Манту, отрицательная реакция: хорошо или плохо?

Как может детский организм реагировать на пробу Манту? Обычно после ее введения на коже возникает папула. Что следует предпринимать родителям, если у ребенка на пробу Манту отрицательная реакция?

Что такое проба Манту?

Манту отрицательная реакция

Это известный метод определения туберкулеза. Именно с его помощью проверяют, есть ли в организме ребенка инфекция. Такая процедура проводится всему подрастающему поколению возрастом до 17 лет. По сведениям ВОЗ, проба Манту осуществляется в странах, в которых создалась неблагоприятная ситуация с туберкулезом. Она применяется в следующих ситуациях:

  • для диагностирования детей, впервые заболевших туберкулезом;
  • для отбора детей для ревакцинации БЦЖ;
  • с целью выявления зараженных год назад, при росте инфильтрата более 6 см;
  • при установлении туберкулеза.

В итоге отбираются дети для ревакцинации среди таких возрастных групп: малыши дошкольного возраста (6-7 лет) и 14-летние школьники.

Ревакцинация делается только здоровым детям с отрицательной реакцией Манту.

Первоначально препарат вводят малышам старше года. До этого периода проба не инъекцируется из-за особенностей грудничка, организм которого чувствителен ко многим раздражителям. Поэтому результат пробы может быть неточным.

Безопасен ли препарат?

Почему возникает отрицательная реакция Манту? Проба у детей - самая распространенная манипуляция. Этот препарат считается безвредным для ребенка, но в настоящее время встречаются малыши, которые обладают повышенной чувствительностью к туберкулину. Поэтому правильный ответ иммунная система дать не может.

Препарат не имеет отношения к антигенам. Однако некоторые дети после его введения жалуются на плохое самочувствие, а другие и не вспоминают о пробе.

Отрицательная реакция Манту хорошо ли плохо

В настоящее время диагностирование туберкулеза остальными методам не отличается информативностью, поэтому именно проба Манту способна выявить болезнь на ранних этапах. Многие дети благодаря ей продолжают жить.

Как часто делается проба?

Проба делается не чаще 1 раза в год. Если манипуляцию проводить более одного раза в 12 месяцев, может возрасти чувствительность иммунитета к туберкулину, что приведет к неправильному результату. А если реакция Манту отрицательная - хорошо или плохо это? Ответы на эти вопросы очень часто интересуют родителей детей, имеющих такую реакцию.

Пробу Манту не нужно мочить, об этом знает большинство родителей и детей. Ни в коем случае ее не следует заклеивать пластырем, расчесывать или воздействовать другими методами. Если кожа раздражается, то возможно возникновение положительной реакции организма на пробу, что будет неточным результатом. Поэтому может быть проведена повторная процедура.

Отрицательная реакция Манту

После введения препарата ребенок должен ограничить прием в пищу некоторых продуктов (цитрусовые, шоколад).

Если на место инъекции случайно попала вода, то родители должны аккуратно промокнуть его полотенцем и сообщить об этой ситуации врачу во время осмотра.

Если проба Манту покраснела?

Если у ребенка определяется отрицательная реакция Манту, то родители полагают, что беспокоиться им не стоит. В зависимости от размера папулы результат может быть следующим:

  • положительным;
  • отрицательным;
  • сомнительным;
  • лжеположительным.

Отрицательная реакция Манту фото

Обычно специалист измеряет образовавшееся уплотнение под кожей, а не вокруг него. Покраснение бывает разного размера и совершенно не влияет на результат. Независимо от диаметра, это не считается признаком инфицирования туберкулезом.

Что влияет на пробу Манту?

Что это значит - реакция Манту отрицательная? На результат могут влиять:

  • аллергия;
  • индивидуальные особенности организма;
  • заболевания, которые имеют хроническое течение;
  • вакцинация;
  • ранее перенесенные инфекционные болезни;
  • несбалансированное питание;
  • возраст менее 3 лет;
  • проживание в экологически неблагоприятном районе.

Когда у ребенка отрицательная реакция, то на это оказывают влияние следующие факторы:

  • неверное введение препарата;
  • нарушения при перевозке и хранении препарата;
  • неправильная трактовка результата;
  • низкое качество медицинского инструмента.

Отрицательная реакция Манту - хорошо или плохо?

Если у ребенка отрицательный результат, то в месте введения препарата полностью отсутствует покраснение или оно составляет менее 1 мл. Ниже представлено фото отрицательной реакции Манту.

Отрицательная реакция Манту хорошо

В некоторых ситуациях такая проба может считаться нормальной, но происходит это не во всех случаях. Если покраснений не обнаружено, то иммунитет ребенка не дал ответа на введение туберкулина.

Полное отсутствие реакции на пробу Манту может появиться в следующих случаях:

  • Препарат, который вводили во время пробы, оказался испорченным при перевозке, или были нарушены правила проведения процедуры медицинским персоналом. Поэтому полностью отсутствует папула. Если у ребенка уже несколько лет наблюдается отрицательная реакция, то ему необходима ревакцинация БЦЖ.
  • Отрицательная реакция Манту в год. Небольшое количество людей в мире обладает стойкой сопротивляемостью иммунной системы к палочке Коха. Поэтому папула не возникнет у такого малыша ни в год, ни в два, ни в 14 лет. Если у родителей отсутствует рубец от БЦЖ, то ребенок тоже попадает в это число.

Если результат отрицательный, то, возможно, организм ослаб и не смог вступить в реакцию с туберкулином. Поэтому однозначно сказать, что это хорошо, нельзя. Это может свидетельствовать как о нормальном здоровье, так и о проблемах в организме. Дать оценку этой ситуации сможет только врач исходя из истории болезни ребенка.

Реакция Манту отрицательная что это значит

Можно выделить несколько причин, когда реакция организма ребенка будет слабой:

  • Если возникло инфицирование туберкулезом, то пробу следует ввести еще через 10 дней.
  • Ребенок маленький, поэтому его иммунитет заторможено реагирует на введение туберкулина.
  • Нестабильное состояние иммунитета (ВИЧ-инфицированный ребенок), что может быть причиной отрицательной реакции на введение препарата. В этом случае повышают дозу препарата для получения точного результата.

Побочные реакции

Почему возникает отрицательная реакция Манту? Когда препарат, который предназначен для проведения пробы Манту, правильно транспортируется и хранится, то никаких негативных реакций у ребенка наблюдаться не должно.

В некоторых случаях у ребенка возникает аллергия на препарат. Причины этого состояния могут быть связаны с организмом ребенка и качеством препарата. В первом случае причинами становятся индивидуальные особенности и генетическая предрасположенность к аллергии. Во втором случае это может быть производственный брак препарата.

У ребенка вместе с положительной реакцией могут проявиться:

  • тошнота и рвота;
  • высокая температура тела;
  • общая слабость;
  • зуд кожи.

Причиной аллергии может стать перенесенная ранее инфекция. Когда у ребенка наблюдается негативная реакция на пробу, то его нужно показать врачу. При обнаружении аллергии на препарат отказываться от диагностики заболевания не следует, ведь имеются другие методы его определения.

Можно ли отказаться от пробы Манту?

Туберкулез - опасная болезнь, которая приводит к летальному исходу. Инфицирование происходит независимо от постановки БЦЖ, поэтому тубдиагностика так распространена среди детей и взрослых.

Проба Манту помогает выявить болезнь на ранних стадиях и определить проблемы с иммунной системой. Отказываясь по каким-то причинам от этой процедуры, родители подвергают жизнь ребенка опасности.

Отрицательная реакция Манту в год

Если у ребенка при проведении Манту отрицательная реакция, то это во многих случаях считается хорошим результатом. Однако врачи советуют родителям пройти вместе с ребенком необходимое обследование и сделать ревакцинацию БЦЖ.

Если ребенок унаследовал от родителей устойчивость к палочке Коха, то он может не беспокоиться о заражении таким заболеванием, как туберкулез.

Чтобы получить точный результат пробы Манту, нужно правильно ухаживать за местом пробы, не допуская его расчесывания. Перед процедурой ребенок должен быть здоровым и тогда не понадобится его повторное обследование после озвучивания результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.