"Аракс" - группа звезд

Группа «Аракс» - это вокально-инструментальный коллектив, добившийся наибольшей популярности во второй половине 70-х годов. Коллектив тесно сотрудничал с популярными (в то время) композиторами (Александром Зацепиным, Алексеем Рыбниковым, Геннадием Гладковым, Юрием Антоновым) и эстрадными исполнителями (Татьяной Анциферовой, Аллой Пугачевой, Ларисой Долиной).

аракс группа

Как это было

В конце 60-х годов, как грибы после дождя, в Советском Союзе стали организовываться самодеятельные коллективы, называющие себя «битниками». Само слово «рок» в те времена еще не употреблялось.

состав группы аракс

Музыка этих ансамблей выгодно отличалась от традиционных ВИА, исполняющих песни советских авторов, членов союза композиторов СССР. А так как музыкальные произведения «битники» старались писать сами, то их творчество официально не признавалось, а, соответственно, о выходе на большие сцены им можно было и не мечтать (не говоря уже о какой-либо официальной записи их творчества). Уделом выступлений бит-групп были подвалы и полуподвалы, в лучшем случае турбазы домов отдыха приморских курортов. Изредка можно было договориться с руководством заштатного техникума или училища о предоставлении актового зала. В этом случае чаще всего выступление заканчивалось, едва начавшись. Такой концерт пресекался доблестным милицейским нарядом.

Самыми популярными в то время бит-командами были: «Блики», «Лучшие годы», «Атланты», «Рубиновая атака», «Скоморохи», «Второе дыхание», «Высокосное лето», «Сокол», «Оловянные солдатики». Все они сгинули, не оставив после себя практически никакого следа. Если их песни и были записаны кустарным способом на допотопные примитивные катушечные магнитофоны, то сами пленки давным-давно размагнитились, осыпались, порвались, а с течением времени просто пришли в негодность.

Выжили лишь те коллективы, кто смог приобрести профессиональный статус, войдя в состав какой-либо государственной структуры, например театра или филармонии. Таких ансамблей оказалось немного, а до сегодняшнего дня дожили практически два: «Машина времени» и «Аракс». С конца 70-х годов их стали называть рок-группами.

Группу «Аракс» создали в 1968 году три музыканта-аматора: Эдуард Касабов (бас, вокал), Алексей Пантелеев (гитара, вокал) и Гарик Касабов (барабаны). Руководил ансамблем Вадим Маршев. Группа исполняла как песни собственного сочинения, так и кавер-версии популярных (в то время) зарубежных рок-групп: «Дип Перпл», «Битлз», «Лед Зеппелинг». Кстати, неплохо на английском языке пел Эдик Касабов, студент Московского института иностранных языков. По имени его матери (Араксы), по утверждению некоторых музыкальных знатоков, и была названа группа. Хотя большинство утверждает, что название коллектива – это одноименная река в Закавказье.

Период становления и славы коллектива

В 1971 году в группе появляется новый вокалист Юрий Шахназаров, до этого выступавший в «Скоморохах» А. Градского. На следующий год в коллектив вливаются Александр Буйнов и Борис Багрычев. В составе: Буйнов (клавиши), Шахназаров (гитара, вокал), Касабов (бас) и Багрычев (барабаны), группа активно выступает в Подмосковье.

рок группа аракс

Особенно она имеет успех в городе Люберцы. Во время одного из многочисленных выступлений команда была замечена театральным режиссером Марком Захаровым, ставившим музыкальные спектакли и ищущим ансамбль для музыкального сопровождения постановок. Таким образом, с 1973 года рок-группа «Аракс» становится членом труппы театра Ленинского комсомола.

Группа приняла участие в постановке спектаклей «Тиль» и «Автоград XXI» (композитор Г. Гладков). Но наибольшую популярность коллективу принесла рок-опера А. Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Тысячи меломанов имели в своей коллекции магнитную пленку с записью этого произведения.

В первой половине 70-х годов в ансамбле происходят и большие кадровые изменения. Одни музыканты приходили (Сергей Рудницкий, Александр Данилович, Анатолий Абрамов, Александр Полонский, Александр Лерман, Сергей Беликов, Александр Садо), другие (Александр Буйнов, Борис Багрычев, Эдуард Касабов) уходили.

В 1974 году группа запомнилась своим участием в фильме Г. Данелия «Афоня», исполнив песню собственного сочинения (автор Ю. Шахназаров) «Мемуары». В конце 70-х годов состав группы «Аракс» меняется кардинально. В коллективе появляются такие профессиональные музыканты, как Вадим Голутвин, Тимур Мардалейшвили, Анатолий Алешин, Евгений Маргулис. Группа покидает театр Марка Захарова и делает попытку самостоятельной концертной деятельности. С 1980 по 1982 год ансамбль дал 876 выступлений. В это время группа работала с популярными композиторами и певцами. Любители музыки со стажем наверняка помнят легендарный союз, который образовали композитор и певец Юрий Антонов и группа «Аракс». Вся страна пела их знаменитые хиты: «Анастасия», «Не забывай», «Золотая лестница», «Дорога к морю» и др. В это время «Аракс» - группа, что помогла засветиться таким певицам, как Т. Анциферова, Л. Долина, А. Пугачева.

юрий антонов и группа аракс

В 1982 году Министерство культуры СССР издает приказ, запрещающий концертную деятельность целому списку ансамблей, не прошедших прослушивание худсовета. Кстати, в этот список попали такие известные в то время коллективы, как «Альфа», «Круиз», «Карнавал», «Жар-Птица». В их число попал и «Аракс». Группа распалась и прекратила свое существование до 1987 года.

Возрождение

В 1987 году ансамбль возрождается и записывает альбом старых песен начала 80-х годов. При этом инструментальная запись осуществляется в России, а голосовая – в США. Там вокальные партии записывает Анатолий Алешин. Так появилась пластинка с названием «Old, but gold».

В апреле 2002 года состоялось первое выступление возрожденного ансамбля «Аракс». Группа приняла участие в сборном гала-концерте в торговом комплексе «Три кита». Далее были выступления на телевидении в записи программы «Дискотека-80», концертные выступления в различных городах, участие в телепередачах на российских каналах «РЕН-ТВ», «НТВ+», «Столица».

Настоящее время

В настоящее время сложилась ситуация, когда существуют два ансамбля с названием «Аракс»: группа классического состава (Голутвин, Мардалейшвили, Тимофеев, Алешин, Васюков) и «Ленкомовского» (Рудницкий, Абрамов, Парфенюк, Садо, Зарипов). «Ленкомовцы» - это те музыканты, что не решились идти на «вольные хлеба» в 1980 году. Сейчас оба коллектива активно гастролируют по стране, а неискушенному зрителю трудно разобраться, кто есть кто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А создатели группы "АРАКС", до сих пор играют и поют вместе. Вот сегодня, как раз собираются - поиграть и попеть😁😁😁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.