Вера Алтайская - "не прЫнцесса, а Королевна!"

Наверное, в нашей стране нет такого человека, который не смотрел бы фильмы, где снималась Вера Алтайская. Она играла в самых лучших сказках, которые мы любили смотреть в детстве. И хотя персонажи ее были отрицательные, но в то же время острохарактерные и колоритные. Забыть актрису было невозможно. Вера была очень красивой женщиной, резкой и остроумной, смелой и темпераментной. Про таких людей говорят: «Человек – движение». Впрочем, об этом подробнее.

вера алтайская

Биография

Родилась Вера Алтайская, биография которой сейчас нами рассматривается, в городе Петрограде в далеком 1919 году. Ходила она в обычную школу, после окончания которой переехала в Москву и поступила в школу при киностудии «Мосфильм», где обучали актерскому мастерству. Закончила она это учебное заведение в 1940 году, и сразу же ее приняли в штат «Мосфильма», а немного позже и «Союздетфильма». Ее дебют в кино состоялся еще в 1938 году, но популярность пришла после фильма «Машенька», который вышел на экраны в 1942-м. Актриса много снималась в кино, а также работала в театральной студии при кинотеатре. В первых своих фильмах она играла молоденьких девушек, а уже с конца пятидесятых годов прошлого столетия Вера Алтайская начала воплощать характерные роли. Это были злые тетки, пьянчужки, кокетливые дамочки и так далее. Именно такие роли помогли актрисе полностью раскрыть свой талант.

вера алтайская биография

Фильмография

Алтайская играла много. Впервые она предстала перед зрителями в картине «Великий счет», которая вышла на экраны в 1938 году. Через год появилась кинолента «Личное дело», а в 1940-м – фильм «Светлый путь». В 1941 году вышли такие картины с участием талантливой актрисы, как «Дочь моряка», «Мечта», «Цветные киноновеллы». Огромную популярность Вере принесла роль в кинокартине «Машенька», вышедшей в 1942 году. В это же время появляется и фильм «Сын Таджикистана». Актриса Алтайская Вера снялась в 1943 году в картине «Лермонтов», а в 1944-м – в фильмах «Большая земля» и «Жила-была девочка». Через год выходит кинолента «Это было в Донбассе», а в 1946 году актриса играет в картине «Освобожденная земля».

Спустя четыре года выходит фильм «Кавалер Золотой Звезды», в 1954 году появляется картина «Анна на шее», где актриса прекрасно справилась со своей ролью. Через год Вера снимается в таких лентах, как «Земля и люди» и «Секрет красоты». А еще через один год выходят фильмы «Поэт» и «Человек родился». В 1958 году Алтайская много снимается. В этот период появляются такие фильмы, как «Жених с того света», «Наш корреспондент», «По ту сторону», «Шли солдаты…». В 1959 году юные зрители имели возможность увидеть актрису в фильмах «Марья-искусница» и «Снежная сказка», также в это время выходят картины «В нашем городе» и «Соната Бетховена». В 1960 году появляются такие интересные киноленты, как «Дом с мезонином», «Мертвые души», «Хлеб и розы». В 1961 году Вера Алтайская играет в картинах «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Евдокия». Через два года появляются фильмы «Королевство кривых зеркал» и «Человек, который сомневался», а год спустя - сказка «Морозко», которую полюбил каждый ребенок.

В 1965 году выходят фильмы «Гадюка» и «Заблудший», а через год – фильмы «Анетта» и «Серая болезнь». В 1967 году юные зрители могли увидеть актрису в сказке «Огонь, вода и медные трубы». В 1968 году выходят картины «Мужской разговор» и «Переходный возраст». Много снимается Вера и в 1969 году. В этот период появляются такие фильмы, как «Варвара-краса, длинная коса», «Главный свидетель», «Тренер». Через два года выходит картина «Мальчики», а еще через год – фильм «Золотые рога». В 1974 году появляются фильмы «Ищу мою судьбу» и «Птицы над городом». Через год выходит «Гаспароне», еще через некоторое время появляется лента «Так начиналась легенда», а в 1977 году – «Хомут для Маркиза».

актриса алтайская вера

Личная жизнь

Вера Алтайская, фильмы с участием которой полюбились многим, вышла впервые замуж за коллегу по цеху Алексея Консовского. Вместе они играли в таких картинах, как «Лермонтов», «Дочь моряка» и «Машенька». В этом браке родилась девочка, которую назвали Светланой. Когда дочка выросла, она стала работать на телевидении и в комитете радиовещания. Когда у актрисы появилась вредная привычка выпивать, ее муж вместе с дочерью ушел от нее, сильно переживая разрыв. Так сложилось, что Света умерла раньше своей матери. Это горе Вера Алтайская пережила вместе со своим мужем.

вера алтайская фильмы

Об актрисе

Вера Алтайская была рождена для кино. Что касается ролей, она отдавала предпочтение не красавицам, которые могли бы блистать с экранов телевизоров, а злодейкам, и не прогадала. Таких персонажей играть намного труднее, но и интереснее. Пресса тогда писала, что актриса имеет скандальный характер, что ее не любили коллеги за остроумие, а режиссеры и вовсе боялись. Веру приняли фильмы-сказки, в которых она снималась до последних лет жизни, сыграв свои лучшие роли. Сейчас таких сказок нет, поэтому ее всегда будут помнить советские дети, да и будущее поколение с радостью посмотрит фильм с ее великолепной, незабываемой игрой.

Напоследок…

Алтайская умерла от тяжелой болезни, мучившей ее долгое время. К сожалению, ее, как и многих других актеров советского времени, обдели званиями и регалиями. Но в нашей памяти она всегда останется «не прЫнцессой, а Королевной!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Талантливейшая актриса была, сейчас таких к большому сожалению нет, а жаль!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.