Автомат Калашникова. Интересные факты

У многих людей по всему миру Россия ассоциируется с матрешками, балалайками, водкой и медведями. Кроме вышеперечисленного, огромную популярность нашей стране принес автомат Калашникова. Это оружие, предназначенное для уничтожения сил противника, является изобретением, перевернувшим историю военного дела. Его используют на вооружении более чем в пятидесяти странах мира.

Интересным фактом является то, что во время войны во Вьетнаме американское командование запрещало солдатам боевых подразделений переднего края использовать автомат Калашникова и дезодорант. Применение последнего было чревато тем, что противник мог обнаружить засаду или приближающуюся разведку по запаху. Использовать автомат запрещалось с такой целью: у данного оружия очень громкий характерный щелчок переводчика предохранителя. Вьетнамцы открывали огонь на звук и вырезали янки целыми подразделениями.

автомат калашникова

Устройство автомата Калашникова настолько просто, что операцию по разборке, сборке и уходу за ним может произвести каждый человек, независимо от пола, возраста, эрудиции и принадлежности к военной профессии. Именно поэтому это оружие является любимым среди повстанцев в странах третьего мира. Там им управляют даже дети и женщины.

Автомат Калашникова (АК) является самым распространенным оружием, о чем свидетельствует книга рекордов Гиннеса. При этом значение данного орудия так велико для некоторых стран, что образ его запечатлен на их гербах и флагах. Так, очертания данного автомата можно увидеть на государственной символике Мозамбика. Кроме того, на гербах таких стран, как Буркина-Фасо, Восточный Тимор и Зимбабве (до определенного периода) также можно увидеть изображение этого автомата.

автомат калашникова фото

Террористическая организация Хезбола использует в своей эмблеме четко просматриваемый отпечаток АК. Что интересно, Усама Бен Ладен любил появляться на экранах телевизоров, и фоном служил автомат Калашникова. Фото данного оружия представлены во всех учебниках гражданской и военной подготовки, а многие маленькие дети прекрасно управляются с ним (речь идет о странах третьего мира).

Автомат Калашникова служит прототипом для создания музыкальных инструментов, хрустальных емкостей и электронных девайсов. Образ данного оружия проявляется и в культурных сферах многих стран. Так, афганские умельцы, в частности ткачи, любят переводить изображение автомата на вытканную плоскость. Ковры и накидки пестреют одноцветными рисунками знаменитого АК.

устройство автомата калашникова

Многие монетные дворы, приурочивая выход юбилейных металлических денежных знаков к какому-либо событию, помещают на них уменьшенный оттиск автомата. Например, Центробанк России выпустил сторублевую монету с изображением Калашникова. Шестидесятилетний юбилей его также не был забыт. В честь данного события в Новой Зеландии вышли в обиход "кругляши" номиналом 2 доллара, на которых вычеканен автомат.

В настоящее время разработано огромное количество вариаций данного орудия. При этом каждая из них может использоваться в любых погодных условиях. Интересно, что автомат Калашникова никогда не замерзает. Даже при минус 50 градусах смазка оружия не загустевает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.