Интересные загадки про воздух (с ответами)

Для чего нужны загадки? Во-первых, это весело - пытаться понять, о чем идет речь в хитрых вопросах. Во-вторых, это развивает интеллект. В третьих, загадки позволяют человеку отличать главные признаки предмета или явления от второстепенных, структурировать понятия и запоминать информацию в интересной игровой форме. Именно поэтому загадки являются неотъемлемой частью педагогического процесса - развивающих занятий в детском саду, уроков в школе.

Для чего нужны загадки про воздух

С ответами на рифмованные стихи, как правило, могут справиться даже маленькие детки. Эти загадки можно использовать на занятиях с дошколятами. Рассказывая о природе, об окружающих нас явлениях, педагог обязательно упоминает об атмосфере. И загадки про воздух (с ответами, конечно) придутся здесь как нельзя кстати. При этом отгадки можно иллюстрировать различными картинками.

Загадки про воздух для детей (с ответами)

1. Есть бумага и дрова,

Ветки, хворост и трава,

Спички есть, но без меня

Не разжечь тебе огня.

Кто я? (Воздух.)

2. Что такое:

Нельзя ни выпить, ни съесть,

Не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета,

Не мягкий и не твердый,

Неслышимый, невидимый, но всем так необходимый? (Это воздух.)

3. Его не видим и не слышим,

Зато мы все всегда им дышим. (Воздух.)

Загадки про воздух (с ответами)

Загадки для школьников

Загадки про воздух с ответами пригодятся и для старших детей. Ими можно разнообразить уроки физики, химии или какие-то тематические мероприятия: конкурсы, олимпиады.

1. Без чего невозможны процессы окисления? (Без воздуха.)

2. Что проводит звук в пространстве? Нет его - нет и звука. (Воздух.)

3. Где содержится азот,

Водород и кислород,

Также углекислый газ,

И все это вокруг нас?

(В воздухе.)

4. Я его поймаю носом,

А могу поймать насосом,

Поплыву на глубину –

Он не даст пойти ко дну.

(Воздух в надувной лодке или спасательном круге.)

Загадки-фокусы

Ничто так не запоминается, как наглядный и увлекательный пример. Хотите поведать детям о воздухе интересно и оригинально? Используйте физические фокусы!

1. Возьмите пустой стакан и стеклянную емкость с водой. Подойдет, например, кастрюля для микроволновки. Покажите детям, что стакан пуст. Переверните его вверх дном и опустите в воду. Вода не поднимется в стакан, так как там уже что-то есть. Что это? Воздух!

2. Понадобится куриное яйцо и стеклянная бутылка с широким горлом. Возьмите также спички и листок бумаги. Важно: яйцо не должно свободно проваливаться в бутылку. Дальше все просто. Сварите яйцо вкрутую и очистите от скорлупы. Подожгите клочок бумаги и бросьте его в бутылку. Когда он догорит, быстро положите яйцо на горлышко посудины. Оно просочится вниз. Кто заманил яйцо в бутылку? Воздух!

загадки про воздух для детей с ответами
Эти фокусы, хоть они и известны большинству взрослых, для многих детей будут интересным открытием. Подобные загадки про воздух с ответами стимулируют малышей к размышлениям о природе вещей и свойствах физических тел. А ребенок, которому интересно, будет с удовольствием постигать новое, узнавая факты и самостоятельно выводя связи между ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.