Доходность - это что?

Каждая экономическая деятельность имеет своей целью получение прибыли (или позитивной доходности). А чем она является с экономической точки зрения? Ответ на этот вопрос будет рассмотрен в рамках статьи. Также кроме этого будет оговорено, что такое норма доходности и как ее рассчитать.

Что такое доходность?

доходность это
Под доходностью в экономических науках подразумевают относительный показатель, который показывает эффективность вложений в отдельные активы, проекты, финансовые инструменты или в целый бизнес. С математической точки зрения данный показатель можно рассматривать как отношение общей величины полученных денежных средств к некоторой базе. А что под нею подразумевают?

Под базой понимают сумму начальных вложений или количество денег, которые нужно было инвестировать, чтобы получить данное количество денег. Поэтому всю систему оценки эффективности также называют ставка доходности. Может ли данный показатель рассматриваться с негативной стороны? Да, доходность может быть позитивной и негативной. Под первой понимают, что предприятие вернуло потраченные деньги и ещё осталось с плюсом. Под негативной доходностью подразумевают, что вложенные средства не окупились и говорить о чистой прибыли не приходится.

Норма доходности

норма доходности
Данный показатель необходим для оценки эффективности вложенных средств. Норма доходности – это термин, которым обозначают эффективность вложенных средств. Так, если впереди стоит слово «внутренняя», то это значит, что текущая стоимость вложения равняется нулю, а все полученные средства, которые идут как прибыль от экономической деятельности, равны затратам при начале действия бизнеса или проекта. С её помощью можно определить уровень инвестиций, которые при любом раскладе обойдутся без потерь для собственника денег. С помощью внутренней нормы доходности показывается уровень рентабельности вложений, а также максимальная сумма, которую имеет смысл инвестировать в данное предприятие.

Рейтинги доходности

рейтинг доходности
Если покупать акции, то, как узнать их прошлое, то, сколько они приносили прибыли свои хозяевам месяц или год назад? Специально для этого существуют специальные рейтинги доходности. Они отбирают самые лучшие ценные бумаги, которые обеспечивают наибольшую выгоду в ближайшей перспективе. Рейтинг доходности кроме сумм прибыли может содержать ещё и показатели стоимости. А если ценные бумаги предприятия котируются на биржах длительное время – года или десятилетия, то можно оценить тенденцию их развития и лучше подойти к решению, приобретать их или нет. Доходность – это серьезный показатель, и его следует определять с использованием максимального количества информации.

Расчет

Как же рассчитать доходность? Для этого необходимо воспользоваться простой формулой:

Д = (СФАКП - СФАНП) / СФАНП.

Данные сокращения расшифровываются следующим образом:

  1. Д – доходность.
  2. СФАКП – стоимость финансовых активов на конец периода. Обязательно того, что исследуется.
  3. СФАНП – стоимость финансовых активов на начало периода. Обязательно того, что исследуется.

В качестве значений могут использоваться и прогнозные значения. Так, можно знать стоимость акции на начало года, посмотреть ожидаемую стоимость и решить, приобретать ценную бумагу или нет. Но делать что-то, имея перед собой только прогнозную доходность, – это неблагодарное дело. Не помешает знать и о положении дел в прошлые годы.

Когда производится сравнение рациональных стратегий инвестирования, то доходность и риск всегда при изменениях двигаются в одном направлении при прочих равных условиях. Так, чем выше получаемая прибыль, тем большие риски существуют.

Для разъяснения можно воспользоваться примером: в банк приходят два человека. Первый - зажиточный гражданин, который имеет стабильную и высокооплачиваемую работу, дом и просит дать ему кредит. Заём выдаётся под 20 % годовых. Второй человек перебивается случайными заработками, злоупотребляет алкоголем и имеет целый ряд других вредных привычек. Ему выдают кредит под 40 %. Далее банк всё обязательства таких людей, как человек № 2, комплектует в один портфель ценных бумаг и продаёт с таким высоким уровнем доходности. Но если подумать: где можно больше заработать? Со вторым вариантом прибыльность больше. С первым человеком доходность ниже. Но здесь также меньше вероятность того, что он откажется выплачивать вам деньги. Поэтому, когда рассматриваются предложения об инвестировании, следует помнить, что доходность – это не единственный параметр, который следует рассматривать.

Заключение

ставка доходности
Поэтому под конец можно сделать заключение: чем выше доходность, тем больший риск. Чрезмерно высокие возможности потери вложений не являются привлекательными для инвесторов, поэтому большинство предпочитают свои деньги направлять на что-то относительно безопасное и стабильное. Доходность – это обязательный параметр, ведь без него нет смысла инвестировать свои средства во что-то.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.