Музей "Петергоф" - жемчужина Северной столицы

Санкт-Петербург недаром даже в наши дни называют Северной столицей. Город невероятно красив и богат достопримечательностями, а также значимыми историческими объектами. Но некоторые из них выделяются на фоне прочих подобно натуральным жемчужинам среди стеклянных бус. Говорят, что стыдно посетить Петербург и не осмотреть музей «Петергоф». Что это за место и каждому ли туристу здесь будет интересно?

История создания

Музей петергоф
В буквальном переводе с нидерландского языка «Петергоф» - это «двор Петра». Дворцово-парковый комплекс, который в наши дни носит название "Государственный музей-заповедник «Петергоф»", был построен в качестве летней резиденции императора Петра I. Датой начала строительства считается 1712 год, открытие резиденции состоялось спустя 11 лет, в 1723 году. Впоследствии дворцово-парковый ансамбль дополнялся и модернизовался, вплоть до XX века. Основными территориями заповедника являются Верхний и Нижний сад, огромное значение имеет Большой дворец – наиболее масштабное и помпезное сооружение. В обе стороны от основных садов располагаются также Английский парк, Александрия, Луговой парк, Колонистский парк, Александровский парк, Собственная дача и Сергиевка.

Интересные факты

Во время Великой Отечественной войны все территории музея были захвачены немецкими оккупантами и серьезно разрушены. Сегодняшний музей «Петергоф» демонстрирует качественно реконструированные копии первоначальных строений и памятников. А вот гидротехнические сооружения в большинстве своем действительно подлинные и исправно работают уже более 300 лет. Статус заповедника дворцово-парковый комплекс получил в 1918 году, сегодня «Петергоф» включен в Единый государственный реестр памятников культуры РФ. Самый известный объект – Большой Каскад, в центре которого находится фонтан в виде фигуры Самсона, разрывающего пасть льву. Это сооружение является символом победы России в Полтавской битве.

Государственный музей «Петергоф»: экспозиция

Музей заповедник петергоф
Любое туристическое агентство Санкт-Петербурга предлагает экскурсии в летнюю резиденцию Петра. Нетрудно добраться в «Петергоф» и самостоятельно, из Северной столицы сюда ходят электрички, маршрутные такси и иные виды транспорта. Что особенно удобно, билеты можно купить при входе. Проход на территорию Верхнего сада бесплатный. За вход в Нижний сад и во все музеи, располагающиеся в помещениях, придется заплатить отдельно. Планируйте время посещения комплекса правильно – в выходные дни на его территории слишком много туристов. В Санкт-Петербург приезжают гости со всего мира для ознакомления с культурными и историческими достопримечательностями величественного русского города. Знатоки утверждают, что целого дня не хватит для того, чтобы обойти весь музей «Петергоф» и осмотреть все имеющиеся достопримечательности. Под открытым небом находятся 4 каскада и около 170 фонтанов. Наиболее интересные архитектурные объекты: Большой дворец, дворцы Марли, Монплезир и Коттедж, Екатерининский комплекс, Эрмитаж. Внутри каждого из них располагается музейная коллекция.

Режим работы и правила посещения

Государственный музей петергоф
Фонтаны «Петергофа» работают только в теплое время года. Ежегодно в музее проходит два праздника – торжественные церемония открытия фонтанов и их закрытия. В теплое время года заповедник открыт для посещений туристами с 9 утра до 8 (20.00) вечера. Музей «Петергоф» занимает достаточно большую территорию. По этой причине имеются выделенные санитарные зоны для туристов, а также места, где можно купить напитки и закуски и отдохнуть в тени. Посетить этот уникальный заповедник стоит любому путешественнику, отправившемуся в Северную столицу. Помпезный дворцово-парковый ансамбль поражает воображение, осмотреть музей стоит каждому, в том числе и гостям города, не интересующимся архитектурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.