Установка колонок газовых: правила, допуск, гарантии

Водонагреватели различают по потребляемым энергоресурсам. В быту применяются только газовые колонки и электрические бойлеры. Если производится замена водонагревателя, монтируется устройство с таким же энергоресурсом, как у предыдущего. Установка колонок газовых, как и любых приборов с таким источником питания, требует вмешательства соответствующих служб. Расходы на эксплуатацию значительно дешевле, поскольку использование электроприборов обходится дороже.

Установка колонок газовых

Накопительные водонагреватели

Бытовая газовая колонка накопительного типа справляется с разогревом воды наилучшим образом. Различают напольные, плоские и горизонтальные устройства. Благодаря нескольким доступным вариантам, можно подбирать установку, вписывающуюся в интерьер и габариты помещения. В процессе проектирования системы разогрева воды необходимо учитывать способы притока воздуха. Принудительная тяга создается, когда приборы подключаются к выведенной на улицу трубе. Естественная тяга нуждается в непрерывной подаче воздуха и подключению к общему вентиляционному выходу.

Проточные водонагреватели

Установка колонок газовых проточного типа осуществляется в России чаще всего. Средняя цена таких агрегатов на отечественном рынке составляет 15-20 тысяч рублей. Когда-то с работой этих устройств возникали небольшие сложности. Нужно было следить за пламенем, чтобы не затухало, и регулировать подачу газа вручную. Современные аналоги намного проще в управлении и представляют меньше опасности.

Как подключить газовую плиту

Правила монтажа

Каждая установка таких приборов должна быть согласована с газовыми службами. Для монтажа колонок с открытой камерой существуют технические условия, которые обязательно необходимо соблюдать. Установить агрегат самостоятельно будет очень непросто, если его не было ранее. Потребуется осуществить привязку к главным магистралям газа и воды. По этой причине монтаж водонагревателей проточного типа осуществляется на кухне. Но в то же время ее не удастся установить над газовой плитой. Основным требованием к установке является наличие специальных вытяжек. Раньше такие колонки устанавливались в ванных комнатах.

Замена

Всегда можно поменять устаревший экземпляр на новый. Для монтажа проточных газовых водонагревателей в квартирах и частных домах необходимо соблюдать основные позиции: подключение к водопроводу и газопроводу, монтаж вытяжки. Если колонка уже была установлена, то все вышеуказанные правила соблюдались ранее. Остается просто монтировать другой новый агрегат.

Газовая колонка в квартире

Отсоединяем от газа и воды

Для демонтажа устаревшего агрегата перекрывается доступ к газу и воде при помощи вентилей. Сначала откручивается гайка газового шланга при помощи разводного ключа. Вместо него может быть установлена металлическая трубка. После этого шланг откручивается от колонки. Если шланг целый, можно использовать его снова. При этом на покупке нового экономить не следует. Некачественный шланг может обойтись намного дороже. После того как доступ к воде будет перекрыт, колонку можно отсоединять от водоснабжения.

Демонтаж дымохода

После того как снимается труба, соединяющая агрегат с дымоходом, водонагреватель можно снимать с крепления. Перед монтажом нужно убедиться, подходят ли старые крепления к новому устройству.

Вешаем агрегат

Установка колонок газовых требует соблюдения некоторых пропорций. В помещении высота потолков должна быть более 2 м. Вертикаль трубы в дымоходе не должна быть меньше 50 см. Когда высота потолков - 2,7 м, труба может быть больше на 25 см.

Установка газовой колонки в частном доме

Подключение

После того как колонка была закреплена при помощи шлангов или труб ПВХ, можно подключать ее к водопроводной системе. Далее нужно проверить агрегат на протечку. При необходимости следует подкрутить все гайки подводки. Колонка подключается к газовому трубопроводу качественным новым или старым шлангом. После обжатия всю подводку необходимо обработать мыльным раствором, для того чтобы обнаружить пузыри и определить надежность соединения.

Первая установка газовой колонки в частном доме

Если монтаж не проводился ранее, потребуется проделать дополнительную более сложную работу. Помимо обычных правил нужно учитывать, что стена, на которую планируется повесить агрегат, должна быть сделана из негорючего материала. Минимальное давление воды в трубах – 0,1 атмосферы.

Вытяжка

Правила установки газовой колонки требуют выбора подходящего места под вытяжку. Если в помещении установлен дымоход или камин, можно использовать это вентиляционное пространство. В противном случае в крышке можно проделать отверстие и вставить асбестовую трубу длиной примерно 2 м. Установку лучше всего проводить возле внутренней стены. При отсутствии высадного канала используется насадная труба для газовых водонагревателей.

Установка газовой колонки цена

Закрепляем агрегат на стене

Газовая колонка в квартире устанавливается прямо под трубой. Агрегат должен быть установлен на недоступной для детей высоте. На подходящем уровне высверливаются отверстия, в которые вставляются элементы крепления, а затем колонка прикручивается к стене. При помощи гибкой гофры агрегат соединяется с трубами дымохода. Один конец гофры крепится в подготовленном ранее отверстии, а другой – к колонке.

Подключение устройства

Для подключения к газу в трубу врезается тройник. Это можно осуществить при помощи газосварки. Если присутствует резьбовое соединение, тройник просто можно вкрутить. Затем необходимо прикрепить газовый экран. Теперь необходимо отметить расстояние между трубой и колонкой. По месту прохождения подводки в стену врезаются крепления. С их помощью труба будет держаться надежнее. Для этих целей применяются специальные клипсы с защелками. Труба соединяется с колонкой с использованием накидной гайки и фитинга.

Соединение с водопроводом

Установка колонок газовых предусматривает аналогичную врезку тройника в трубу водопровода. Таким же способом просверливаются отверстия в стене для креплений. Кран Маевского может быть установлен и использоваться при регулировке давления воды. Магниевый и солевой фильтры монтируются рядом с колонкой.

Первый запуск

Можно осуществить пробный запуск после того, как была проведена установка газовой колонки. Цена за обогрев при помощи электричества значительно выше, поэтому бойлеры используются реже. Газовый кран открывается, и топливо поступает в колонку. Стыки газовых труб обязательно проверяются раствором воды и мыла. Утечку нужно будет устранить, если где-нибудь будут надуваться пузыри.

Далее проводится пуск воды, открывается кран Маевского, и из трубы выпускается весь воздух. После этого в колонку вставляются батарейки, питающие дисплей и электронное зажигание. Для проверки работы системы на наличие горячей воды нужно открыть ближайший кран. Сначала поток будет холодным, затем включится подогрев и напор будет теплым. Поначалу вода будет иметь не очень приятный запах мазуты. Колонке нужно поработать какое-то время, чтобы смазка из труб вымылась.

Необходимые инструменты и комплектующие

Установка и ремонт колонок всегда осуществляется с применением фитингов для металлопластика, самого водонагревателя, трубореза, солевого фильтра, всех необходимых кранов, включая устройство Маевского, гаечных ключей, дрели, ПВХ подводки для воды, специального паяльника для труб, шлангов для газа, магнитного фильтра, гофры, саморезов и дюбелей.

Бытовая газовая колонка

Кто допускается к работе с газовым оборудованием?

Самостоятельное вмешательство в работу системы крайне нежелательно. Ремонт колонок всегда должен проводить только сотрудник газовой службы, имеющий соответствующий допуск. Только так можно быть уверенным в нормальной работе всей системы.

Как подключить газовую плиту?

Для этого понадобится специальный сильфонный шланг. Подводка не должна проходить за духовкой в жарком месте. Шланг также нельзя натягивать, чтобы не возникала вероятность повреждения. Для резьбовых соединений часто используется уплотнительный материал. Чтобы проверить подводку на наличие утечки газа, нужно смазать ее мыльной пеной.

Изолирующее соединение аккуратно наматывается на резьбу, а потом в шланг вставляется резиновая прокладка. После этого можно прикручивать подводку к газопроводу. Сильно затягивать резьбу не нужно. Плита ставится на месте старой, ножки регулируются по высоте, чтобы варочная поверхность была ровной.

За техникой нужно снять обои или положить металлический лист, если стенка деревянная. Это предотвратит возможное возгорание во время работы духовки. Газовый шланг подключается к плите с помощью подкладки. После этого проверяем все соединения мыльной пеной. Чтобы узнать, как подключить газовую плиту, лучше проконсультироваться у опытного работника соответствующей службы.

Правильное использование сжиженного газа

Если газовая плита подключается к сжиженному газу, нужно убедиться в том, что на конфорках предусмотрены специальные сопла. Приспособления для природного газа имеют значительно больший диаметр отверстий. Часто при установке эту особенность не учитывают, и пламя периодически тухнет. Перед приобретением шлангов необходимо учесть особенности устройства выхода газовых патрубков на плите.

Гарантии на работу устройств

Надежность и качество подключения могут обеспечить только сотрудники газовых служб. Самостоятельный монтаж колонок и плит запрещен законодательством. Неквалифицированное вмешательство в работу систем газоснабжения может послужить причиной взрыва, пожара, причинить вред окружающим.

Ремонт колонок

Заключение

Технология установки газовых колонок, по сути, не представляет собой ничего сложного. При замене оборудования на новое часть подготовительных работ можно не выполнять. После демонтажа старого агрегата не нужно заново проводить замер давления в трубах, а также выводить газовые и водные магистрали к месту подключения. Если старая подводка сохранилась, ее можно использовать при подключении новых устройств. Работу с газовым оборудованием можно доверять только квалифицированным специалистам, имеющим соответствующий допуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.