Что такое дульный тормоз-компенсатор?

При стрельбе из любого огнестрельного оружия неизбежно возникает отдача. Она вызвана давлением газов в канале ствола и движением механизмов автоматики при подготовке к следующему выстрелу. Влияние отдачи на такие параметры, как точность стрельбы, прицеливание и удобство управления, весьма велико. Многие конструкторы пытались минимизировать подбрасывание оружия и уровень отдачи. С появлением автоматического оружия этот вопрос стал еще более актуален. Именно тогда и появились первые ДТК (дульный тормоз-компенсатор). Они относятся к разряду дульных газовых устройств.

Определение и назначение

Дульный тормоз - это устройство, которое предназначен для использования в автоматическом стрелковом оружии для уменьшения импульса отдачи при выстреле. В зависимости от типа конструкции эффективный уровень снижения составляет от 25 до 75 %. Также частично либо полностью гасятся такие нежелательные эффекты, как звук выстрела, пламя и подбрасывание оружия вверх. Вообще, данная конструкция не является обязательной, но часто без нее просто нельзя обойтись. Классический пример - дульный тормоз на "Вепрь" или АК-74.

Принцип работы

В основе устройства лежит принцип изменения скорости и направления движения пороховых газов, которые выделяются при сгорании основного заряда патрона или снаряда. Скорость их распространения очень велика - до 1500 м/сек. Это вызывает силу, которая прямо противоположна направлению движения пули. Дульный тормоз эффективно гасит этот импульс. При этом используется часть возникающих пороховых газов. Потому подобные устройства более выгодны, так как не ухудшают саму баллистику оружия, кроме того, они надежны и просты в строении. Основная сфера их применения - пистолеты, штурмовые винтовки и артиллерийские орудия.

Разновидности

Классифицируются ДТК по нескольким признакам. Это число камер (бескамерные, одно- и многокамерные), число боковых отверстий (одно- и многорядные) и форма (оконные, сетчатые и щелевые). Также существует классификация по принципу действия - реактивному, активному или активно-реактивному.

Активное действие подразумевает под собой удар струи газов по определенной поверхности, которая крепится на стволе. При этом возникает сила, противоположная направлению отдачи.

Реактивное действие предполагает симметричный отвод используемых пороховых газов в направлении отдачи. После этого происходит реакция, которая называется "истечение порохового газа", и оружие получает импульс, толкающий его вперед.

Активно-реактивное действие объединяет оба принципа в одной конструкции, таким образом, газ сначала выбрасывается вперед, а затем отводится в противоположном направлении и гасит отдачу.

Некоторые особенности

Однако, несмотря на всю свою эффективность, все же дульный тормоз - устройство далеко не совершенное. К примеру, гашение отдачи может одновременно сопровождаться значительным усилением звука выстрела. Другой неприятный фактор - воздействие пороховых газов на оружие и стрелка, которое оказывает демаскирующий эффект.

Очень важен характер воздействия дульного тормоза, поскольку он определяет степень эффективности гашения отдачи. Существует три вида компенсаторов:

  1. Продольного действия. Этот дульный тормоз уменьшает влияние отдачи оружия или ствола только в продольном направлении.
  2. Поперечного действия. Более удачные образцы, которые создают при выстреле поперечную силу, препятствующую появлению опрокидывающего момента. Эти устройства называют компенсаторами.
  3. Комбинированного действия. Именно они получили наибольшую распространенность в войсках. Такие устройства именуются дульными тормозами-компенсаторами. Они популярны, поскольку и ослабляют отдачу, и снижают опрокидывающий момент одновременно.

Дульный тормоз-компенсатор АК-74

АК-74 появился как раз тогда, когда Советская армия нуждалась в принципиально новом оружии, нежели АКМ. Они весьма отличались в конструктивном плане, несмотря на то что главные механизмы автомата не имели никаких изменений. В частности, среди многих изменений можно выделить и наличие принципиально нового по конструкции дульного тормоза-компенсатора по сравнению с использовавшимся ранее в АКМ. В этом автомате он имел вид небольшого утяжеления, размещенного на дульном срезе.

В АК-74 дульный тормоз заметно улучшился - теперь он стал длинным двухкамерным устройством. Первая камера представляла собой цилиндр, предназначенный для выхода пули, он также имел три выходных отверстия для пороховых газов и две щели, размещенные у диафрагмы. Вторая камера имеет несколько иное устройство - два широких окна, а спереди - та же диафрагма для выхода пули. Эти изменения положительным образом сказались на балансировке и точности стрельбы, при этом улучшилась и маскировка стрелка, так как вспышек пламени практически не было заметно. В том или ином виде подобную конструкцию и ее модификации (ДТК 1-4) используют и сейчас.

Этот ДТК предназначен для установки на широкий спектр оружия: автоматы серии АК вплоть до современных "соток" - АК-101-105, охотничьи карабины "Сайга" МК и МК-103, а также АКС-74У и АК-74М

Дульный тормоз СКС-45

Это старое оружие обладает вполне приемлемыми показателями для использования в качестве охотничьего. Но в силу высокой отдачи конструкторы создали ДТК и для данного карабина. Это устройство имеет название "Волчий зуб" и объединяет в себе функции ДТК и пламегасителя. Первая камера выполняет функции компенсатора и пламегасителя, а вторая - гасителя отдачи, направляя газы так, чтобы они противодействовали силе отдачи.

Одно из конструктивных отличий - возможность устанавливать его на стволы, которые не имеют резьбы, что увеличивает универсальность. Крепится такой ДТК с помощью специального хомута, который фиксируется за мышкой с помощью двух винтов. Выпускается устройство в США, так как СКС популярен в основном в странах зарубежья - и как охотничье оружие, и как оружие для спортивной стрельбы.

Характеристики

Стандартный дульный тормоз-компенсатор для АК-74 имеет следующие технические характеристики:

- общая длина - 83 мм; - вес - 104 гр; - диаметр - 27,5 мм.

ДТК 1-4 (описание)

Дульный тормоз-компенсатор ДТК-1 предназначен для установки на автоматы АК калибра 7,62 и 5,45 мм. Весит 128 грамм. Выполняется из специальной нержавеющей стали 45 или 40Х с дополнительной термообработкой.

Дульный тормоз ДТК-2 имеет другую конструкцию и предназначен для установки на автоматы АК калибра 7,62 и 5,45 мм. Круглая форма, имеет несколько отверстий для выхода пороховых газов. Весит 108 грамм, изготавливается из тех же материалов, что и ДТК-1.

Дульный тормоз ДТК-3 еще называют "ДТК-1 длинный", он имеет ту же конструкцию. Ставится на АК калибром 7,62 и 5,45 мм. Выполняется из тех же материалов, что и ДТК-1.

ДТК-4 - это более совершенный образец, изготовленный из сплава титана. Сейчас широкий доступ к нему закрыт, приобретение возможно только сотрудниками спецслужб и только на предприятии-производителе. Обладает неразборной конструкцией и более экологичен, чем стандартные ДТК. Поскольку термическое воздействие на корпус очень велико, в комплекте поставляется специальная герметизированная лента.

Итоги

Если ранее подобные устройства были экзотикой, то сейчас они - само собой разумеющаяся вещь. Современные автоматы хоть и высокотехнологичны, но все еще не могут бороться с такими вещами, как отдача и ее влияние на точность стрельбы. Именно поэтому ДТК настолько важны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите выполнить дз. опишите работу дтк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.