Рабочий стол компьютера. Как установить рабочий стол Windows 7? Рабочий стол - это...

Одним из самых важных элементов при работе с ЭОМ является рабочий стол компьютера. Как он устроен, и какие изменения в него можно внести? Для чего предназначен рабочий стол? Также у него существует множество свойств, о которых большинство людей даже не догадываются, хотя они могли бы значительным образом облегчить их жизнь.

Что собой представляет рабочий стол компьютера?

Он представляет собой рабочую зону, отображаемую с помощью монитора, на котором выводится вся необходимая информация. На нём располагаются иконки файлов, которые позволяют осуществлять быстрый доступ ко всем программам, к которым необходимо получить его. Можно изменить расширение, которое имеет рабочий стол Windows 7, увеличить количество ярлыков, расположенных на рабочем столе. Для эстетического удовольствия можно изменить фоновое изображение, а на случай длительного бездействия и заставку. Также благодаря дополнительному программному увеличению можно увеличить полезность рабочего стола для себя лично. Такая польза может проявляться в виде установки расширений, которые будут отображать желаемую информацию вроде погоды, курсов валют и много чего другого – благо выбор есть.

рабочий стол это

Часто можно услышать вопрос вроде «Как установить рабочий стол?». Дело в том, что по умолчанию на компьютерах, что продаются, он уже установлен. И под этим вопросом понимают изменение оформления или установку визуально отличимого менеджера файлов. Сейчас вы имеете общее представление о возможностях, которые предоставляет рабочий стол Windows 7 работающему за ним человеку. Давайте же рассмотрим всё более детально.

Быстрый доступ к необходимым файлам

Рабочий стол даёт возможность получить быстрый доступ ко всем необходимым папкам, файлам и программам. Если говорить о первых, то можно или создать новую папку (перенести из другого места), или создать ярлык, ведущий к уже существующей. Также при желании сами файлы можно перенести на рабочий стол, благо места на нём предостаточно для такой операции. Но всё же некоторые ограничения есть (как правило, до 1 Гигабайта памяти).

Относительно файлов и программ можно сказать, что особенности их перемещения напрямую зависят от последующего использования. Так, простое перемещение рабочего документа на стол произведет к тому, что постоянно будет выскакивать ошибка или о том, что необходимые файлы не были найдены, или о другом. Но конечный результат будет один и тот же – необходимый документ не запустится и не будет возможности посмотреть, что у него внутри. Единственное исключение из этого - ситуация, когда переносится файл, что не нуждается в чем-то дополнительном. Примером такого варианта являются документы из рабочего офиса, установленного в операционной системе, которые позволяют редактировать текстовые документы, презентации и программы подобного содержания.

рабочий стол

Изменение параметров рабочего стола

Если не устраивает видимый экран, то его можно изменить. Причем внести коррективы не с помощью другого фона, заставки, расширения или чего-то похожего, а именно благодаря изменению режима отображения. Для этого проследуйте небольшой инструкции:

  1. Нажмите правой клавишей мыши на пустом месте рабочего стола. Из появившегося меню следует выбрать расширение экрана.
  2. В открывшемся окне можно выбрать много параметров. Первым идёт монитор, с которым работает компьютер. Затем расширение экрана. Тут следует остановиться и сообщить, что когда меняется расширение экрана, то и увеличивается/уменьшается полезная область. А вместе с этим растёт количество значков, что может быть размещено на экране. Или уменьшатся. Дело в том, что при увеличении размера экрана значок становится меньшим, и их больше можно разместить.
  3. Также можно выбрать ориентацию экрана: альбомную или портретную.
  4. При желании сделать мельче/крупнее только значки, без изменения расширения экрана можете воспользоваться специальной ссылкой для таких операций.
  5. И если сильно хочется лично добраться до всех возможных настроек, то нажмите на «Дополнительные параметры». Здесь можно отредактировать частоту обновления, уровень колоризации и провести диагностику экрана.

рабочий стол windows 7

Возможность получения доступа к рабочему столу

Мало кто знает, но с рабочим столом компьютера можно работать дистанционно. Для этого необходим доступ в локальную/Всемирную сеть (смотря откуда будет заход) и специальные программы. Причем возможно взаимодействовать с помощью как платного, так и бесплатного обеспечения. Рабочий стол – это в данном случае удалённый терминал, возможности работы с которым прямо зависят от используемых программ.

Рабочий стол компьютера

Изменение фона и заставок

Нажмите правой клавишей мыши по свободной части рабочего стола компьютера. Из открывшегося меню необходимо выбрать «Персонализация». Откроется окно, в котором можно будет выбрать фон, цвет окна, звуки и заставку. Базовое разнообразие не слишком велико, поэтому при желании можно самому подгрузить свои элементы оформления. Рабочий стол – это такая часть системы, к которой может быть приписано любое изображение.

рабочий стол windows

Расширения рабочего стола

Теперь о довольно важных и весьма полезных расширениях. Если есть желание отслеживать положение нескольких вещей, то это для вас. Рабочий стол – это настоящая площадка испытаний. Нажимаем правой клавишей мыши на пустом места рабочего стола и выбираем «Гаджеты» в открывшемся меню. Появится окно, в котором можно будет выбрать все желаемые расширения. По умолчанию здесь имеются такие дополнения:

  1. Проигрыватель музыки.
  2. Информационное табло о курсе валют.
  3. Головоломка, отвлекаясь на которую, можно развлечься.
  4. Заголовки новостей, взятые из RSS-ленты.
  5. Календарь.
  6. Погода.
  7. Часы.
  8. Показ слайдов.
  9. Табло о нагрузках на центральный процессор и физическую память компьютера, которое выполнено в стиле автомобильных спидометров и внешне весьма привлекательное.

Эти указанные в статье расширения – не всё возможное. Если есть интерес к тому, что не представлено, то в мировой сети можно найти дополнения, которые, как вы считаете, необходимы именно для вас. Осуществлять поиск можно с помощью установленных в окно гаджетов инструментов. Но если там ничего удовлетворяющего не нашлось, есть ещё один вариант. Поискать своими силами, с помощью браузера и последующей установкой вручную.

как установить рабочий стол

Дополнительное программное обеспечение

Также изменять рабочий стол компьютера можно, прибегая к помощи специальных программ. Можно сказать, что, используя их, вы буквально устанавливаете своё внешнее оформление, которое в конечном итоге может кардинально отличаться от того, что было вначале. Разнообразие их использования велико, поэтому лучше обойтись кратким описанием функционала:

  1. Программы, которые добавляют дополнительные значки на панель инструментов (корзину, папки и всё что душе угодно).
  2. Обеспечение, позволяющее делать все вышеописанные операции по изменению рабочего стола, не выходя из него.
  3. Программы, позволяющие создать трехмерный эффект расположения документов на рабочем столе и его самого.
  4. Обеспечение, влияющее на внешний вид системных элементов. Вам не нравится, как уныло выглядят часы? Ничего, это можно исправить! Или, может, неудовлетворены внешним видом регулятора громкости? Что ж, и на этот случай есть довольно разнообразный выбор.
  5. Также есть программы, способные изменять отображение элементов папок, элементов системы. Не нравится ширина краев папки? Это можно исправить. Есть желание сделать их или меню «Пуск» прозрачными? И такое возможно.
  6. Файловые менеджеры.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что рабочий стол – это важная составляющая компьютера. С него можно совершать много действий, изменять оформление компьютера и делать много других полезных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
как скачать
Копировать ссылку
0
я клад нашол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.