Палочка туберкулезная: сколько живет, как передается? Что такое туберкулез?

Туберкулез – коварное заболевание, которому подвержены не только взрослые, но и дети. К болезни приводит активность микобактерии (палочки Коха) в организме человека. В лечении патологии применяется многокомпонентная химиотерапия, которая может длиться до полугода и более. В 50% случаев отсутствия лечения болезнь заканчивается летальным исходом. Что такое туберкулезная палочка Коха, каким образом она попадает в организм человека и как предупредить развитие болезни – с этими вопросами будем разбираться в нашей статье.

Понятие микобактерии

Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии группы Mycobacterium tuberculosis (МБТ). Этот вид бактерий часто называют палочками Коха - по фамилии немецкого ученого Роберта Коха. Науке известно около 74 видов микобактерий, обитающих в почве, воде, в организме животных и людей. Надо сказать, что штаммы туберкулеза, вызываемые различными видами микобактерий, отличаются друг от друга.

палочка туберкулезная
Туберкулезная палочка обладает особой защитной оболочкой, помогающей бактерии выжить в условиях окружающей среды. МТБ имеет прямую или чуть изогнутую форму, неподвижна, не образует капсул или спор, очень медленно размножается элементарным делением на две клетки, при этом цикл деления составляет 14–18 часов. Как правило, размножение происходит двумя способами – почкованием, реже ветвлением.

Размеры микобактерии ничтожно малы: диаметр колеблется в пределах 0,2–0,6 мкм, длина – 1–10 мкм. Туберкулезную палочку относят к грибам, потому как их сходство проявляется в одинаковом потреблении кислорода. Колонии МТБ медленно (в течение 34—55 суток) растут на плотной питательной среде, имеют шероховатую поверхность, слабо пигментированные – розово-оранжевого или молочного цвета.

Строение клетки МТБ

Бактериальные клетки туберкулезной палочки состоят из следующих элементов:

  • стенка клетки – образована несколькими слоями, защищающими микобактерию от механического и химического воздействия; обеспечивает постоянство размера и формы клетки (к слову, в состав защитной оболочки входят воскообразные, жирные вещества);
  • бактериальная цитоплазма с гранулированными включениями;
  • мембрана цитоплазмы;
  • ядерная субстанция, в составе которой одна кольцевая ДНК.

МБТ весьма устойчива к воздействию окружающей среды и длительное время сохраняет свою жизнеспособность. Сколько живет туберкулезная палочка? Микобактерия может просуществовать: до 7 лет во влажном и тёмном месте при температуре 23 °C; до 12 месяцев в тёмном и сухом месте; до 6 месяцев в почве; до 5 месяцев в воде; до 3 месяцев в книгах; до 2 месяцев в уличной пыли; до 2 недель в сыром молоке; до года в масле и сыре. Микобактерии туберкулеза не боятся процессов гниения и несколько месяцев могут существовать в погребенных в землю телах. Однако прямые лучи солнца уничтожают МБТ в течение полутора часов, ультрафиолетовые лучи – за несколько минут. Хлорсодержащие дезинфекторы справляются с бациллой за 5 часов. Микобактерии также чувствительны к перекиси водорода. Туберкулезная палочка погибает при нагревании: в течение 20 минут при 60 °C и в течение 5 минут – при 70 °C.

МБТ может вызывать заболевание после двух-трех лет бессимптомного существования и длительное время возбуждать в организме противотуберкулезный иммунитет.

Что такое туберкулез?

Как отмечалось ранее, туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное активностью микобактерий. В большинстве своем болезнь распространяется воздушно-капельным путем от инфицированного человека к здоровому при контакте (кашель, чихание, разговор). Иногда заражение может иметь пищевой характер (сырое молоко).

В группе риска – люди, постоянно находящиеся в помещениях с непригодными санитарными условиями – тюрьмах, домах для бездомных. Сюда же относятся больные с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные, онкологические больные). Больные диабетом; младенцы; пожилые; члены семей страдающих туберкулезом; курильщики; люди с плохим питанием – именно эти категории граждан чаще всего атакует туберкулезная палочка. Способ питания предполагает обязательное потребление витаминов и микроэлементов, помогающих восстанавливать сниженные функции иммунитета.

Заболеваемость туберкулезом обусловлена индивидуальными характеристиками организма, а также напрямую связана с психологическим состоянием человека. По возрастному цензу доминирует группа людей 18–26 лет.

Особенность данной патологии состоит в том, что палочка туберкулезная быстро приобретает устойчивость к медикаментам, поэтому методика лечения предполагает использование одновременно нескольких препаратов.

туберкулезная палочка
По статистике ВОЗ примерно треть населения планеты инфицирована палочкой Коха, однако, здоровый организм не позволяет МБТ размножаться. Патология возникает в организме человека только при благоприятных для этого условиях – сниженном иммунитете. Ежегодно от осложнений, вызванных туберкулезом, в мире погибает около трех миллионов человек. Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится 24 марта.

Пути передачи туберкулеза

Существует четыре основных способа, по которым распространяется палочка туберкулезная:

  • воздушно-капельный, когда микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, чихании больного;
  • алиментарный – заражение происходит через желудочно-кишечный тракт;
  • контактный – заражение происходит через конъюнктиву глаза (заражение через кожу достаточно редкое явление);
  • внутриутробное – заражение через пораженную плаценту во время родов от матери к ребенку.

В здоровом организме система дыхания защищена от проникновения микобактерий слизью, которая выделяется специальными клетками. Однако при воспалении органов дыхательной системы, а также под воздействием токсинов «защита» не работает. Вероятность заражения алиментарным путём зависит от состояния стенки кишечника, его способности всасывания.

туберкулезная палочка у детей
Так как палочка туберкулезная находится вне клетки и размножается медленно, ткани какое-то время сохраняют свою здоровую структуру, однако, микобактерии спустя некоторое время с током лимфы попадают в лимфатические узлы и распространяются по организму. Наиболее благоприятными для микобактерий являются органы с развитым микроциркуляторным руслом (лёгкие, корковый слой почек, отделы маточных труб). Как только МБТ проникают внутрь клетки, они начинают повреждать ее структуру и делиться.

Анатомия патологии

В поражённых инфекцией органах возникает «холодное» воспаление, которое приводит к образованию множества гранулем – бугорков, склонных к распаду. Реакция организма проявляется через несколько недель после инфицирования. Клеточный иммунитет формируется через два месяца. Следующая фаза развития патологического процесса характеризуется замедленным ростом МБТ, воспалительная реакция пропадает, однако, возбудитель из очага воспаления полностью не ликвидируется.

Туберкулезная палочка в организме сохраняется длительное время, а человек может быть носителем МБТ всю жизнь. При ослаблении иммунитета оставшаяся популяция МБТ начнет активно делиться, вызывая последовательное развитие туберкулеза. Риск развития патологии у впервые инфицированного человека составляет 10% в период первых двух лет после заражения. С течением времени вероятность возникновения болезни будет снижаться.

При ослабленном же иммунитете организм не в силах противостоять размножению клеток бактерий, которое происходит в геометрической прогрессии. Для жизнедеятельности МТБ формируется особая благоприятная среда, при которой обособленные гранулёмы сливаются в общий объём, при этом говорят, что первичное инфицирование переходит в фазу клинического туберкулеза. Воспалительный процесс распространяется далее по всей функциональной системе.

Формы и виды туберкулеза

После инфицирования патология приобретает латентную форму, т. е. чаще всего протекает бессимптомно. Лишь один из десяти случаев переходит в активную фазу. Палочка туберкулезная в большинстве своем затрагивает лёгкие, однако может поражать и другие системы организма.

Выделяют две формы туберкулеза:

  • открытая,
  • закрытая.

При открытой форме наличие туберкулезной палочки легко обнаруживается в мокроте или в других выделениях больного (моче, кале). Несоблюдение гигиенических мер предосторожности при такой форме может привести к инфицированию окружающих. При закрытой форме микобактерии не обнаруживаются, а больные не представляют угрозы для окружающих.

В зависимости от того, какая функциональная система подвергается воздействию туберкулезной палочки, патологию классифицируют на:

  • туберкулез легких,
  • внелегочный туберкулез.

В зависимости от того, насколько патология распространилась в организме, различают:

  • латентный туберкулез,
  • диссеминированный туберкулез,
  • очаговый туберкулез,
  • казеозную пневмонию,
  • туберкулему,
  • фиброзно-кавернозный туберкулез,
  • цирротический туберкулез,
  • туберкулез плевры, гортани или трахеи – явление достаточно редкое.

Внелегочный туберкулез поражает любой другой орган, в соответствии с чем патологию классифицируют на:

  • туберкулез ЦНС и оболочек мозга – болезнь затрагивает спинной мозг и твёрдые оболочки головного мозга;
  • органов пищеварительной системы, при котором, как правило, поражаются тонкая и слепая кишка;
  • туберкулез органов мочеполовой сферы затрагивает почки, мочевыводящие пути, половые органы;
  • костных структур;
  • туберкулез кожи;
  • туберкулез глаз.

Клинические проявления патологии. Туберкулез ЦНС

Как упоминалось ранее, по причине того, что туберкулезная палочка делится крайне медленно, обнаружить ее на самых ранних сроках невозможно. Поэтому патология может долго не проявлять себя, а позже обнаружиться случайно при проведении флюорографии или туберкулиновых проб. К тому же специфических признаков заболевания, по сути, не существует. О том, что в организме происходит интоксикация, может свидетельствовать бледность кожных покровов, хроническая усталость или вялость, апатия, незначительное увеличение температуры тела (около 37 °C), повышенная потливость, снижение массы тела, увеличение лимфатических узлов.

туберкулезная палочка Коха
Лабораторный анализ крови больных туберкулезом обнаруживает недостаток железа, снижение числа лейкоцитов. Позже, когда заболевание перейдет в более активную фазу, к вышеуказанным симптомам присоединятся явные признаки патологии поражённого органа.

Если микобактерия поражает ЦНС, то у больного наблюдается, помимо высокой температуры, расстройство сна, агрессия, сильные головные боли, рвота. В конце второй недели от начала проявления первых признаков происходят изменения в структурах мозговой оболочки, которые характеризуются напряжением мышц шеи и невозможностью прижать подбородок к груди, максимально вытянуть ноги. В зону риска попадают больные сахарным диабетом или носители вируса иммунодефицита. Нередки случаи возникновения на фоне данной патологии психических расстройств, а также нарушения сознания, чувствительности, движения глазных яблок.

В отличие заболевания у взрослого человека, туберкулезная палочка у детей вызывает иное течение болезни, более стремительное и тяжелое, иногда приводящее к летальному исходу. Обосновано это прежде всего недостаточно развитой иммунной системой ребенка. Подвержены данной патологии чаще всего дети, которые находятся в условиях антисанитарии, плохо питаются, постоянно переутомляются. Туберкулезная палочка у детей вызывает в организме специфические симптомы, поэтому внимание родителей должны привлечь рвота, быстрая утомляемость ребенка, сниженное внимание, потеря аппетита, снижение массы тела, повышенная температура.

Туберкулез других функциональных систем

Помимо легких и элементов центральной нервной системы, патология может атаковать другие органы в теле человека, например, систему дыхания. Так, туберкулезный плеврит – это поражение плевры, оболочки, которая покрывает легкие. Данная патология может быть самостоятельным заболеванием, или возникать вследствие осложненного течения туберкулеза легочной системы. Еще одним осложнением туберкулеза легких может быть туберкулез верхних дыхательных путей, когда в воспалительный процесс вовлекаются глотка и гортань. Симптомами такого заболевания помимо вышеупомянутых являются осиплость голоса или трудности при глотании.

Поражение палочкой Коха лимфоузлов называется туберкулезным лимфаденитом. Чаще всего атаке подвергаются надключичные или шейные лимфоузлы, которые увеличены, но безболезненны.

МТБ может поражать и органы мочеполовой системы. Болезнь проявляется резкими болями в пояснице или спине, высокой температурой тела. При мочеиспускании возможны кровянистые выделения. Патология встречается в равной доле как у женщин, так и у мужчин.

Туберкулез костных тканей характеризуется частыми переломами, сильными болями в области поражения, невозможностью нормально двигаться. Запущенные формы такой патологии нередко приводят к летальному исходу.

Диагностика и лечение

В диагностике активной формы туберкулеза наиболее популярными методами являются микроскопическое исследование мокроты и рентгеноскопия. Анализ мазка, однако, нельзя назвать достоверным и однозначным методом, так как на ранних стадиях патологии, а также в случае проявления болезни у детей, исследование дает отрицательный результат.

туберкулезная палочка способ питания
Рентгенографические методы диагностики эффективны преимущественно на поздних стадиях заболевания. Кроме этих способов диагностики часто применяют кожную туберкулиновую пробу, которую в простонародье называют реакцией Манту.

Основной задачей при выборе схемы лечения больного является изучение лекарственной устойчивости возбудителя, т. е. чувствительности культуры микобактерии, выращенной в лабораторных условиях, к медикаментозным препаратам.

Сегодня основной методикой лечения туберкулеза выступает противотуберкулезная химиотерапия, которая является поликомпонентной. Различают трехкомпонентную, четырехкомпонентную и пятикомпонентную схемы лечения.

Трёхкомпонентная схема предполагает использование трех основных препаратов – "Стрептомицин", "Изониазид" и пара-аминосалициловая кислота (ПАСК). Эта схема является классической, однако, сегодня редко применяется ввиду высокой токсичности ПАСК. В четырёхкомпонентной методике используют "Рифампицин" ("Рифабутин"), "Изониазид", "Пиразинамид", "Этамбутол". Многие медицинские центры используют еще более прогрессивную методику – пятикомпонентную схему, которая, помимо вышеупомянутых четырех препаратов, использует "Ципрофлоксацин".

Надо сказать, что туберкулез – коварное заболевание, к развитию которого в организме человека приводит именно туберкулезная палочка. Лечение должно быть незамедлительным и корректным, потому как при отсутствии терапии смертью от патологии заканчивается 50% случаев. Летальный исход наступает в течение нескольких лет с момента начала активной фазы болезни. Остальные 50% случаев приводят к хронической форме болезни. Причем больной, у которого выражен хронический туберкулез, опасен для окружающих, так как выделяет микобактерии в окружающую среду.

Профилактика

К профилактическим мерам против туберкулеза на сегодняшний день можно отнести, пожалуй, вакцину БЦЖ, которая эффективно защищает от одной из наиболее опасных форм туберкулеза – туберкулезного менингита. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, ребенка вакцинируют еще в роддоме в первые 3–7 дней жизни. Далее, в 7 и 14 лет, проводят ревакцинацию при условии отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний.

туберкулезная палочка лечение
Вакцина БЦЖ (бацилла Кальметта-Жерена) показывает отличный результат, однако обязательная вакцинация против туберкулеза принята не во всех странах мира, все зависит от уровня заболеваемости туберкулезом в регионе. Через несколько месяцев после прививки на месте укола появляется кожная реакция – небольшое уплотнение.

Вакцинация ребенку противопоказана в случае, если:

  • у новорожденного выявлен иммунодефицит, а также когда в семье младенца есть лица, страдающие этой патологией;
  • у родных братьев и сестер новорожденного возникали осложнения после подобной прививки;
  • у ребенка существуют врожденные патологии центральной нервной системы.

Вакцинацию откладывают, если:

  • ребенок не доношен,
  • у него выявлено любое инфекционное заболевание,
  • у матери и ребенка разный резус-фактор.

клетки туберкулезной палочки
Важно помнить, что трудноизлечимую болезнь вызывает туберкулезная палочка. Питание больного человека при терапии должно быть здоровым и правильным. Следует избегать избыточного потребления жирной пищи. Усвоение такого питания у больных туберкулезом затруднено. Связано это с анатомическим строением клетки МТБ – оболочка ее содержит множество жиров. Человеку с патологией необходима пища, богатая белками, углеводами, витаминами и микроэлементами.

Чтобы свести к минимуму вероятность первичного инфицирования в домашних условиях, надо соблюдать правила гигиены, больше времени проводить на свежем воздухе, вывешивать на солнце шерстяные и хлопчатобумажные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а есть кто болеет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.