GZ-расширение: что это за файлы и как их открыть?

Пусть редко, но все же некоторые пользователи компьютерных систем сталкиваются с файлами, имеющими GZ-расширение (иногда – TGZ). Сразу же возникает вопрос: "Чем их открывать?". Не хочется расстраивать читателя, использующего для работы Windows-системы, но в этой среде целесообразность открытия файлов такого типа сведена к абсолютному нулю. И вот почему.

Что такое GZ-расширение?

Впервые файлы с расширением GZ были представлены миру в 1993 году, после выхода утилиты для упаковки и распаковки данных под названием GNU Zip, или сокращенно GZip. Собственно, по сочетанию первых литер файлы, обработанные этой программой с применение компрессии, и получили свое расширение.

gz расширение

Наверное, многие уже поняли, что само приложение относится к разряду так называемых архиваторов, а файлы, созданные с его помощью, - обычными архивами. Вот только здесь имеется один нюанс. Дело в том, что такие архивы применяются исключительно в UNIX-подобных системах (например, Linux), а сама утилита встроена по умолчанию в программную среду операционной системы. Что самое интересное, этот архиватор присутствует не только в ОС Linux, но и даже в «операционках» Mac OS X.

Конечно, открыть файлы, имеющие GZ-расширение, можно и в Windows (об этом будет сказано несколько позже), но тут возникает закономерный вопрос: а стоит ли? Ведь декомпрессированные данные в большинстве случаев все равно не смогут быть прочитаны в Windows-системах, хотя версии программы для «Винды» тоже есть.

Алгоритм сжатия и распаковки файла

Многие могут подумать, что программа сжатия и распаковки (архиватор GZip) работает точно так же, как и известный пакет WinZIP. Ничего подобного. Изначально тестирование программы было произведено на основе ее собственного алгоритма под названием DEFLATE, который изначально строился на сочетании двух видов кодировок – Huffman и LZ77.

расширение gz вирус

Как уже понятно, при сжатии искомой информации к основному названию добавляется суффикс gz. Однако это касается только единичных файлов. Дело в том, что программа изначально не умеет работать с несколькими файлами, скажем, по типу того же приложения WinZIP или WinRAR. Иными словами, запаковать два и более пакета данных в один архив просто не представляется возможным.

файл с расширением gz

Именно поэтому что при компрессии, что при декомпрессии данных утилита использует дополнительное приложение TAR. Вследствие этого при создании архивов на выходе получаем не файл с расширением GZ, а объект с двойным расширением в сокращенном варианте TGZ (в некоторых случаях - .tar.gz). Проще говоря, утилита TAR сначала сжимает несколько файлов в один, после чего он подвергается обработке приложением GZip. И является такая комбинация действий, мягко говоря, очень неудобной.

То же самое касается и распаковки данных. Сначала производится декомпрессия основного архивного файла, а затем все остальные объекты извлекаются при помощи дополнительной утилиты TAR.

Расширение GZ: чем открыть?

Теперь несколько слов об открытии данных такого типа. Само собой разумеется, можно использовать «родную» утилиту GZip что в UNIX-системах, что в Windows.

расширение gz чем открыть

Но поскольку у нас больше используется именно Windows, распаковывать такие архивы можно при помощи встроенного архиватора WinZIP. Кроме того, достаточно действенными средствами являются такие популярные пакеты, как WinRAR, 7-Zip, E-merge WinAce, Corel WinZIP (версия 16 Pro) и др.

Если это вирус

Как это часто бывает, иногда под архивы этого типа маскируются и некоторые вирусы. Как правило, в большинстве случаев расширение GZ вирус заменяет похожим – GAZ, хотя сегодня известны случаи, когда вредоносные программы и коды проникают в систему в виде файла с оригинальным расширением.

Кстати, еще далеко не факт, что антивирусы, рассчитанные на работу в среде Windows, смогут определить потенциальную угрозу. Именно поэтому следует быть очень осторожным при выявлении подозрительных объектов, а также использовать мощные антивирусные сканеры в виде коммерческих программ, а не бесплатные утилиты вроде Avast, которые и без того способны пропускать обычные угрозы под «Винду».

gz расширение

В крайнем случае, такой объект можно изначально (перед тем как отрывать) просканировать какой-нибудь портативной утилитой вроде KVRT на предмет наличия потенциальных угроз.

Заключение

Вот, собственно, и все о том, что относится к архивам, имеющим GZ-расширение. Наверное, многие пользователи уже поняли, как работать с такими данными. Но тут следует сразу для себя прояснить ситуацию. Открыть такой архив даже в среде Windows можно, но зачем? Ведь если в нем были запакованы данные, относящиеся исключительно к UNIX-системам, работать с ними потом будет просто невозможно. В качестве примера можно посмотреть на файл образа DMG, создаваемый в среде «операционок» Mac OS X. Извлечь содержимое можно запросто при помощи той же программы UltraISO или чего-то еще в этом роде. Но что потом делать с извлеченными данными? Вот так же обстоят дела и с форматом GZ.

В принципе, даже если пользователь работает с «Линуксом» или «Маком», уж проще установить тот же WinRAR, рассчитанный на определенную «операционку», и использовать утилиту без применения дополнительных программ, как это предусмотрено функционированием приложений GZip и TAR. Как говорится, экономия сил и времени налицо. Так зачем создавать себе дополнительные трудности, если можно воспользоваться одним пакетом вместо двух?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.