Музеи Владимира: описание, фото и отзывы

Город Владимир принято считать тем местом, где зарождалась история древней Руси. Также Владимир известен многим туристам под именем «главных ворот, открывающих Золотое кольцо» России. Великолепие местной архитектуры привлекает сюда неиссякаемый поток туристов, стремящихся посетить этот удивительный город. Чаще всего гости посещают многочисленные музеи. Владимир имеет уникальную историю, которая запечатлена в одном из них.

Описание исторического музея

исторический музей владимир

Основание этого заведения датируется 1854 годом. Первоначально музей соседствовал с Владимирской гимназией для мальчиков. Далее, как только наступил 1906 год, он сменил место нахождения, переехав в помещение, возведенное на пожертвования местных жителей. Двухэтажный музейный комплекс занят интереснейшими историческими артефактами, накопленными за огромный период, начиная с каменного века и заканчивая 1917 годом.

Огромный интерес у туристов Исторический музей (Владимир) вызывает по причине необычного дизайна самих залов и формы здания, напоминающей эллипс. Последняя реконструкция здесь проводилась в 2003 году. Территория каждого отделения целиком и полностью отделана зеркальными полотнами. Именно в этом интереснейшем помещении можно начать знакомство с историей, пережитой краем.

Поразительные инсценировки событий давно ушедших времен просто не могут оставить ни одного человека в числе равнодушных. Далее внимание пришедших в музей посетителей переключается на тот период, в котором произошли такие события, как крещение Руси и правление князя Владимира, а также появление Владимиро-Суздальского княжества.

Венчает все это великолепное зрелище важнейший исторический отрывок, именованный нашествием монголо-татар. Нет лучшего места, чтобы проникнуться культурой и историей местного народа, чем музеи. Владимир – город древних традиций. Посетив исторический музей, это можно ощутить в полной мере.

Экспонаты

работа в музее во владимире

Второй этаж музея сконструирован и оформлен уже вполне традиционно, там представлено великое множество экспонатов, в том числе оружие, предметы быта, одежда и военное обмундирование людей, живущих в то время. Собранные реликвии могут многое рассказать об истории жизни и сражениях воинов с начала 17 и до конца 20 века.

Любители истории древней Руси могут проследить практически все временные отрезки становления государства, начиная с периода Смутного времени. В этом помогают древние рукописи, документы и прочие экспонаты. Самыми редкими экземплярами являются икона с изображением сцены убийства младенца Царевича Дмитрия, а также скопированный образец Жалованной Грамоты, которая была дарована Спасо-Евфимиевому монастырю. Вдобавок ко всему, здесь можно отыскать даже церковную ризу, сделанную из шубы одного из освободителей Москвы – Дмитрия Пожарского.

В стенах данного музея, кроме этапов зарождения Руси, максимально подробно рассказывается о периоде индустриализации и расцвета промышленного производства. Этот период длился со второй половины 19 и до начала 20 столетия. До наших дней сохранились образцы текстильного, фарфорового и прочих ремесел. Старинные монеты, которые использовались в обиходе еще во времена революции, собраны в знаменитый металлический сундук, найденный при исследовании усадьбы купца Жулина.

Отзывы

Многие гости музея очень довольны экскурсией и разнообразным ассортиментом представленных экспонатов. Огорчают только немного странно оформленные аннотации, но это не столь существенно, если сравнивать с общим впечатлением.
Еще очень радует то, что руководство разрешает фотографировать всю экспозицию. Кстати, при просмотре фотографий возникает ощущение, что все изображения имеют объем, от чего наблюдать становится еще интереснее.

Приехав в город, обязательно стоит посетить и другие музеи. Владимир известен уникальным местом, в котором стремятся побывать и взрослые, и дети.

Музей иллюзий и наук Да Винчи

музей да винчи во владимире

Посетив этот музей всей семьей, можно остаться под впечатлением на очень долгое время. Все дело в том, что это увлекательнейшее место специализируется на эффекте оптического обмана, который не оставит равнодушным ни взрослого человека, ни, тем более, ребенка, который стремится к познанию окружающего мира. Музей «Да Винчи» во Владимире позволяет посмотреть другими глазами на те обыденные моменты, которые в процессе жизни люди привыкли оставлять без внимания.

Увлекательная физика

музей иллюзий во владимире

Концепция музея складывается из двух любопытнейших направлений – искусства оптической иллюзии и занимательной научной деятельности. Посетив Музей иллюзий и наук (Владимир), дети заинтересуются физическими законами, а взрослые придут в изумление от того, какой интересной может быть та дисциплина, которая в школьные годы казалась сущей пыткой. Зайдя внутрь музейного здания, каждый желающий может не только сделать снимок на память с экспонатом, но и потрогать любую диковинку руками.

Музей иллюзий во Владимире ждет посетителей по адресу: улица Большая Московская, дом №22.

Отзывы

музей иллюзий и наук владимир
Это место очень интересно для посещений как маленькими исследователями, так и взрослыми. Часто проводятся познавательные экскурсии с опытами, которые пробудят интерес к физике даже у самого ярого гуманитария. Время посещения – от полутора до двух часов. Можно не сомневаться, оно пройдет не зря. Гид ненавязчивый, любителям самостоятельных прогулок разрешается изучать все отдельно и даже проводить опыты. Посетители рекомендуют этот музей, как лучший способ избавиться от стресса и узнать что-то новое и интересное. Сотрудники сами в восторге от того, что происходит в этом месте. Они говорят, что работа в музее во Владимире очень увлекательна.

Музей природы

музеи владимир

При входе каждый гость получает индивидуальную планшет-карту, на которой отображается полная картина того, как выглядит музей. Далее следует познавательная экскурсия, которая повествует обо всех экспонатах и истории данного интереснейшего заведения. Само здание последний раз подвергалось реконструкции в 2008 году. Первая серия экспонатов, завезенных в эти стены, была посвящена природному ландшафту края и носила торжественное название «Родная природа».

В городе существуют и другие музеи. Владимир знаменит своими достопримечательностями. Здесь находится уникальный в своем роде музей пряника, музей ложек, лаковой миниатюры, хрусталя и вышивки, дом-музей Столетовых, музей Галилео. При возможности в этих заведениях также стоит побывать. Маленьким гостям можно отправится в увлекательное путешествие в сказочный музей "Бабуся-Ягуся" на Большой Московской, 26.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.