Том Реддл: роль злодея и актеры, исполнившие её

Реддл - персонаж интересный, но на протяжении просмотра (чтения) истории о случайно выжившем мальчике поклонники "Гарри Поттера" не успевают проникнуться его судьбой. Детство самого значимого волшебника было практически не отображено, а те, кто его играл, широкой публике неизвестны. Пора устранить этот прискорбный факт. Открыть тайну не только антигероя, но и тех, кто воплотил его на экране.

Том Реддл – антагонист в цикле романов о Гарри Поттере. Он больше известен как Тёмный Лорд.

Том Реддл и Тёмный Лорд

Во время учёбы в школе чародейства Томас Марволо Реддл был прилежным учеником и считал себя мастером. Юный волшебник, который долгое время верил в чистоту своей крови. Позже он выяснил, что магическими способностями обладала его мать, но не отец, как ему хотелось.

Ирония заключалась в том, что при открытии знаменитой школы основатель факультета Слизерин (дед Томаса) предпочёл отбор кандидатов по чистоте крови. Таким образом, хоть Том Реддл и был лучшим магом во всем колдовском мире, он не смог бы попасть в замок Хогвартс на любимый факультет, если бы не скрыл своё происхождение. Потом этот персонаж, назвавшись Волан-де-Мортом (в переводе с французского языка «Повелитель смерти»), устроил террор.

кто играл тома реддла

Внешностью и аристократичностью своего поведения Том Реддл обязан отцу, этими качестваи он воспользовался для привлечения внимания представительниц слабого пола. Правда, по этой же причине он снискал неприязнь мужской части учеников.

Кто играл молодого Лорда?

Если бы фильм снимал только Крис Коламбус, роль Тома Реддла исполнил бы Джейми Бауэр или Фрэнк Диллэйн.

Первоначально чёрного колдуна играл актёр британского происхождения Бреммер Ричард.

Однако в последующих частях фильма роль получали Коулсон Кристиан и Фрэнк Диллэйн.

Если идти в хронологическом порядке, то первым актёром среди тех, кто играл Тома Реддла, был Ричард Бреммер. Лицо актёра практически не показано в первой части «Философского камня», когда Хагрид рассказывает Гарри, почему никто не называет тёмного колдуна по имени.

Флешбэк демонстрирует сцену убийства четы Поттеров и волшебное спасение Выжившего Мальчика. Бреммер Ричард в чёрной мантии под покровом ночи - это одна из лучших сцен, что запоминаются зрителю.

бреммер ричард

Во втором фильме «Тайная комната» появляется первое упоминание о молодом Томе Реддле, его роль исполненяет тридцатисемилетний актёр Коулсон Кристиан. Гарри убивает его – как воспоминание из дневника – используя ядовитый клык гигантского змея.

В шестом фильме «Принц-полукровка» Том Реддл становится персонажем, которого сыграл Фрэнк Диллэйн.

Восставшего из небытия Тёмного Лорда на протяжении всей истории играл Рэйф Файнс.

Где снимались актёры?

В фильме о мальчике-волшебнике было задействовано много людей. Любая роль не способна затмить былые заслуги исполнителей, не исключение и такой персонаж, как Том Реддл. Актёры, сыгравшие Тёмного Лорда, были замечены и в других фильмах.

Так, британский актёр Коулсон до роли Тома Реддла был исполнителем одной из главных ролей фильма «Часы», что выходил в прокат одновременно со второй частью «Гарри Поттера».

Правда, разница между показами кинокартин в России составила 4 месяца. Можно сказать, что знакомство с актёром на большом экране началось именно с роли Тома. До этого Кристиана можно было встретить в сериалах, но российский зритель мог их и не видеть.

До выхода первого фильма волшебной саги британского актёра Ричарда Бреммера наш зритель мог увидеть в прекрасном фильме конца девяностых «Тринадцатый воин», где Рик играл персонажа по имени Скэлд.

Файнс Рэйф - самый титулованный актёр из списка исполнителей роли Тома Реддла, он к моменту съёмок в фильме о «Гарри Поттере» уже был награждён статуэткой «Оскара» за участие в «Списке Шиндлера» и «Английском пациенте». Также известен русскому зрителю по сериалу «Доктор Кто».

Вот такие звезды сыграли роль всего одного персонажа в семи историях о Гарри Поттере.

том реддл актер

Как появился Тёмный Лорд в книгах?

Многим фанатам творчества Роулинг известно, что она хорошо манипулировала именами, заимствуя их из различных источников.

Некоторые были просто позаимствованы из других сказок и легенд, поэтому не удивительно, что после выхода фильма на экраны автор мальчика-волшебника была замешана не в одном, а сразу в ряде скандалов, где её обвинили в плагиате.

Поскольку речь в статье идёт о тёмном колдуне, то с него и начнем.

Имя Волан-де-Морта (в молодости Реддл) – это производное от имени малоизвестного злого волшебника Волдермортиста (означает «Повелитель зла»). В случае с книгой про Гарри Поттера длинное наименование буквально переводится как «Тёмный Лорд».

том реддл

Скандинавское слово "волд" означает «насилие» или «сила», также "ров с водой" (по крайней мере, в Дании).

Можно вспомнить датского короля Вольдемара Четвёртого, который прославился своей любовью к насилию и бесконечными сборами налогов. Он был умный, циничный, решительный правитель.

Наиболее вероятное происхождение имени молодого лорда - это использование автором французского языка, где смыл слов «том-де-морт» - это буквально «кража смерти».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.