Автомат Калашникова АК-74М: обзор, описание, характеристики

Модернизированный автомат Калашникова АК-74М стал последним в серии знаменитого индивидуального оружия 1974 года. Со времен начала производства он используется во множестве стран. Спустя десятилетия модель не теряет своей популярности, теперь изготавливаясь и для гражданского населения в качестве сувениров, тренировочных макетов и модификаций для различных военизированных развлечений.

ак 74м

История создания

История создания автомата Калашникова началась еще во время Второй мировой войны. В 1942 году советские войска захватили на Волховском фронте несколько германских карабинов. Полученные образцы были созданы под промежуточный патрон 7,92-мм калибра. В 1943 году состоялось совещание НКО, на котором было принято решение о разработке собственной линейки оружия. Им предполагалось вооружить пехоту для эффективности стрельбы на дальности более 400 метров. Такое расстояние было запредельным для имевшихся тогда пистолетов-пулеметов.

Разработка требовала создания нового патрона. Работы начались в трех направлениях – карабин с ручной и автоматической перезарядкой и автомат. Сержант Калашников после полученного в 1942 году ранения стал разрабатывать пистолет-пулемет. Впоследствии модель была направлена на испытательный полигон стрелкового оружия неподалеку от Москвы. В 1944 был разработан самозарядный карабин, а с 1946 Калашников включился в конкурс по созданию автомата. К 1948 году производство АК 47 было полностью налажено.

В середине 1980-х годов конструкторы Ижевского завода занимаются созданием модифицированной модели автомата Калашникова 1974 года. Новая разработка поступает на вооружение уже в 1993-м.

автомат ак 74м

Описание модели

АК-74М стал глубокой модернизацией оружия 1974 года. Он приобрел ряд новых качеств, благодаря которым улучшились его боевые характеристики:

  • складной пластмассовый приклад – не цепляется за одежду и гораздо легче своего металлического предшественника;
  • цевье и накладка изготовлены с применением стеклонаполненного полиамида, что исключает вероятность возникновения ожогов;
  • наличие продольной резьбы на цевье позволяет прочнее держать оружие в процессе стрельбы;
  • специальное покрытие металлических деталей не допускает возникновения ржавчины;
  • наличие креплений для штыка-ножа и прицела.

В настоящее время АК-74М является индивидуальным оружием армии и специальных подразделений.

страйкбольный ак 74м

Дополнительное оборудование

На АК-74М предусмотрены посадочные места для подсоединения подствольного гранатомета (ГП-25 40-мм калибра). Также не стволе есть место для крепления штыка-ножа. Сбоку на автомат АК-74М устанавливается прицел ночного видения.

Дульный тормоз обеспечивает высокую кучность стрельбы за счет уменьшения расстояния увода автомата от точки прицеливания. Высокое качество АК-74М также обеспечивается всесторонними испытаниями на заводе-изготовителе.

За счет наличия универсальной боковой планки автомат рассчитан на установку не только дневного оптического и ночного прицелов. Также на него можно поместить коллиматор. Он удобен при стрельбе с небольших расстояний – менее 100 метров.

страйкбольный ак 74м

Тактико-технические характеристики автомата

При ведении боя важны не только тактические параметры оружия (масса, длина и конструктивные особенности), но и его технические особенности, определяющие удобство пользования автоматом в условиях боевых действий. Если рассматривать АК-74М, характеристики его впечатляют:

  • калибр применяемых патронов – 5,45 мм;
  • начальная скорость пули – 900 м/с;
  • прицельная дальность – 1000 м;
  • темп стрельбы – 650 выстрелов в минуту;
  • боевая скорострельность – 40 при одиночной стрельбе и 100 при коротких очередях;
  • режимы стрельбы – автоматический и одиночный;
  • масса изделия – 3,9 кг со снаряженным магазином и 3,6 – без магазина;
  • дальность прямого выстрела по мишени высотой 50 см – 440 м.

Модернизированный автомат 1974 года, характеристики которого отвечают всем требованиям современности, не теряет популярности на протяжении многих десятилетий.

Тренировочный ММГ АК-74М

Многие любители оружия в качестве сувенира приобретают макет легендарного оружия. Он является точной копией автомата и приобретается без лицензии. Модель оснащена пластиковыми и металлическими деталями, имеющими некоторые конструктивные доработки. Макет АК-74 М позволяет выполнять следующие действия:

  • перевод предохранителя в положения АВ, ОВ и «предохранение»;
  • имитацию процесса перезарядки;
  • опускание имитатора ударно-спускового механизма;
  • переведение приклада в положения «походное» и «боевое»;
  • неполная разборка и сборка автомата.

Благодаря таким широким возможностям макет получил широкое распространение в качестве учебного пособия. Также модель востребована среди любителей огнестрельного оружия и приобретается ими как декоративное изделие.

ммг ак 74м

Страйкбольный АК-74М

Страйкбол – популярное развлечение для любителей военной стратегии. Применяемое в процессе игры оружие оговаривается перед началом состязаний. Автомат Калашникова набирает популярность среди игроков. После того как министерство прекратило подавать заказы на модель 1974 года, инженеры Ижевского завода стали работать над созданием легендарного автомата для нужд гражданских.

Страйкбольная электропневматическая модель АК-74М имеет следующую комплектацию:

  • автомат;
  • зарядное устройство;
  • бункерный магазин (с 500 шарами);
  • аккумулятор;
  • шомпол.

Шары весят 0,20 г и набирают начальную скорость при вылете из ствола 95-110 м/с. Без коробки автомат весит 3120 г. Качество сборки, использование современных материалов и особенности прототипа во многом определяют удовольствие от использования автомата в процессе игры.

калашникова ак 74м

Интересные факты

Разработанный Калашниковым автомат стал популярен не только в России, но и во многих странах зарубежья, в том числе и в Америке. Президент США Клинтон даже издал закон о запрете импорта этого оружия на территорию страны. На Западе все модели Калашникова называют АК-74, вне зависимости от года выпуска и конструктивных особенностей.

По статистическим данным, сегодня различные модификации автомата Калашникова приняты на вооружение в 55 странах. На базе АК кустарно производится огромное количество модификаций. В 1950-х годах лицензия на производство автомата Калашникова была выдана СССР 18 государствам.

Благодаря простоте использования и удобству обслуживания автомат пользуется популярностью среди незаконных банд-формирований. После прихода к власти многие их лидеры помещали его на государственный флаг. К примеру, АК изображен на гербах Мозамбика, Буркина Фасо и Зимбабве.

Интересующиеся моделью АК-74М знают о множестве преимуществ этого оружия, позволяющим ему оставаться самым востребованным в мире. Кто-то знает о нем из рассказов друзей, кому-то он известен со времен службы в рядах Вооруженных сил. Однако никто не станет оспаривать преимущества этого оружия и дальновидность его разработчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Масса указана не верно. Разница между автоматом без магазина и со снаряженным магазином составляет около 500 г (200 г - магазин и 300 г - патроны).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.