Масло оружейное: основные типы

Масло оружейное – обязательное средство в арсенале владельца любого стрелкового вооружения. Подобные основы позволяют поддерживать элементы механизмов в чистоте, значительно продлевая срок их службы. Сегодня в продаже имеется масло оружейное в виде жидких составов и спреев. При выборе последнего варианта значительно повышается удобство выполнения процедуры чистки и обслуживания деталей.

Нейтральные масла

масло оружейное
Масло оружейное нейтральное дает возможность существенно сократить расходы на уход за оружием. Подобные средства отличаются наиболее доступной стоимостью для основной массы потребителей.

Сравнительным недостатком продукции данной категории выступает необходимость тщательной подготовки оружия к выполнению обслуживания. В этих целях применяют специальные наборы, где присутствует не только масло оружейное, но также целый комплекс средств для предварительной зачистки и обработки поверхностей.

Нейтральные основы используются наряду со щелочными средствами. Прибегать к их использованию целесообразно при регулярной эксплуатации оружия, успех которой напрямую зависит от обильной смазки функциональных деталей.

Приобретать масло оружейное нейтральное «Беркут», продукцию прочих востребованных марок следует в тех случаях, если винтовка или карабин применяются постоянно для длительных выездов на охоту. Покупка такого средства позволяет отказаться от более дорогостоящих универсальных основ.

Щелочное оружейное масло

оружейное масло ballistol
Щелочные средства для обслуживания оружия обеспечивают деликатную очистку поверхностей механизмов от следов пороха, остатков старой смазки. Использование подобной продукции в качестве чистящей основы дает возможность избежать развития процессов коррозии, предотвратить появление ржавчины в дальнейшем.

Следует заметить, что щелочное оружейное масло целесообразно использовать лишь в тех случаях, если главной проблемой при эксплуатации имеющегося образца вооружения выступает засорение деталей порохом. Совершенно очевидно, что по этой причине такие основы не подходят для обслуживания пневматических винтовок.

Универсальное масло

оружейное масло
Средства универсального характера открывают возможность для очистки и обслуживания практически любых разновидностей стрелкового оружия, как боевого, так и охотничьего. Масло оружейное универсальное успешно применяют не только пользователи, которые регулярно эксплуатируют винтовку. Подходят такие средства для обработки деталей при их подготовке к длительному хранению.

Применение универсального масла становится оптимальным решением, когда необходимо вернуть былую функциональность оружию, детали которого находятся в плачевном, крайне запущенном состоянии.

Среди наиболее востребованных, распространенных и по-настоящему эффективных универсальных средств стоит выделить оружейное масло Ballistol. Под указанной маркой также выпускается продукция нейтрального и щелочного свойства.

Растворители

масло оружейное нейтральное
Отдельной разновидностью средств для обслуживания и чистки функциональных элементов оружия выступают растворители. Последние отлично отъедают скопившуюся грязь, следы нагара, старого масла, удаляют ржавчину, освинцовку, нейтрализуют последствия воздействия на металл агрессивных химических сред.

После выполнения процедуры очистки растворители легко удаляются с поверхностей. Их применение дает возможность наилучшим образом подготовить детали механизмов к нанесению смазки.

Применять растворители рекомендуется в ходе операций по плановому обслуживанию оружия. При этом желательно иметь под рукой весь необходимый набор инструментов, станок для чистки, расходные материалы в виде всевозможных патчей, салфеток, шомполов, ветоши. Только так можно повысить скорость и удобство выполнения работ.

Среди наиболее эффективных, востребованных средств стоит отметить растворители следующих марок:

  1. Hoppe's Elite Gun Cleaner идеальная основа для удаления освинцовки, нагара. Средство не имеет неприятного запаха, не токсично и отличается биоразлагаемыми свойствами, что становится отменным качеством для пользователей, которые обеспокоены экологичностью применяемой продукции.
  2. Armistol Solvit – эффективное средство для очистки оружия, что обеспечивает нейтрализацию нагара, металлических загрязнений, устраняет воздействие на поверхности вредных солей, остатков пороха.
  3. Hoppe's 9 Synthetic – популярный растворитель, который целесообразно использовать для очистки ствола оружия. Выступает одним из наиболее мощных средств, способных удалить с поверхностей устаревшую ржавчину и освинцовку.

Средства для нейтрализации омеднения ствола

масло оружейное нейтральное беркут
Еще один тип основ для обслуживания оружия – средства, способствующие устранению эффекта омеднения поверхностей. Указанное явление выступает наиболее распространенным «заболеванием» нарезного оружия. В основном заметный эффект омеднения металла возникает после произведения от 150 до 300 выстрелов без чистки винтовки. В результате значительно снижается характеристика кучности стрельбы. Нельзя не придавать значения омеднению также по причине образования на поверхностях гальванического слоя, который способствует развитию процессов коррозии.

В заключение

Как видно, оружейное масло выступает обязательным средством в арсенале любого пользователя, который предпочитает всегда держать собственную винтовку в хорошем, готовом к ведению огня состоянии. Подбирать оружейные масла рекомендуется не только согласно особенностям имеющегося оружия, но также исходя из частоты его эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.