Почему высокое нижнее давление: что делать, чем лечить?

Артериальное давление – важный показатель состояния организма человека. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях, однако также это может быть следствием стресса и усталости. В данной статье мы подробно разберем, почему высокое нижнее давление и что делать, чтобы его нормализовать.

Три показателя

При замене давления тонометром результирующее табло выдаст вам три показателя:

  • систолическое давление;
  • диастолическое давление;
  • пульс.
    Тонометр для измерения давления

Систолическое давление, называемое в быту верхним, указывает, как сильно сосуды заполняются кровью при сокращении сердечной мышцы. У здорового организма данный показатель составляет от 100 до 140 мм рт. ст.

Диастолическое давление или нижнее, о котором и пойдет речь в данной статье, свидетельствует о том, насколько быстро кровь уходит из сосудов при расслаблении сердца. Если ваш организм в норме, то данный показатель будет составлять от 60 до 90 мм.

Пульс свидетельствует о количестве сокращений сердечной мышцы в минуту. Нормальный показатель составляет от 60 до 90 ударов в минуту.

У многих людей также бывают нормальными показатели выше или ниже указанных, однако они не должны быть сильно завышены.

Также стоит упомянуть о взаимосвязи пульса и давления. От частоты сокращений сердца напрямую зависит давление, ведь своевременный выброс и набор крови осуществляется именно сердечной мышцей. Однако это не значит, что пульс стоит соотносить так же, как верхнее и нижнее давление. Например, если вы задаетесь вопросом – что делать при пульсе выше нижнего давления, то не стоит беспокоиться – это нормально.

Повышение диастолического давления

Прежде чем говорить о том, что делать при высоком нижнем давлении, необходимо обозначить, что это лишь симптом одного из многих заболеваний, поэтому при постоянно повышающемся давлении необходимо выявлять именно причинное заболевание.

Также не стоит откладывать эту проблему в долгий ящик, ведь постоянно повышенное давление может вызвать дополнительные заболевания сердца, сосудов, почек и мозга. В дальнейшем возникает риск инфаркта и инсульта, что является одной из самых распространенных причин смерти человека.

Запомните, что самый верный ответ на вопрос, что делать при высоком нижнем давлении, – это обращение к врачу, например, терапевту или кардиологу, которые помогут выявить причины и назначат верную программу лечения.

Классификация повышенного нижнего давления

Прежде всего повышение классифицируют по показателям тонометра:

  1. Легкая форма – от 90 до 100 мм рт.ст.
  2. Средняя форма – от 100 до 110 мм рт.ст.
  3. Тяжелая форма – от 110 мм рт. ст и более.

Отдельно классифицируют по отношению к верхнему давлению:

  • Изолированное повышение – поднимается только нижнее.
  • Сочетанное повышение – поднимается как диастолическое, так и систолическое давление.

Верхнее и нижнее давление обычно поднимается вместе, т. к. оба показателя взаимосвязаны, однако в редких случаях повыситься может только одно из них.

Причины

Если вы заметили нестабильность в показателях тонометра, то наверняка задались вопросом – почему высокое нижнее артериальное давление и что делать, чтобы его снизить?

Для начала разберем основные причины повышения диастолического давления:

  1. Постоянное напряжение сердечной мышцы.
  2. Сужение сосудов и их переполненность кровью.
  3. Утрата эластичности стенок сосудов.

Как говорилось выше, артериальная гипертензия – это проявление множества различных заболеваний. Если вы заметили, что диастолическое давление поднимается отдельно от систолического, то постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу, ведь это свидетельствует о серьезных заболеваниях, т. к. изолированная диастолическая гипертензия – редкое явление.

Переизбыток крови в сосудах при гипертонии

Все проблемы с давлением возникают либо от болезней, либо от неправильного образа жизни, который зачастую и приводит к этим болезням. Среди негативных аспектов жизни человека можно выделить следующее:

  • курение;
  • чрезмерное употребление спиртного;
  • соленая и острая пища;
  • жирная, копченая и консервированная пища;
  • стресс, переутомление.

Причинами высокого нижнего давления также служат многие заболевания:

  • надпочечников и почек;
  • гипофиза;
  • эндокринной системы;
  • опухоли;
  • порок сердца.
Почки и надпочечники

Последствия

Незамедлительно решайте, что делать с высоким нижним давлением, ведь оно приводит к серьезным последствиям. Дело в том, что постоянная переполненность сосудов не позволяет расслабиться сердцу, а также значительно портит ваши сосуды. Это может привести к инфаркту и инсульту.

Распространение крови при инсульте

Проявления диастолической гипертонии

Если нижнее давление поднимается редко, то это может быть связано с перенапряжением на работе, однако частые скачки могут свидетельствовать о гипертонии – серьезном заболевании, требующем немедленного вмешательства врача-кардиолога.

Проблема диастолической гипертонии заключается в том, что она не имеет отдельной симптоматики, кроме того, редко давление поднимается выше 100 мм, поэтому без постоянного контроля с помощью тонометра ее невозможно выявить.

Несмотря на это, вы все же можете столкнуться с симптомами общей гипертонии:

  • головная боль, характеризующаяся как ноющая, распирающая или пульсирующая;
  • дрожь по телу;
  • слабость;
  • чувство нехватки воздуха;
  • боль в груди;
  • частое сердцебиение;
  • головокружение.

Обычно встречаются сразу несколько из перечисленных симптомов.

Боль в груди

Лечение

При незначительном повышении нижнего давления лечащий врач составит вам специальную программу лечения, которая может длиться от нескольких дней до месяца. Если же вы столкнетесь с более тяжелой формой гипертензии, то лечение может затянуться на всю жизнь.

Стоит оговориться, что для снижения диастолического давления препаратов не существует, поэтому оно проводится при помощи лекарств от общей гипертонии. Среди них можно встретить следующие:

  • Ингибиторы АПФ: "Вальсакор", "Берлиприл", "Липразид" и др.
  • Бета-блокаторы: "Метопролол", "Небиволол".
  • Блокаторы кальция: "Нифедипин", "Амлодипин".
  • Спазмолитики: "Но-шпа", "Дибазол".
  • Различные мочегонные препараты, включая настои.

Все средства выше представлены лишь для примера. Не пейте их до консультации с врачом, именно он должен прописать подходящую вам программу лечения.

Профилактика повышенного артериального давления

Должно быть понятно, что вы не сможете вылечить повышенное АД без помощи врача, однако вы можете выполнить ряд действий, которые значительно ускорят процесс лечения.

Что делать при высоком нижнем давлении:

  • отказаться от употребления табака и алкоголя;
  • включить в распорядок дня прогулки перед сном;
  • заниматься легкой физкультурой;
  • соблюдать диету, о которой мы подробно поговорим ниже.

Если у вас резко ухудшилось самочувствие, вы можете сделать следующее:

  • Лечь лицом вниз, однако сохраняйте хороший доступ к кислороду, и сделайте холодный компресс на шею.
  • Воздействуйте на активные точки, например, помассируйте под мочкой уха.
  • Можно приготовить отвары из валерианы, пустырника, пиона, боярышника, душицы или кедровых шишек. Будьте осторожны! При приеме курса лекарств лучше проконсультироваться со специалистом перед употреблением отваров.

Эти рекомендации также помогут в разных проявлениях гипертензии, например, если вы не знаете, что делать при высоком нижнем и верхнем давлении, то перечисленные методы помогут облегчить ожидание приема врача.

Выше мы перечислили бесплатные методы, которые позволят снизить боли и недомогание при гипертонии, однако это еще не все. Если у вас есть деньги, вы можете записаться на профессиональный общий массаж. Это дополнительно простимулирует ваши мышцы и сосуды, улучшив тем самым кровоток в организме.

Диета

Правильное питание – залог здоровья любого организма. При слабом повышении нижнего или верхнего давления может помочь специальная диета, кроме того, она будет большим подспорьем в медикаментозном лечении гипертонии. Мы не будем углубляться в порядок приема пищи, однако расскажем о продуктах, которые должны и не должны быть в рационе.

Прежде всего перечислим продукты, которые необходимо употреблять при повышенном давлении:

  1. Молоко, кефир, творог и другие кисломолочные продукты.
  2. Отварная говядина, птица и рыба.
  3. Каши из гречи, овса, перловки и пшена.
  4. Овощи и зелень.
  5. Фрукты с повышенным содержанием калия и магния, например, бананы или яблоки.
Правильное питание для нормализации давления

Следующие продукты необходимо минимизировать либо полностью исключить их из рациона:

  1. Животные и растительные жиры.
  2. Соль и перец.
  3. Фасоль, картофель и бобы.
  4. Выпечка.
  5. Сладости.
  6. Газированные, алкогольные и содержащие кофеин напитки.
  7. Субпродукты и концентрированные соки.

Эти правила помогут не только при повышенном диастолическом давлении, но и в любом другом случае, например, если вы не знаете, что делать с верхним высоким давлением, а нижнее нормальное, – смело следуйте данным правилам питания, однако также не забудьте обратиться к врачу.

Народная медицина

Используя народные методы, вы не сможете излечить гипертонию, однако они помогут улучшить ваше самочувствие. Далее разберем несколько рецептов, которые помогают снизить не только нижнее, но и верхнее давление.

Отвары при гипертонии

Если вы заметили, что верхнее давление высокое, а нижнее – нормальное, то сделать можно чай из клевера, который отлично приводит в норму как систолическое, так и диастолическое давление:

  1. Насыпьте в стакан 5 чайных ложек лугового клевера.
  2. Залейте кипятком и выждите 2 часа.
  3. Пейте каждый день по 1/3 стакана.

Несмотря на то что мед – сладкий продукт, его можно употребить в качестве облегчающего средства, смешав с чесноком и медом:

  1. Налейте полстакана меда.
  2. Добавьте 5 измельченных зубчиков чеснока и протертый лимон.
  3. Тщательно перемешайте.
  4. Поставьте мед в темное место и выдерживайте его в течение недели.
  5. Употребляйте по чайной ложке 3 раза в день.

Заключение

Теперь вы знаете о причинах высокого нижнего давления и что делать с ним, однако не забывайте, что самолечение может навредить, а не исправить ситуацию. Всегда при первой же возможности обращайтесь к врачу – это особенно важно, если вы стабильно наблюдаете нарушения в работе кровеносной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.