стоял огромный дуб, выполненный из свинца. Отсюда и название – «Дубовый». Сегодня круглый бассейн украшен фонтанирующей скульптурой Амура, снимающего маску. Невероятно эффектно выглядит «Нептун» - фонтан, открытый в 1736 году. Первоначально он был украшен скульптурой «Телега Нептунова», но в конце 18-го века она была заменена похожей композицией. Также в Верхнем саду можно увидеть фонтаны Квадратных прудов и «Межеумный».

Петергоф (парк): цены на билеты и информация для туристов

Сколько же стоит экскурсия в этот уникальный музей-заповедник? Для удобства туристов предлагается отдельно приобретать билеты для осмотра Верхнего сада/Большого дворца и Нижнего парка. Первая экскурсия обойдется в 400 рублей для граждан России и 550 рублей для гостей из других стран. А сколько стоит вход в Нижний Петергоф (парк)? Стоимость посещения для иностранных туристов – 500 рублей, для граждан России – 300 рублей в будни и 400 рублей – в выходные дни.

Петергоф парк стоимость

Предусмотрены скидки для детей, студентов, пенсионеров и других категорий льготников. Для приобретения входного билета по льготной цене следует предъявить документы, подтверждающие право на получение скидки.

Внимание: фонтаны работают с 9 мая до конца сентября, их открытие и закрытие отмечается в торжественной обстановке. Парк Петергоф работает ежедневно до 19:00. В будние дни фонтаны выключают в 17:00, а в выходные - при закрытии территории для посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.