Фуагра - рецепты и секреты приготовления

Все чаще в нашей стране стали использоваться в кулинарии разные заморские деликатесы. Они появились на полках магазинов и супермаркетов, хотя многие из нас даже не подозревают, из чего их делают и, главное, как их готовить. Вот, к примеру, фуагра – что это такое и с чем ее едят? Фуагра – это паштет из очень жирной печени уток или гусей. Этот продукт еще называют «паштет из Страсбурга». Этот деликатес достаточно высоко ценится во всем мире, особенно полюбился он французам.

Для изготовления фуагра (что в переводе с французского означает «жирная печень») уже давно разработана специальная схема откармливания уток или гусей, которым три раза в день дают не менее четырех килограммов зерна или другого корма. Печень увеличивается в объеме в 10 раз относительно нормального размера.

Фуагра вызывает разные эмоции у людей. Многие гурманы просто обожают ее, но также есть группа людей, состоящая из борцов за права животных, которые стремятся узаконить запрет откармливания птиц таким негуманным способом во всем мире. Их желание частично реализовалось, и во многих странах фуагра запрещено производить. Крупнейшим производителем этой печени является Франция, на втором месте – Венгрия, и небольшое количество этого продукта производится в Израиле.

А как готовить фуагра в домашних условиях? Фуагра чаще всего связан со словом «паштет», хотя он может быть приготовлен по-разному. Типы этой печени различаются по способу получения, обработки, качеству и количеству продукта. Фуагра продается в трех разных формах – сырой продукт, полуфабрикат и готовое блюдо. Он хорошо сочетается со свежим хлебом, а также различными овощами и даже сладким джемом или вареньем. К фуагра подается десертное белое вино, портвейн или мадера.

Что можно приготовить с фуагра? Рецепты блюд с этой печенью очень разнообразны. Для начала нужно сделать выбор между гусиной и утиной печенью. Фуагра из гуся немного нежнее на вкус, нежели печень мускусной утки.

Чтобы приготовить фуагра, нужно сырую печень очистить от сухожилий, убрать лишний жир и любые зеленовато-желтые пятна. Потом ее нужно замочить в холодной воде либо в молоке, прежде удалив оболочку. Обработанную печень можно просто пожарить на сковороде в горячем масле в течение всего нескольких минут.

Приготовьте жульен или просто яичницу с фуагра - рецепты таких простых, но сытных закусок разнообразны и достаточно интересны. Жульен будет шикарно выглядеть даже на праздничном столе. Для его приготовления потребуется масло, фуагра и яйца. Положите масло в горшочки, на него выложите ломтики фуагра, разбейте яйцо в каждый порционный горшочек, не нарушая целостности желтка. Добавьте перец и посыпьте морской солью. Запекайте 10-15 минут в предварительно нагретой до 180 °С духовке. Подавайте горячим. Вариации с яйцом и печенью, на самом деле, безграничны. К таким блюдам можно добавлять сливки или заменить омлет яйцом-пашот. Некоторые готовят завтраки с твердым сыром и фуагра. Рецепты жульенов хороши и тем, что эти блюда можно готовить из оставшихся продуктов после ужина на завтрак.

Самыми популярными являются различные суфле, пасты и террины из фуагра. Рецепты их приготовления различны, но просты. Попробуем приготовить террин.

Достаньте фуагра из холодильника за час до приготовления и вымочите в смеси из молока и воды для удаления крови. Отделите две лопасти, удалите прожилки и жировые отложения. Подготовьте соус, смешивая сок жирной печени, перец и пять различных специй. Надрежьте фуагра и замаринуйте в соусе, поставив в холодное место. Достаньте печень и заверните ее плотно в чистую ткань для придания объема, поместите в кипящую воду и сразу же выключите огонь. Накройте крышкой и дайте остыть до комнатной температуры. Затем достаньте фуагра из воды, положите на полотенце и оберните еще раз. Поместите печень на охлаждение минимум на 12 часов. Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.