Художественные музеи России и их значение в культурной жизни

В Древней Греции это место (музейон) традиционно посвящалось музам и располагалось, как правило, в священных рощах или храмах. В мифологии греков музы были покровительницами искусства, поэзии, науки – отсюда и смысл сакрального пространства, где они должны были всячески почитаться. Само же слово «музей» появляется в обиходе в эпоху Возрождения в Европе. Там музеями называют здания и учреждения, предназначенные для хранения выдающихся произведений науки и искусства, созданных человечеством.

художественные музеи россии

Что такое художественный музей?

Музеи бывают разные: исторические и технические, литературные и посвященные определенным этносам или странам, сообществам или личностям. Художественные музеи занимают среди всех особое место. Здесь, как правило, выставляются на обозрение произведения искусства - изобразительного и декоративного: картины и скульптуры, гравюры и рисунки, гобелены и ковры, керамика и ткани. В современных музеях осуществляется не только хранение и показ экспонатов, но и их всестороннее изучение, а также реставрация памятников, имеющих высокохудожественное значение.

Художественные музеи России (Руси)

Немного истории. Музейное дело имеет на Руси тысячелетнюю преемственность. В Киевской Руси, к примеру, в соборах и монастырях некоторых городов находились и сохранялись богатые ткани, изделия ювелиров, книги (рукописные) в драгоценных окладах из золота и серебра, изукрашенных самоцветами. А в ризницах церквей хранились богатейшие собрания. Так, в Троице-Сергиевой Лавре (Сергиев Посад) была коллекция произведений живописи и прикладного искусства. А с 16 века начала создаваться богатейшая и интереснейшая коллекция Оружейной палаты в Кремле Москвы. С нее, можно сказать, и берут свое начало художественные музеи России. Оружейная палата – старейший музей, который был официально создан в 1806 г., но существовал задолго до этого. Сейчас она входит в состав музеев Кремля.

названия художественных музеев россии

Кунсткамера и частные коллекции

Самым первым русским публичным музеем можно также считать Кунсткамеру в Петербурге, созданную по инициативе царя Петра в 1714 году. Открытие ее состоялось в 1719-м. Правда, Кунсткамера – музей не совсем художественный. Там были представлены, кроме произведений искусства, различные естественнонаучные экспонаты, которые Петр приобретал во время своих заграничных поездок, или же найденные на российских территориях. Крупнейшие частные коллекции скапливались в Зимнем дворце, Царском Селе, Петергофе и Павловске (после революции все эти усадьбы и дворцы были национализированы и превращены в художественные музеи России). Таким образом появились музей-усадьба Архангельское, Кусково и некоторые другие.

Эрмитаж

Художественные музеи России – важная веха в развитии культуры страны. Так, в 1764 году были приобретены большие коллекции картин, что явилось одним из первых шагов в создании в Петербурге Эрмитажа.

художественные музеи россии список

Однако посмотреть на произведения искусства в то время мог не каждый: доступ в Эрмитаж, как, впрочем, и во многие тогдашние частные коллекции, был очень ограничен. И только в 19 веке (во второй половине), благодаря усилиям русской интеллигенции, боровшейся за публичность и открытость подобных заведений, были открыты доступы к сокровищам Эрмитажа и некоторым частным коллекциям (Прянишникова, Третьякова, Остроухова).

Художественные музеи России: список

крупные художественные музеи россии

  1. Открытие Третьяковской галереи, первого художественного музея русского искусства в Москве 19 века, можно поставить во главу угла. Основателем был купец Третьяков, увлекшийся идеями передвижников и создавший крупную коллекцию произведений искусства. Он рассматривал свою работу коллекционера как общенациональное предприятие, принадлежащее народу России. А сама галерея оказала неоценимое влияние на дальнейшее развитие реализма в живописи и других видах искусства.
  2. Не только в столицах, но и в провинции открывались художественные музеи России. Список можно продолжить Саратовским художественным музеем имени Радищева, открытым в 1885 году.
  3. В 1895-9898 гг. открывается Русский музей национального искусства, который также стал достоянием широкой публики.
  4. 1912 г. – Музей изящных искусств в Москве (ныне – Пушкинский).
  5. После революции 1917 года все мелкие и крупные художественные музеи России становятся общенародным достоянием. Лозунг «Искусство принадлежит народу» максимально воплощается в жизнь простого человека, а музеи становятся источником и инструментом воспитания трудящихся масс. Названия художественных музеев России дополняются новыми наименованиями. К ним можно отнести национальные галереи и музеи в Армении, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Туркмении, Прибалтике. Появляются музеи народного творчества в Палехе, Мстере, персональные музеи, посвященные творчеству определенного художника. Основная задача этих институтов – эстетическое воспитание народа, изучение, реставрация и сохранение бесценных памятников художественного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.