Как устанавливать дворники бескаркасные своими руками

Единственным прямым назначением автомобильных дворников является обеспечение хорошей видимости и обзора в сложных метеорологических условиях. Еще недавно конструкция их была достаточно сложной. В ней использовались специальные шарнирные коромысла, которые достаточно часто и быстро выходили из строя. К серьезным повреждениям традиционных дворников зачастую приводило не только незначительное механическое воздействие, но даже сильный ветер или их работа при движении автомобиля на высокой скорости. Сегодня существует вполне достойная альтернатива громоздкой, хрупкой и достаточно капризной традиционной конструкции – бескаркасные элементы.

Плюсы бескаркасных механизмов

По сравнению с автомобильными дворниками традиционной конструкции, такие модели обладают целым рядом преимуществ.

дворники бескаркасные
Главными плюсами, которыми могут похвастать дворники бескаркасные, если сравнивать их с устройствами традиционной конструкции, являются следующие:

  • высокие показатели износостойкости и долговечности;
  • более плотное прилегание к лобовому стеклу автомобиля и большая площадь обработки поверхности;
  • эффективная работа при движении на высокой скорости.

Кроме того, благодаря своим конструктивным особенностям дворники автомобильные бескаркасные не боятся сильных морозов, вызывающих обледенение. Каждый автовладелец хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда зимним утром приходится в буквальном смысле отдирать замерзшие дворники от лобового стекла, а потом еще долго соскабливать с них образовавшуюся за ночь наледь. С бескаркасными конструкциями таких проблем не возникает. Тем более что немецкие бескаркасные дворники (Bosch, например) имеют встроенную систему подогрева.

Впрочем, встроенный провод обогрева присущ отнюдь не только продукции этой фирмы, но и многим маркам дворников других производителей. Помимо этого, некоторые бескаркасные устройства для очистки лобового стекла обладают еще и дополнительной функцией распрыскивания воды, вдобавок к штатному автомобильному омывателю. Но, опять же, все эти функции делают стоимость устройства на порядок выше, чем у аналогов (порядка 50-100 долларов США за пару).

Основные особенности конструкции

Современные автомобильные дворники бескаркасные представляют собой спойлерную конструкцию, в пластиковый кожух которой помещены две металлические направляющие, удерживающие специальную резиновую щетку.

бескаркасные дворники какие лучше
Такая конструкция избавляет от необходимости создания целой системы шарниров и коромысел. Что, в свою очередь, делает такие дворники гораздо менее капризными и гораздо более прочными. Существует достаточно много форм-факторов таких автомобильных аксессуаров. Как и традиционные дворники, бескаркасные могут использоваться в паре или, наоборот, представлять собой единую консоль, рабочая поверхность которой охватывает практически всю площадь ветрового стекла автомобиля.

Удобство рассматриваемых нами элементов заключается еще и в том, что чистящую резинку можно без труда заменить новой. И хотя стоят дворники бескаркасные заметно дороже своих традиционных «собратьев», они достаточно быстро окупаются за счет своей прочности и долговечности.

К какому автомобилю подходят бескаркасные дворники

Бытует мнение, что такие механизмы обладают недостаточной универсальностью. В какой-то мере это действительно так. Однако сегодня производители предлагают потребителям столь широкий ассортимент автомобильных аксессуаров данного типа, что их можно без труда подобрать абсолютно для любой марки и модели автомобиля. Ответить на вопрос: "Бескаркасные дворники: какие лучше?" однозначно невозможно. Кто-то предпочитает самые лаконичные конструкции, а кому-то нравятся «панорамные», да еще и оборудованные системой подогрева или разбрызгивания. Но главное, что нужно принимать во внимание, выбирая такой тип автомобильных дворников – их совместимость с конкретной моделью машины. Поскольку устройства эти достаточно дорогие, при их покупке будет отнюдь не лишним поинтересоваться у продавца, какие именно изделия подходят к той или иной марке.

Установка

Зачастую наряду с вопросом про бескаркасные дворники (какие лучше выбрать) у автовладельца возникает другая проблема: можно ли установить такие конструкции собственными силами?

замена резинок на бескаркасных дворниках
Конечно, установку дорогих моделей, оборудованных, к примеру, системой подогрева, лучше всего поручить высококвалифицированным специалистам, обладающим не только глубокими теоретическими знаниями и богатым практическим опытом, но и арсеналом всего необходимого оборудования и инструмента:

  • во-первых, многие детали и элементы бескаркасных дворников, включая крепеж, обладают небольшими размерами и достаточно высокой степенью хрупкости;
  • во-вторых, если устройства снабжены системой подогрева, необходимо не только обладать хотя бы элементарными познаниями в области электротехники, но и знать тонкости устройства автомобилей.

Правда, обращение в сервисный центр или на станцию технического обслуживания практически всегда означает потерю определенного количества времени, нервов и, разумеется, денег. Так что решать вам.

Монтаж бескаркасных механизмов своими руками

В большинстве случаев установить такие дворники может и сам автовладелец. Это позволяет сэкономить определенную сумму денег и достаточно большое количество времени. Как правильно это сделать, расскажет нижеизложенная пошаговая инструкция.

Определяемся с местом

Устанавливать дворники бескаркасные, разумеется, лучше всего в гараже или в другом крытом помещении. Рядом с собой следует разместить необходимый инструмент, которого потребуется не так уж и много, – всего пара отверток.

как поменять бескаркасные дворники
Устанавливать дворники лучше всего летом или, если уж так сложилось, что на улице уже холодно, в отапливаемом помещении. Во-первых, некоторые детали и крепеж имеют весьма малый размер. А во-вторых, при установке или замене дворников необходимо будет промывать крепления водой, которая зимой в неотапливаемом помещении тут же замерзнет, что существенно затруднит процедуру.

Чистим

Перед тем как поменять бескаркасные дворники или установить новые, необходимо тщательно очистить от грязи и пыли их крепления и лобовое стекло автомобиля. Для этого можно взять обычную тряпку, смоченную в теплом мыльном растворе, но лучше использовать струю воды или сжатого воздуха. Правда, для такой очистки может понадобиться гораздо больше места для размещения необходимого оборудования. Впрочем, для прочистки (а вернее – продувки) креплений дворников вполне можно использовать баллончики со сжатым воздухом, которые применяются для удаления пыли из корпусов компьютеров и ноутбуков.

Снимаем старые щетки

После того как крепления дворников будут очищены, можно приступать к демонтажу старых. Для этого необходимо предпринять следующие действия:

  • отвинтить крепежные шпильки;
  • аккуратно вынуть корпус щетки;
  • снять резиновые заглушки болтов;
  • отвинтить болты.

При этом откручивать болты следует с максимальной осторожностью, поскольку в подавляющем большинстве случаев они соединяются непосредственно с моторчиком, приводящим конструкцию в движение. Стоит повредить этот механизм – и самые лучшие бескаркасные дворники просто не будут работать! Необходимо позаботиться и о сохранности уплотнительных шайбочек. Без них установка может оказаться весьма проблематичной.

Устанавливаем новые

Теперь можно приступать к монтажу новых дворников. Если они оборудованы системой обогрева, то необходимо будет открыть капот и провести электрические шнуры сквозь крепления в моторный отсек.

лучшие бескаркасные дворники
Независимо от того, устанавливаются ли новые щетки или происходит замена бескаркасных дворников, уложить провода нужно таким образом, чтобы они ни при каких обстоятельствах не соприкасались с работающими агрегатами автомобиля.

Сами провода системы подогрева дворников подключаются к клемме системы подогрева стекол. Важно после подключения вернуть на место специальный защитный резиновый кожух или колпачок.

Затем можно приступать непосредственно к монтажу самих дворников. Алгоритм действий будет таким:

  • укладка новой резиновой прокладки под основание дворника;
  • насадка основания нового элемента на четырехгранный штырь;
  • уплотнение соединения при помощи шайбочки, снятой ранее, при демонтаже старого дворника;
  • завинчивание крепежного болта корпуса.

Те же операции следует произвести и со вторым дворником. После чего необходимо проверить работоспособность установленных щеток.

Замена резинок на бескаркасных дворниках

Среди автомобилистов бытует мнение, что бескаркасные автомобильные щетки являются одноразовыми.

дворники автомобильные бескаркасные
Но это не так. Не стоит выбрасывать дворник, если резиновая щетка на нем пришла в негодность. Подобные конструкции, помимо всего прочего, хороши еще и тем, что её достаточно легко заменить. На практике замена резинок на бескаркасных дворниках выглядит следующим образом:

  • определяем нижний конец механизма;
  • отверткой очень аккуратно поддеваем и снимаем колпачок-фиксатор;
  • вытягиваем резиновую щетку на себя;
  • вставляем новую резинку;
  • возвращаем на место заглушку-фиксатор.

Таким образом, щетки дворников (бескаркасные конструкции) можно менять неограниченное количество раз.

Какие щетки лучше выбрать для своего автомобиля

Выбирая эти элементы для машины, любой автовладелец стремится получить наиболее оптимальное сочетание параметров цена/качество. Традиционные шарнирные дворники стоят дешевле, нежели бескаркасные аналоги, но взамен последние обеспечивают куда более высокую надежность и долговечность.

щетки дворников бескаркасные
Кроме того, современные конструкции являются еще и многоразовыми – достаточно просто заменить чистящую резинку, следуя приведенным выше советам. А благодаря нашей статье и изложенной в ней пошаговой инструкции, установка или замена бескаркасных дворников становится делом достаточно простым. И осуществить этот процесс может не только квалифицированный специалист автосервиса, но и сам автовладелец.

Итак, мы выяснили, что собой представляют автомобильные дворники бескаркасного типа, обсудили их преимущества и недостатки, поделились с вами рекомендациями относительно особенностей установки такого рода конструкций и замены их в случае неисправности. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.