Минимализм в жизни и в вещах. Как минимализм помогает вернуть контроль над собственной жизнью?

В судорожной суете современных будней мы истощаем себя излишествами. Сотни ненужных вещей и неправильно организованный распорядок дня давят на нас, не оставляя места для личного пространства. А что, если в корне изменить свой образ жизни? Не так давно в моду вошло новое, хотя и не всем понятное направление. Все больше людей стали выбирать минимализм в жизни и в вещах. В этом есть огромная капля здравого смысла.

минимализм в жизни и в вещах

Минимализм: что он собой представляет?

Многим может показаться, что речь идет об экономии. Однако это совсем не так. Сама идея минимализма заключается не в попытке умерить свои расходы, а в том, чтобы отказаться от излишеств. Да, именно так. Даже если вам кажется, что ваша жизнь слишком скучна и однообразна для того, чтобы в ней были излишества, это может оказаться самообманом. Оглянитесь и здраво оцените все, что вас окружает. Вы считаете, что большинство вещей жизненно необходимы? Вероятно, ответ будет отрицательным. Иными словами, минимализм позволяет взглянуть другими глазами на мир вокруг себя и понять уровень своего заблуждения.

Кстати, речь идет и не о простоте. Можно отдавать предпочтение лаконичным и невычурным стилям в одежде, интерьере и прочих сферах, но это все равно не будет минимализмом. Ну посудите: разве полный шкаф классических нарядов – это отказ от излишеств? Ответьте сами себе на данный вопрос.

Мы ограничиваем себя вещами, точно так же как и воспоминаниями, накапливая их в огромный ком. Со временем это становится своеобразной зависимостью. Минимализм в жизни и в вещах как жизненная философия – это ваш ключ к внутренней свободе.

минимализм в жизни и в вещах для женщин

Популярность минимализма и ее причины

Желание умерить поток информации, который покрывает нас буквально с головой, стало вполне естественным стремлением. Люди почувствовали давление со всех сторон, от которого тут же захотелось избавиться. Представьте, что вас заперли в темном и тесном ящике, оставив лишь маленькую щель для воздуха. Такая обстановка непременно вызовет страх, панику, апатию, а у некоторых даже клаустрофобию.

Но зачем же люди вообще начали загромождать свою жизнь ненужными вещами? Все дело в явном дефиците информации, который они испытывали многие столетия. С наступлением прогрессивного века на человечество свалилась масса возможностей. Каждый житель планеты смог наслаждаться этой информационной бурей и, конечно же, хотел получить от нее как можно больше. Но прошло некоторое время, и людям стало тесно в подобной обстановке. Так и появилось модернистское течение под названием минимализм. В жизни и в вещах стало модным наводить порядок, чтобы освободить свой разум от накопившегося в нем "мусора".

Буквально пару десятилетий назад люди вешали на стены квартир ковры, цепляли магнитики на холодильники, а столы украшали кружевными салфетками. Теперь модно жить в полупустой комнате, где в углу стоит один шкаф, в котором спрятаны все вещи. То же самое касается и одежды: чтобы хорошо выглядеть, достаточно лишь надеть качественные джинсы и однотонную футболку.

Преимущества современной философии

Мода иногда преподносит нам необычные решения, которые нередко оказываются бессмысленными. Именно поэтому многие из нас с опаской относятся к ее новым веяниям. Но как же тогда стоит воспринимать минимализм в жизни и в вещах? Для женщин это направление может показаться несколько пугающим, ведь именно им свойственно окружать себя множеством деталей. На самом же деле весь хлам в нашей жизни – это якорь, который тянет нас вниз. Так что избавиться от него не будет лишним. Вот несколько преимуществ минимализма как стиля жизни:

  • Мысли остаются чистыми. Вам не нужно будет беспокоиться о дополнительных денежных тратах, защите своего бесценного имущества и т. п. Это избавит от ежедневного стресса и освободит разум для более важных дел.
  • Деньги меньше тратятся. Согласитесь, если бы огромное количество средств не уходило на - будем смотреть правде в глаза - ненужные вещи, можно было бы здорово сэкономить. Хотя идея минимализма вовсе не в этом, данное преимущество нельзя оспорить. Свободные деньги вы могли бы вложить в собственный бизнес или другое прибыльное занятие.
  • Появляется время на семью. За горой обязательств, которые человек сам себе придумывает, совершенно не остается времени на любимых. Минимализм в жизни и в вещах позволяет понять, насколько важны для нас близкие люди.
  • Уменьшается давление со стороны. Люди, которые знают, что вы - минималист, просто перестанут предлагать ненужный хлам «для поддержания статуса».

ничего лишнего минимализм в жизни и вещах

Сложно ли жить без излишеств?

Как много вещей вы берете с собой, отправляясь в путешествие? Здесь, пожалуй, стоит разделить людей на две группы. Одна половина обязательно соберет огромный походный рюкзак и еще будет беспокоиться, что забыла какую-то вещь. Другим будет достаточно маленькой сумочки с самым необходимым. Кто из них будет лучше чувствовать себя в путешествии? Безусловно, человек, относящийся ко второй группе. Ему не нужно взваливать на свои плечи дополнительный груз. Этот человек сможет в полной мере насладиться путешествием. А вот тому, кто возьмет с собой походный рюкзак, придется здорово потрудиться. Возможно, посмотрев на своего друга, и он захочет выбрать минимализм в жизни и в вещах.

Отказ от всего лишнего – это задача сложная, но она того стоит. Правда, научиться брать с собой минимум вещей в поход –это лишь начало. Далее нужно привыкнуть еще и жить в таком ритме.

Священные правила для минималиста

Вот три основных правила, которых должен придерживаться человек, выбравший минималистичный стиль жизни:

  • Покупать больше – не значит жить лучше. Нужно учиться видеть красоту в малом и отдавать предпочтение предметам, которые можно рационально использовать.
  • Счастье не состоит из денег или ценных вещей. Поэтому забивать свою жизнь постоянным трудом ради приобретения очередной безделушки попросту не имеет смысла.
  • Качество всегда превосходит количество. Лучше иметь одну вещь, но по-настоящему стоящую, чем груду всякого хлама.

 минимализм в жизни и в вещах как жизненная философия

Принципы минимализма

Чтобы полностью изменить свое мышление, потребуется масса усилий и времени. Ведь минимализм в жизни и вещах – это не просто идея, а целая философия, в которую нужно искренне верить. Она подразумевает такие принципы:

  • Полное отсутствие ненужных вещей. Это не означает, что вам вовсе не требуются какие-либо предметы обихода. Просто стоит избавиться от тех предметов, которые действительно не нужны.
  • Правильно расставленные приоритеты. Нужно уметь определять, что для вас имеет наибольшую важность. Семья или, может быть, карьера? Главным приоритетом должно быть то, что делает вас счастливым.
  • Позитивным эмоциям всегда должно быть место. Наводя порядок в своих мыслях, не забудьте оставить пространство для радости. Если вы избавились от излишеств, это не значит, что нужно учиться существовать с пустотой. Просто ее необходимо правильно заполнять.
  • Все мелочи важны. Каждый совершенный поступок, каждая деталь, которая окружает вас, должна нести в себе какой-то смысл. Минимализм в жизни и в вещах всегда сопутствует рационализму.
  • Стремление к прогрессу. Свободные от мелочей мысли должны быть направлены на самопознание и постоянное самосовершенствование. Минимализм никогда не бывает достаточно совершенным. Вы должны стремиться к идеальному порядку в своей жизни, постоянно пересматривая и редактируя все, что в ней происходит.
  • Не стоит привязываться к вещам. Действительно сильные эмоции должны вызывать только близкие люди. Развивая свои отношения, мы развиваемся сами. Излишняя привязанность к вещам лишь делает нас слишком приземленными и лишает возможности по-настоящему жить.

Освобождаем физическое пространство

Ненасытность и желание избавиться от хлама – две идеи, которые не дают человеку жить в постоянной гармонии. Мы сначала покупаем вещи, которые не несут в себе практически никакой ценности, а потом выбрасываем их. Или, что еще хуже, просто оставляем этот хлам где-нибудь на антресолях, «до лучших времен». Но разве эти времена наступают?

Сделайте так, чтобы в вашем физическом пространстве не было ничего лишнего. Минимализм в жизни и вещах, как уже упоминалось, проявляется в рационализме. Например, кровать, кресло и мягкий уголок можно заменить одним большим диваном. На нем можно будет спать, смотреть телевизор или пить чай с гостями. При этом в комнате освободится много дополнительного пространства.

На самом деле, если задуматься, то окружающий мир предлагает человеку гораздо больше, чем ему необходимо для удовлетворения основных потребностей.

 жизни и вещах минимализм ничего лишнего

Учимся ориентироваться в информационном пространстве

Одно из самых страшных оружий современности – это реклама. Человек заглатывает удочку и в тот же момент перестает использовать логику. Он уже не задумывается, действительно ли этот продукт так важен, как его описывает производитель. Но самое страшное то, что некоторые товары оказываются потенциально опасными для здоровья, а мы этого не замечаем. Воодушевляясь той информацией, которую несет реклама, люди покупают «Кока-Колу», хотя могли бы отдать предпочтение натуральному соку.

Прислушайтесь к здравому смыслу, если хотите, чтобы у вас появился минимализм в жизни и в вещах. Фото и яркие надписи на рекламных листовках не должны руководить логикой, поэтому рассуждайте рационально, прежде чем приобрести что-либо. Кроме того, следите за собственной речью. Старайтесь излагать мысли максимально кратко и лаконично, так как лишние слова искажают суть сказанного, а порой ведут к недопониманию. Чистая, свободная от бессмысленных предложений речь более эффективна, чем пустая болтовня.

Научившись фильтровать поступающую информацию, вы сможете получать больше выгоды для себя, а также избавитесь от захламления своего физического пространства.

Минимализм и эмоции

Нет, речь вовсе не идет о необходимости отказа от чувств. Как раз наоборот - вы освобождаете место для эмоций, оставив в жизни и вещах минимализм. Ничего лишнего в жизни - значит никаких неоправданных покупок, бессмысленных переживаний и бесполезных дел. Ограждая себя от материального и информационного хлама, мы тем самым застраховываемся от постоянных стрессов. Это открывает путь для истинного познания эмоций. Мы начинаем чувствовать именно то, что на самом деле важно, не зацикливаясь на поверхностных ощущениях.

Эмоциональную сферу человека можно сравнить с музыкальным инструментом. Если постоянно играть не на тех струнах, то гитара может попросту расстроиться. То же самое касается и наших эмоций. Бесконечно переживая страх и агрессию, человек просто не оставляет места для истинных чувств: радости и любви. Освободите себя от бессмысленных занятий, и вы сможете обнажить самые нежные струны своей души.

Грамотное распоряжение своими финансами

А теперь давайте немного поговорим о деньгах. Переходя на совершенно новый образ жизни, вам придется урезать свои расходы. Другими словами, потребуется включение режима экономии. Но здесь опять возникает противоречие. Разве ограничение собственных потребностей - это то, к чему приводит господствующий в жизни и вещах минимализм?

Ничего лишнего - вот главный девиз, которым вы должны руководствоваться. Так что не переживайте, минимализм не имеет ничего общего с экономией в самом неприятном смысле этого слова. Не стоит жертвовать потребностями, необходимо лишь перестать потакать собственным капризам. Вы удивитесь, насколько легко можно жить, обходясь без ежемесячных обновок гардероба, очередного смартфона и журналов, которые после прочтения уходят в мусорное ведро. Преимущество минималистичного подхода к финансам в том, что уже совсем скоро из сэкономленных денег накопится некоторая сумма. Ее можно будет использовать в благих целях: например, погасить долг.

минимализм в жизни и в вещах отказ от всего лишнего

Минимализм и здоровье

Как уже неоднократно повторялось, минималистичный стиль основывается на рационализме. Это означает, что во всех действиях должны присутствовать логика и последовательность. Если вы уже поняли, как выглядит минимализм в жизни и в вещах, то, должно быть, догадались, что он представляет собой в отношении к здоровью. Данное направление проповедует последовательный подход к своему ежедневному режиму. Избавившись от "хлама" в жизни, вы сможете в полной мере уделить внимание здоровью своего тела. Это касается и правильного питания, и регулярных тренировок.

Начните с составления своего ежедневного меню. Употребляйте только ту пищу, которая действительно несет ценность для здоровья. Ведь полезная еда не обязательно должна быть невкусной, правда? Руководствуйтесь мышлением, но при этом не забывайте о желаниях - именно так проявляется минимализм в жизни и в вещах. Для женщин есть еще маленький совет: не стоит часами стоять у плиты, чтобы приготовить ужин. Можно сделать что-нибудь легкое и простое, а изысканные блюда оставить на праздники.

как выглядит минимализм в жизни и в вещах

Что касается тренировок, то вам не обязательно стремиться к каким-либо идеалам или пытаться стать звездой бодибилдинга. Достаточно лишь легких физических упражнений, выполняемых несколько раз в неделю, чтобы поддерживать тело в тонусе. Кроме того, можно обойтись и без абонемента в спортзал, а тренироваться дома.

Что ж, теперь вы знаете, как выглядит минимализм в жизни и в вещах. Фото в статье содержат примеры данного направления. Научитесь довольствоваться малым, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.