Английский парк – визитная карточка Петергофа

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф является памятником мировой архитектуры. Не уступающая по роскоши Версалю резиденция императоров России поражает величием и удивительной красотой. В самый популярный пригород Санкт-Петербурга приезжает огромное количество туристов, мечтающих воочию увидеть уникальную достопримечательность, в которой каждый дворец, фонтан или парк имеет свою историю.

Не является исключением и Английский парк, занимающий огромную территорию. Разбитый еще при следовавшей европейской моде Екатерине II, он стал украшением ее трехэтажного особняка, в котором императрица отдыхала.

Визитная карточка

Пейзажный шедевр можно без преувеличения назвать визитной карточкой Петергофа. Благодаря усилиям садовых мастеров Д. Гаврилова, Д. Медерса и архитектора Д. Кваренги, на территории вырос Английский парк.

Его сердцем стал живописный пруд, появившийся еще во времена правления Петра I. Он повелел перегородить Троицкий ручей, в результате работ и образовался водоем с извилистыми берегами.

Живописный пруд

В 30-х годах XVIII века прилегающая к пруду территория была отдана под зверинец, где содержались дикие кабаны. Через несколько десятилетий он был снесен, и на его месте появился Английский парк, украсивший собой находившийся рядом дворец.

Дарящий умиротворяющее настроение пруд делит зеленую зону на две части и является ее центром. Посадкой деревьев и прокладкой ровных аллей занимались садовники, сотворившие настоящее чудо. Они весьма искусно вписали колоритный водоем в разбитый Английский парк, и создавалось полное впечатление естественности происхождения ландшафта.

английский парк

В 1781 году все работы по обустройству были окончены, и началось строительство сооружений. Позднее зодчий Кваренги создал так называемый «Березовый домик», который подчеркнул живописное убранство.

Домик для приема гостей

Бревенчатая сельская хижина с обитыми берестой стенами и крышей, покрытой толстым слоем соломы, внешне не представляла собой ничего интересного. Однако за невзрачным фасадом скрывались красочные интерьеры гостиной для приема посетителей с изысканными зеркалами разнообразных форм, дорогим паркетом и шести комнат, оформленных причудливым орнаментом.

Английский дворец в классическом стиле

В это время по приказу Екатерины начинают возводить дворец, получивший название Английский. Он стал тем местом, в котором императрица уединялась, отдаляясь от государственных дел. Построенное на берегу пруда здание, монументально выглядящее среди пышных зарослей и развесистых деревьев, выглядело очень строго. Мощная гранитная лестница, шесть колонн, поддерживающие лоджию, бельэтаж – все это в полной мере выражало классический стиль в архитектуре. Лаконичной была и внутренняя отделка залов, где лепнине отводилась основная роль.

Сдержанность во всем

Здание, находившееся на искусственном холме возле пруда, было лишено всякой роскоши. Даже парадные залы не блистали пышным интерьером, а были убраны в сдержанном стиле. Взгляды гостей привлекали портреты европейских монархов, развешанные на стенах.

Недочет архитектора

Кстати, при проектировании дворца европейский архитектор не учел местный климат, забыв о тамбуре, что привело к проблемам суровой зимой. А работавшие вместе с ним мастера побоялись указать на допущенную ошибку.

Оригинальные мосты

Английский парк (Петергоф) включал в себя не только строившийся более 15 лет дворец. Удивление вызывали и одиннадцать оригинальных мостов, придававших особое великолепие ландшафту. Нарочито оформленные в виде развалин и подчеркнутые грубыми каменными глыбами, они стали настоящим сокровищем парковой зоны.

Разрушение строений парка после смерти Екатерины II

К сожалению, после смерти матери самолюбивый Павел I, мечтавший переиначить сложившийся уклад, приказал разрушить павильоны в парке, а дворец превратил в военную казарму.

английский парк петергоф фото

Возрождение дворца

Английский парк (Петергоф), фото которого представлено в статье, был возвращен к жизни только во времена правления Александра I, постаравшегося вернуть ему прежний облик. Кваренги занимался ремонтом дворца, служившего местом проживания иностранных дипломатов, приезжавших со всех стран на роскошные приемы в Петергоф. Кроме этого, там проводили музыкальные концерты и выставки картин художников.

Уничтоженный шедевр

После 1917 года шедевр классицизма превратился в обычный санаторий, а в годы Великой Отечественной войны он был полностью уничтожен, о чем свидетельствует мраморный постамент.

английский парк петергоф как добраться

Изрядно пострадал и занимающий более 170 гектаров Английский парк (Петергоф).

Как добраться?

Живописный зеленый оазис находится в 1,7 километрах от центра Санкт-Петербурга по адресу: Петергоф, ул. Петергофская. Самостоятельно можно добраться на электричке, отправляющейся от Балтийского вокзала, на маршрутных такси № 404, 224, 200, 343, 103, 424 или на метеоре от пристани Эрмитажа. Время в пути – от получаса до 40 минут.

английский парк петергоф

Петергоф с дворцово-парковым ансамблем является самым излюбленным местом отдыха туристов, желающих погрузиться в атмосферу прошлых столетий. Всемирно известный памятник архитектуры – это настоящее достижение национальной культуры. Посещение Английского парка подарит эстетическое наслаждение, и каждый проникнется магическим очарованием исторического места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1.7 км. от центра СПБ?Загнули!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.