Музей национальный художественный (Беларусь): история, экспозиции, адрес

Белорусский национальный художественный музей содержит одну из самых больших коллекций художественных произведений. Музей активно развивается и стал настоящим арт-пространством Республики Беларусь.

Музей национальный художественный: история

История этого музея начинается с 1939 года. Когда в здании коммунистической сельскохозяйственной школы (бывшее здание женской гимназии) была открыта государственная художественная галерея. Галерея занимала 15 залов, в которых находились отделы графики, скульптуры, живописи.

Работники музея активно собирали художественные произведения из музеев городов Белоруссии. Несколько произведений было подарено московскими музеями и галереями. К 1941 году фонд галереи составлял больше 2 500 произведений. Были собраны предметы живописи, художественной промышленности, старинная мебель и гобелены, майссенский и китайский фарфор, различные каминные часы.

В 1941 году 28 июня в Минск вошли немецкие войска. Галерея была разграблена и большинство ценных экспонатов вывезли в Германию. Описать все собранные экспонаты в Минской галерее не успели, поэтому огромная часть их так и не вернулась.

После войны возвратилась лишь небольшая часть произведений, которые были в то время на выставках в России. С 1944 года галерея размещалась в Доме Профсоюзов. Уже через два года в галерее находилось около 300 произведений, в том числе К. Брюллова, В. Поленова, И. Левитана, Б. Кустодиева. Позже для неё начали проектировать новое здание.

музей национальный художественный

5 ноября 1957 года открылось новое здание Государственного художественного музея БССР. В 1993 году музей стал именоваться как Национально-художественный музей Республики Беларусь с уклоном в национальное искусство страны.

Здание музея

Изначально здание музея планировали разместить на углу улиц Кирова и Ленина. Главный вход должен был находиться со стороны Ульяновской улицы. Автор проекта М.И. Бакланов планировал создать здание в стиле ампир с колоннами и полуциркульными окнами.

Идеи оформления здания пришлось пересмотреть, когда для него выделили другой участок земли с прилегающими застройками. Бакланов изменил проект, чтобы новое здание соответствовало окружающим его домам.

Музей национальный художественный значительно расширил свой фонд, и позже к зданию добавились пристройки. В 2007 году произошла реконструкция музея. Идея нового архитектора здания Виталия Белякина заключалась в создании своеобразного музейного города, где соединяются прошлое и настоящее. Современный музей украшен декоративной лепниной, арками и колоннами, а купол здания сделан из стекла.

национальный художественный музей время работы

В будущем в Минске планируют создать музейный квартал, в центре которого будет находиться музей национальный художественный. В квартале разместятся новые павильоны для произведений искусства, откроются сувенирные лавки и арт-кафе, а во внутреннем дворике расположится парк скульптур.

Экспозиции музея

В музее находится около 27 000 произведений. Экспонаты в музее разделены на коллекции, в которых представлены собрания как национального искусства, так и мирового. Мировое искусство в основном представлено работами мастеров Востока и Западной Европы.

Древнебелорусская коллекция представлена декоративно-прикладным искусством, которое датируется X-XII веком, а также средневековыми археологическими находками. Здесь можно увидеть старинную стеклянную посуду, шахматные статуэтки, каменные резные иконки, предметы деревянной пластики, ювелирные предметы религиозного предназначения (потиры, литургические келихи).

Картины национального художественного музея представлены коллекцией русского искусства XVIII-XX веков. Скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства и графика насчитывают около трех тысяч экспонатов. В коллекции есть работы Федора Бруни, Максима Воробьева, Дмитрия Левицкого, Василия Тропонина и др.

Кроме перечисленных, в музее также находятся коллекции белорусского искусства XIX-XX веков, европейского искусства XVI-XX веков и восточного искусства XIV-XX вв.

белорусский национальный художественный музей

Восточное искусство представлено изделиями из керамики и фарфора, расписными эмалями, резьбой по дереву и кости, живописью, миниатюрами, скульптурами и ткацкими изделиями.

Мероприятия

Кроме выставок, в музее происходит масса интересных мероприятий. Для детей здесь открыта детская художественная мастерская. В музее проходят встречи с деятелями искусства, мастер-классы и музыкальные вечера.

За все годы существования музей зарекомендовал себя и в научно-исследовательской деятельности. Работники НХМ проводят реставрацию произведений искусства и ведут электронный каталог. Выпускаются альбомы и книги об искусстве. Последняя книга, выпущенная музеем, посвящена белорусским художникам XIX-XX веков.

Посетители могут посещать лекции и интерактивные экскурсии, посвященные национальному и мировому искусству. В музейном арт-кафе все желающие могут посмотреть тематические фильмы.

картины национального художественного музея

Национальный художественный музей: время работы, адрес

Выставки экспозиций открыты с 11.00 до 19.00, вход посетителей осуществляется до 18.30.

Вторник – выходной день.

Цена экскурсий колеблется от 50 до 165 тысяч белорусских рублей.

Музей национальный художественный находится в городе Минске, на улице Ленина, 20. Он расположен недалеко от проспекта Независимости, возле станций метро "Октябрьская" и "Кулаповская".

В настоящее время директор национального художественного музея Владимир Иванович Прокопцов.

директор национального художественного музея

Заключение

Национальный художественный музей Республики Беларусь интересен огромным количеством экспонатов. Коллекции музея представляют национальное белорусское искусство от древних времен до современности, а также европейское и восточное искусство. На его территории проходят различные развлекательные и обучающие мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.