Гранатомет подствольный ГП-25

В Советском Союзе подствольными гранатометами заинтересовались в 60-х годах, после того как были получены сведения об успешном применении винтовки М16 с подствольным гранатометом модели XM148 во время конфликта во Вьетнаме. Военное руководство сделало несколько заказов, и различными конструкторскими бюро было сконструировано несколько опытных образцов. Но они не имели нужных эксплуатационных и технических характеристик. Так и появился гранатомет подствольный для автомата – ГП-25

Создание ГП-25

Для создания единого образца подобного вида оружия в 1971 году было дано соответствующее задание конструкторским бюро всего Союза. Проект назывался "ОКР "Костер"". Тульское конструкторское бюро, которое разрабатывало охотничье и боевое оружие, возложило эту задачу на В. Н. Телеша, поскольку за его плечами уже был подобный опыт. Он взялся за работу совместно с инженерами ГНПП "Прибор" в Москве. Результатом этого труда стало принятие в 1978 году подствольного гранатомета ГП-25 "Костер". Предписывалось использовать его совместно с автоматами АКМ, АК-74, АКС-74 и АКМС. При появлении гранатомет получил индекс ГРАУ 6Г15.

Гранатомет подствольный

Однако же, поставлять это оружие в армию массово начали только с 1980 года, когда СССР воевал в Афганистане. Как показал опыт нескольких первых месяцев боев, войска действительно нуждались в таком оружии, как подствольный гранатомет.

Общая характеристика

ГП-25 "Костер" предназначен для поражения живой силы противника, которая находится на открытой местности или же в укрытиях (траншеях, окопах), и, таким образом, не может быть поражена из обычного стрелкового оружия.

Оружие, к которому можно прикрепить подствольный гранатомет, – АК-74, АКМ, АКМС и АКС-74У калибра 7,62 или 5,45 мм. Как действует вся конструкция в собранном виде? В этом случае можно, в зависимости от текущей ситуации в бою, вести огонь как из автомата, так и из гранатомета.

Конструкция оружия

ГП (подствольный гранатомет) состоит из таких частей:

  • ствол, на котором есть прицельные приспособления и кронштейн для крепления гранатомета к оружию;
  • казенная часть;
  • ударно-спусковой механизм с корпусом и рукояткой;
  • собственно гранатомет на автомате.

Подствольный гранатомет

Стандартная комплектация гранатомета включает в себя следующие предметы:

  • собственно гранатомет;
  • сумку для переноски;
  • сумку для гранатометных выстрелов;
  • затыльник из резины и ремень;
  • банник.

Подствольный гранатомет АК 74

Оружие имеет достаточно длинный (205 мм) ствол, в котором расположены 12 винтовых нарезов (правосторонних). Для того чтобы зарядить оружие, в ствол вкладывают гранату, которая удерживается внутри с помощью специального фиксатора. В случае необходимости ее можно извлечь обратно – для этого придуман специальный экстрактор с клавишей, на которую нужно нажать пальцем.

Для крепления оружия к автомату существует кронштейн с ограждением. Для присоединения гранатомета к АК достаточно закрепить кронштейн снизу на цевье, а защелка сама зафиксирует его в надежном положении. Спереди на кронштейне имеется пружинный амортизатор.

В оружии реализован самовзводный ударно-спусковой механизм куркового типа. Принцип его работы достаточно прост. Нажатие на прямолинейный спусковой крючок отводит курок назад с помощью специального зацепа, при этом также сжимается боевая пружина. Если спуск нажимать дальше, то курок сорвется с зацепа. При этом он воздействует на ударник, который разбивает капсюль гранаты-выстрела.

Граната подствольного гранатомета

Имеется и предохранитель, расположенный на правой стороне ствола. Предусмотрено два режима - "ПР" (предохранитель) и "ОГ" (огонь). Также есть и другая защитная система: при неправильном присоединении гранатомета к автомату выстрел не будет производиться. В обоих случаях курок надежно запирается.

Прицельные приспособления

Имеющиеся у гранатомета прицельные приспособления позволяют вести стрельбу как прямой наводкой, так и полупрямой. Они смонтированы на левой стороне кронштейна, шкала дистанции выполнена в виде дуги. Если необходима стрельба прямой наводкой, то прицеливание производится через мушку и откидной целик. Можно регулировать дальность. Для этого кулачок перемещает мушку вперед-назад, таким образом можно ставить поправки на деривацию гранаты. Для осуществления стрельбы через полупрямую наводку нужно учитывать два фактора – направление и дальность. Прицеливание по первому осуществляется через целик и мушку, а по второму – через отвес и дистанционную шкалу (похоже на метод "квадранта"). Но особенность полупрямой наводки в том, что она нужна только при навесной стрельбе.

Как стрелять из подствольного гранатомета

Максимальная дальность, на которую подствольный гранатомет ГП-25 способен вести точную стрельбу, составляет 400 метров. Дальность стрельбы (при условии навесного огня) - примерно 200 метров. Однако кучность стрельбы при этом довольно высока. При расстоянии в 400 метров граната отклоняется по дальности не более, чем на 6 метров, а по фронту этот показатель составляет 3 метра. Нужно учитывать, что большое влияние оказывает боковой ветер. Для этого нужно регулировать мушку ее смещением.

Безопасность и удобство при стрельбе

Поскольку подствольный гранатомет обладает отдачей гораздо большей, чем у автомата, предусмотрены приспособления, позволяющие вести огонь с комфортом для стрелка. На приклад крепится универсальный резиновый затыльник, причем его особенности таковы, что можно приспособить его как к прикладам из дерева и пластмассы (как у АК-74 или АКМ), так и к складным прикладам автоматов АКМС или АКС-74. Корпус гранатомета смягчает его воздействие на цевье, а ее вкладыш оберегает от ударов ствольную коробку.

Испытания в полевых условиях выявили неприятную особенность – при выстрелах часто слетала крышка ствольной коробки, которая обычно крепится с помощью головки стержня возвратной пружины. Поэтому был разработан специальный стержень, в конструкцию которого внесли зацеп. При установке гранатомета стандартный стержень заменяется на него. В конструкции автомата АК-74М эта особенность стала стандартной, то есть все подобные орудия выпускаются уже с модифицированным стержнем.

Боеприпасы и стрельба

Стрельба из гранатомета ГП-25 ведется выстрелами ВОГ-25 и ВОГ-25П, а также их усовершенствованными версиями - ВОГ-25М и ВОГ-25ПМ. Все они имеют осколочную гранату, которая оснащается взрывателем мгновенного действия, имеющим самоликвидатор.

Характеристика выстрела ВОГ-25:

Стандартный боекомплект составляет 10 гранат, они переносятся в сумке, которая поставляется в комплекте с гранатометом. Она состоит из двух кассет, изготовленных из материи, каждая вмещает 5 боеприпасов. Особенность ношения такой сумки в том, что в каком бы положении стрелок не находился, кассеты всегда в зоне досягаемости. Помимо этого, многие разгрузочные жилеты, используемые в современной армии, имеют гнезда для ношения выстрелов к ГП-25.

Стрелять можно из любого положения – хоть стоя, хоть сидя, хоть с колена. Каждого солдата учат, как стрелять из подствольного гранатомета правильно. Стрельба прямой наводкой на расстояния до 200 метров ведется с упором приклада автомата в плечо, а на более дальние расстояния - "из-под руки", то есть приклад размещается под мышкой стрелка. Если стрелять нужно по целям, прикрытым от прямого огня, автомат упирается прикладом в землю.

Поскольку граната подствольного гранатомета имеет невысокую начальную скорость, стрельба под углами достаточно удобна – выстрел меньше сносит ветер, траектория делается не такой крутой и сокращается время полета. Однако при встречном ветре открывать огонь из гранатомета опасно.

Некоторые особенности

Подствольный гранатомет ГП 25

Как можно догадаться, гранатомет утяжеляет автомат, к которому крепится. Полностью снаряженный АК-74 с ГП-25 весит примерно 5,1 кг. Однако это идет только на пользу. Центр тяжести оружия смещается вперед-вниз, то есть если присоединить подствольный гранатомет, АК-74 начинает "низить". Поэтому стрелку потребуется определенное время, чтобы привыкнуть к изменениям в своем оружии. Однако при должном имеющемся уровне навыков можно значительно увеличить кучность стрельбы автомата, так как утяжеление не дает ему "бросаться" в разные стороны.

В подразделениях

По предписаниям современное мотострелковое отделение комплектуется двумя автоматами с ГП-25, помимо обычных АК. В условиях современной тактики и методов ведения войны это делает даже самое маленькое подразделение достаточно самостоятельным, потому что автомат с подствольным гранатометом исполняет роль штурмового оружия, тем самым облегчая решение определенных задач в бою для своего подразделения.

Варианты и модификации оружия

Поскольку гранатомет подствольный ГП-25 попал и на вооружение войск МВД РФ, то встал вопрос о том, как превратить его в оружие, не вызывающее летального исхода. И его решили достаточно быстро. Основные изменения, конечно же, коснулись боекомплекта. Для гранатомета разработали специальный патрон "Гвоздь", который оснащен не стандартной осколочной гранатой, а такой же, но снаряженной отравляющим газом типа CS. Характеристики такого выстрела следующие:

  • вес - 170 г;
  • максимальная дальность выстрела - 250 м;
  • минимальная дальность выстрела - 50 м;
  • время полного газовыделения - 15 сек.;
  • объем облака - 500 м3.

Оригинальная идея возникла у конструкторов НИИ МВД. Было решено приспособить ГП-25 для стрельбы боеприпасами от карабина КС-25 – с газовыми, резиновыми или пластиковыми пулями. Для этого разработали специальный съемный ствол калибром 23 мм. Эта система называется "Ларри".

Помимо стандартных моделей, производится также модифицированный вариант – ГП-30. Это тот же подствольный гранатомет ГП-25, только облегченный, а прицельные приспособления в нем вынесены на правую сторону. Также имеется модификация для экспорта – ГП-30У, которая предназначена для использования с иностранными автоматами.

Гранатомет подствольный ГП-25 - технические характеристики

ГП подствольный гранатомет

Итак, характеристики:

  • калибр - 40 мм;
  • общая длина - 323 мм;
  • длина ствола - 205 мм;
  • общая ширина - 76 мм;
  • высота - 120 мм;
  • вес (без затыльника) - 1,5 кг;
  • максимальная дальность стрельбы (прицельная) - 400 м;
  • скорострельность - 4-5 выстр./мин;
  • боекомплект - 10 выстрелов;
  • начальная скорость гранаты - 76 м/сек.

Гранатомет подствольный ГП-25 "Костер" состоит на вооружении армии РФ, а также ряда армий других стран и по сей день. Свою популярность он завоевал надежностью, удобством и хорошими тактико-техническими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.