Выделения у женщин: симптомы и причины

Выделения у женщин имеют разную природу и значение. Многие сильно заблуждаются, пытаясь избавиться от них с помощью различных средств гигиены. Если вы начали замечать выделения из влагалища, то лучше не откладывать поход к врачу. Поскольку только гинеколог сможет рассказать вам все о причинах их появления и о безопасности возникшего явления. Причины выделений у женщин могут быть самыми разнообразными, и так же по-разному они себя проявляют. В статье мы рассмотрим все возможные выделения и попробуем определить, насколько безопасны те или иные проявления.

Что считается нормой?

Есть целый ряд выделений в интимной зоне у женщин, которые являются абсолютно безопасными для ее здоровья:

  1. Прозрачные выделения в виде слизи, которые появляются перед овуляцией и даже могут быть обильными.
  2. Первая половина менструального цикла может сопровождаться различными обильными выделениями, которые прекращаются за несколько дней.
  3. Во второй половине цикла могут также появляться кремообразные выделения, но весьма малыми количествами.
  4. Жидкие выделения, которые практически не имеют цвета, могут возникать в течение нескольких часов после совершения полового акта.
  5. Перед овуляцией также могут появляться кровянистые прожилки, что считается нормой.
  6. Если женщина недавно начала принимать гормональные контрацептивы, то в первые недели могут появляться незначительные коричневые выделения.
  7. У многих женщин во время беременности появляются белые образования, которые не имеют запаха и не доставляют ей практически никакого дискомфорта.

Как видите, многое в этом вопросе зависит от менструального цикла. И выделения могут менять свой цвет, обильность, консистенцию и многое другое. Однако все эти изменения считаются нормой для сформировавшегося женского организма. Стоит насторожиться, если эти проявления начали неприятно пахнуть и доставлять определенные неудобства.

Есть несколько причин аномальных выделений у женщин:

  1. Возникшая беременность.
  2. Уже перенесенные недавно роды.
  3. Менопауза у молодой женщины.
  4. Некоторые препараты могут вызывать такие побочные действия.
  5. Различные заболевания и воспаления в половых органах.
  6. Венерические заболевания.
желтые выделения у женщин

Прозрачные выделения

Самыми безобидными выделениями считаются прозрачные. Поскольку зачастую это просто отмершие клетки влагалища, молочно-кислых бактерий и других вещей, которые в норме содержатся в женском организме. Они могут появляться в любое время менструального цикла или перед овуляцией. Обычно они не имеют никакого запаха, но иногда при выходе молочно-кислых бактерий может появиться слегка кисловатый запах, что считается нормальным.

Есть несколько периодов в жизни женщины, когда прозрачные выделения могут иметь разный характер:

  • В возрасте от 10 лет и старше, когда у девочки начинается активное половое созревание. Такие выделения - это нормальная реакция организма на то, что вскоре начнут работать его репродуктивные функции.
  • За 1-2 дня до наступления овуляции такие проявления могут быть очень обильными, однако проходят практически сразу.
  • В первой половине менструального цикла могут появляться густые и прозрачные выделения.
  • Во второй половине они становятся менее обильными и очень густыми.

Однако, заметив любого рода проявления, нужно присмотреться к ним. Поскольку даже прозрачные выделения могут быть сигналом о заболевании или подхваченной инфекции. К врачу нужно идти, если, кроме слизи, вы начали замечать неприятный запах и зуд в промежности. А также женщину могут сопровождать боли во время или по завершении полового акта.

Так могут проявляться самые различные заболевания, но среди них можно выделить четыре наиболее распространенных: эндометрит, болезни шейки матки, сальпингоофорит, дисбактериоз или бактериальный вагиноз.

зуд и выделения у женщин

Зеленые выделения

Цвет выделений у женщин может меняться и приобретать самые разные оттенки. Все зависит от типа инфекции, которая попала в ее организм. Зеленые выделения - это явная патология. Скорее всего, в организм попала какая-то инфекция или же там начался активный воспалительный процесс. В это время в борьбу с недугом вступают лейкоциты, которые в большом количестве попадают в слизистый секрет и дают такой результат.

Зеленые и желтые выделения у женщин имеют несколько причин, о которых стоит сказать:

  • Бактериальный вагиноз - это довольно распространенное заболевание, которое может быть вызвано инфекцией, попавшей во время полового акта, а может быть спровоцировано сильным стрессом или беременностью. Может сопровождать зуд выделения в интимной зоне.
  • Трихомониаз - это одно из опаснейших венерических заболеваний. А таким оно является из-за сложностей в диагностике, и зеленые выделения - это практически единственный его симптом. А вот точно установить диагноз можно только после проведения специального теста.
  • Молочница - редко, но в некоторых случаях могут появляться творожистые выделения такого цвета.
  • Беременность - считается нормальным явлением, если в начале беременности наблюдаются такие выделения. Это своеобразная реакция организма на все те изменения, которые там происходят. Однако поход к врачу лучше не откладывать, поскольку такие проявления могут стать признаком ранее скрытых инфекций.
  • Гонорея - включена в список особо опасных заболеваний и требует немедленного посещения специалиста.
  • Воспалительный процесс - если запустить воспаление, то белые выделения у женщин, с которых все начинается, могут приобретать оттенки желтого и даже зеленого.

Как видим, зеленый цвет - это сигнал о том, что женщина нуждается в гинекологическом обследовании. Причем если некоторые инфекции не так опасны, то подобным образом проявляются и серьезные заболевания из области венерологии.

Желтые выделения

В некоторых случаях желтые выделения могут быть нормой, но нужно уметь разграничивать нормальные показатели и те, которые должны вызывать тревогу. Желтые и белые выделения у женщин без запаха относятся к нормальному показателю. А также они должны быть водянистыми и не содержать никаких сгустков, а их количество приравнивается к одной чайной ложке в сутки.

Но желтые выделения с запахом у женщин - это чаще всего сигнал о проблемах со здоровьем. Так проявляют себя такие заболевания: аднексит, гонорея, вагинит, сальпингит, хламидиоз, трихомониаз, а также недавние роды могут иметь такие последствия.

выделения с запахом у женщин

Белые выделения

Как мы уже говорили, в большинстве случаев такого цвета выделения считаются нормой. Однако некоторые вышеперечисленные заболевания и инфекции начинаются именно так, а уже потом развиваются и приобретают новые оттенки своих проявлений. Но, как оказалось, на появления такого симптома может повлиять и многое другое, а именно:

  1. Такой симптом могут вызывать средства личной гигиены, которые были подобраны неправильно.
  2. Гормональные препараты, которые девушка принимает длительное время.
  3. Спринцевания, которые могут вымывать флору влагалища.
  4. У женщины, которая пренебрегает личной гигиеной, появляются такие симптомы.
  5. При ведении малоподвижного образа жизни также могут появляться белые выделения у женщин.

Если они вас никак не беспокоят, отсутствует запах и любые другие симптомы, то не стоит переживать. Но если их количество слишком велико, да еще и сопровождается другими проявлениями, то это сигнал о том, что нужно немедленно сходить к специалисту.

выделения у женщин

Кровавые выделения

Наиболее опасным видом выделений из влагалища женщины считаются кровавые. Если девушка заметила подобное, то нужно понаблюдать за их обильностью, цветом и другими сопровождающими симптомами. Однако в любом случае ничего хорошего они в себе не несут. Чаще всего таким образом себя проявляют следующие заболевания: фиброма, эндометрит, эрозия шейки матки, рак, различные опухоли, саркома и аденомиоз.

Как видите, все вышеупомянутые заболевания не несут в себе ничего хорошего и зачастую опасны не только для здоровья, но и для жизни женщины. Однако не всегда при наличии кровавых выделений нужно паниковать. Есть и другие причины их появления:

  • Так проявляют себя полипы и небольшие язвочки, которые могут появляться на половых органах.
  • Различные инфекции, которые могли попасть во время полового акта.
  • У женщин, которые находятся в возрасте, близком к менопаузе, после полового акта слизистая влагалища может пересыхать, что и вызывает подобный симптом.
  • Часто кровь выделяется после недавно проведенного аборта.
  • Гормональные контрацептивы, которые были подобраны неверно, имеют такое побочное действие.
  • При менопаузе в разное время могут появляться такие проявления. Это считается нормальным явлением и вскоре проходит.

Но игнорировать такие выделения категорически запрещено. При первом обнаружении нужно обратиться к гинекологу, который поможет установить причину и при необходимости назначит лечение.

Черные выделения

Черные выделения, скорее, можно отнести к кровянистым. Просто они более густые, и их цвет слишком темный. В некоторые периоды даже они могут быть нормальными, однако осмотр у гинеколога является обязательным. Есть целый ряд причин, по которым они появляются, и о них стоит сказать:

  1. Серьезные нарушения в области эндокринной системы или же метаболизма.
  2. Если женщина резко набрала или, наоборот, скинула вес.
  3. Если в организме девушки уже длительное время происходят какие-то воспалительные процессы или же инфекционные.
  4. У женщин, которые недавно пережили химиотерапию.
  5. Частые и сильные стрессы.
  6. Гормональные сбои, которые могут иметь разную природу.
  7. Эндометриоз.
  8. Такое заболевание, как гиперплазия эндометрия.
  9. Если женщина длительное время принимала гормональные контрацептивы, которые были подобраны неправильно, или же она резко прекратила их прием.
  10. Наличие полипов на половых органах девушки.
  11. Системные заболевания организма, которые даже не касаются области гинекологии.
выделения у женщин после

Выделения с запахом

Мы уже говорили о том, что нормальные выделения практически не имеют цвета и должны быть скудными. Однако еще одной отличительной чертой является запах. В норме он должен полностью отсутствовать. Но выделения с запахом у женщин являются причиной для беспокойства.

Воспаления, которые были вызваны попаданием в организм посторонних микроорганизмов, сильно влияют не только на количество слизи, но и вызывают неприятный запах. А также может иметь такой симптом нарушение гормонального баланса или обмена веществ. Причем обе эти причины могут иметь самую разную природу происхождения.

Если женщина нарушает правила личной гигиены, могут появиться не только выделения, но и их неприятный запах. А также такое возможно при беременности или вследствие длительного курса лечения антибиотиками. Все заболевания, которые были перечислены в предыдущих пунктах, сопровождаются неприятным запахом. А также онкологические заболевания или уже перенесенная химиотерапия.

Это наиболее распространенные причины, но список далеко не полный. Поход к врачу откладывать не рекомендуется. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще избавиться от причины такого симптома.

запах без выделений у женщин

Диагностика и лечение

Причина выделений может быть самой разной. Именно поэтому во время визита к гинекологу вы должны рассказать обо всех проявлениях, о своих хронических и острых заболеваниях, о принимаемых препаратах. Для установления точного диагноза врач обязан провести полную диагностику, в которую входит сдача большого количества анализов, которые смогут установить природу зуда, выделений у женщин в интимной зоне.

  • В первую очередь нужно сдать цитологию.
  • Врач при осмотре на гинекологическом кресле берет мазок на ЗППП.
  • В зависимости от того, какие выделения вы наблюдали, берется анализ крови.
  • Проводится культуральное исследование.
  • Анализ ПЦР.
  • Изучается кислотная среда влагалища.
  • После взятия всех этих анализов проводится их микологическое изучение.

На основе результатов этих анализов можно поставить точный диагноз. Некоторые заболевания требуют дополнительных исследований, которые назначает специалист, а для определения отдельных инфекций хватит лишь одного или двух тестов. Лечение можно начинать только после того, как врач будет точно уверен в правильности диагноза. Каждое заболевание должно иметь свой набор препаратов, которые быстро избавят вас от проблемы.

Выделения во время и после беременности

Беременность - это особый период в жизни каждой женщины. В этот период диагноз может устанавливать только специалист. Любое самолечение должно быть исключено. Есть несколько причин, по которым во время беременности у женщины появляются выделения:

  1. Начиная с 37-й недели, врач может провести плановый осмотр женщины на гинекологическом кресле, после чего у пациентки могут наблюдаться коричневые выделения. Это считается нормой, поскольку в этот период плод считается полностью созревшим и матка готовится к родам.
  2. Когда отходит пробка, на белье женщины могут появляться слизистые выделения, иногда с небольшими прожилками крови. Это считается нормой только на поздних сроках, когда ребенок уже готов появиться на свет. В остальных случаях нужно немедленно обратиться к врачу.
  3. Молочница. Она сопровождается зудом и выделениями у женщин (белого цвета с творожистой консистенцией). Лечением молочницы в этот период нужно заниматься, поскольку во время родов она может передаться малышу.
  4. Кровянистые проявления в больших количествах сигнализируют об отслоении плаценты, что очень опасно на любых сроках.
  5. В период перед родами могут отходить околоплодные воды, что довольно опасно и не может пройти без наблюдения специалиста.
  6. Желтыми и зелеными выделениями проявляется гипоксия плода, а также возможные инфекции и венерологические заболевания, которые требуют незамедлительного лечения.

Любые новые симптомы у беременных должны проверяться гинекологом. Своевременный визит в больницу может спасти и маму, и ребенка.

цвет выделений у женщин

Выделения после аборта

Нормой считаются различные не слишком обильные выделения у женщин после медикаментозного аборта. Так проявляет себя препарат, который спровоцировал отторжение плода. А вот если вам сделали хирургический аборт и вы наблюдаете какие-либо проявления после него, то это может быть сигналом к тому, что вам была занесена какая-либо инфекция.

В первые десять дней после любого аборта на белье можно наблюдать коричневые выделения, которые принято считать нормой. Однако если они сопровождаются болями, а особенно после или во время полового акта, то, скорее всего, это полипы.

Последствием аборта могут стать эндометриоз и эндометрит. Второй сопровождается болями в период перед началом менструации. Если особых неудобств это не доставляет, то можно сохранять спокойствие. В противном случае обратитесь к специалисту, поскольку эндометрит довольно быстро может перерасти в эндометриоз.

Во время хирургического аборта во влагалище могут попасть различные бактерии, которые вызывают воспаление слизистой, а уже оттуда появляются желтые и зеленые выделения. И не исключено заражение различными венерическими заболеваниями, лечение которых откладывать категорически запрещено.

В статье мы рассмотрели практически все виды выделений у женщин. На основе этого можно сделать вывод, что обильные выделения с зудом и запахом у женщин не являются нормой. А если появляется запах без выделений у женщин, то это, скорее всего, обычное пренебрежение правилами личной гигиены. Будьте внимательны к своему здоровью и не откладывайте поход к врачу при первых признаках вышеописанных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.