Какова стоимость монет 2003 года?

Большинство монет 2003 года на данный момент является полноценным способом оплаты в пределах России. Однако, помимо платежной функции, определенный интерес, прежде всего для нумизматов, представляют редкие монеты России 2003 года. Стоимость таких может измеряться в нескольких тысячах рублей за 1 монету. Какие из них пользуются спросом?

Прежде всего, стоит определить номинал монет, которые вызывают интерес у нумизматов. Следует разобраться, какие именно отличительные знаки могут указывать на стоимость монет 2003 года.

Копейки 2003 года

В первую очередь, стоит выяснить какие копейки пользуются спросом у нумизматов и какова же приблизительная стоимость монет 2003 года. Нужно заметить, что вознаграждение за монету 2003 года зачастую не зависит от ее номинала. Кроме того, значительно дороже могут оцениваться редкие монеты 2003 года, стоимость которых формируется на специальных аукционах.

1 копейка

1 копейка производилась одновременно и на монетном дворе Москвы, и Санкт-Петербурга.Она попадала в оборот начиная с 97 года вплоть до 2009. Такие монеты производились из стали, а наносилось на них медно-никелевое напыление. Отличительным свойством монет являлось их магнитное свойство. Монета в 1 копейку имеет белое окрашивание. Гурт такой монеты полностью гладкий. Интересно, что Санкт-Петербурский монетный двор выдавал несколько видов таких монет. Самая ценная из них – это монета с утолщенной дужкой буквы «й», а также еле заметным срезом на травинке и просматриваемым кантом на листе, направленным к единице. Такая монета может оцениваться в очень внушительную сумму: ее стоимость может равняться 2 тысячам рублей.

Стоимость монет 2003 года

Еще одна однокопеечная монета отличается намного более изогнутой дужкой «й», чем в предыдущем варианте, и травинкой без каких-либо срезов. При этом на такой монете под буквой «п» присутствуют дополнительные листики. Однако такая монета, к сожалению, не может похвастаться такой же высокой стоимостью и может стоить не более 2 рублей за 1 экземпляр.

Третий вариант ценной монеты имеет еще более массивную дужку буквы «й», а у листа, которой направлен к единице, отсутствует четкий кант. Также в данной монете нет дополнительного листка под буквой «п». Стоимость такой монеты также составит не более 2 рублей за одну штуку.

А вот монета в 1 копейку, которую выдавал монетный двор Москвы, отличается завитком, который находится рядом с кантом, а также более тонкую дужку буквы «й». Травинка на такой монете никаких срезов не имеет. Стоимость такой монеты может составить не более 5 рублей за штуку.

5 копеек

Денежная единица таким номиналом также была выпущена в Москве и в Санкт-Петербурге. 5 копеек сейчас присутствуют в активном обороте. Внешне такая монета небольшая по размерам, светлого цвета, без каких-либо магнитных характеристик. На монете присутствует кант с обеих ее сторон.

Монеты России 2003 года, стоимость

Иногда среди таких монет встречаются 5 копеек, на которые не наносился знак места чеканки. Такие монеты считаются среди нумизматов редкими и пользуются достаточно большим спросом. Стоимость монет 2003 года в номинале 5 копеек может достигать пятисот рублей.

10 копеек

Монеты, отчеканенные в Москве, особой ценностью не отличаются, поэтому их стоимость не составит более 2 рублей. А вот монеты, выпущенные в Санкт-Петербурге, могут быть оценены значительно выше. Наиболее редкой считается монета, у которой в слове «копеек» особенно выделяется толстая буква «о», а также приближены одна к другой буквы «п» и «е», сливающиеся верхние очертания у букв и тонкие буквы штампа монетного двора. В такой монете нижний листик и цифра ноль расположены дальше от канта. На нижнем листике нет никакой окантовки.

Монеты 2001, 2003 года, стоимость

Такая монета может стоить до 400 рублей. Монета, в которой нижний листик окантован, оценивается меньше – до 200 рублей. Поскольку стоимость монет 2003 года также напрямую зависит от их изношенности, за монету в очень хорошем состоянии, у которой буква «о» по толщине не отличается от соседних, можно получить около 10 рублей. За остальные варианты монеты можно получить не более 1 рубля.

1 рубль

Что касается ценных монет более высокого достоинства, то к таким относится 1 рубль, выпущенный в Санкт-Петербурге. Такая монета имеет светлый цвет, поскольку выплавлена из никеля. Магнитом не притягивается, имеет рифленый гурт. Эта монета выпускалась в ограниченном количестве, поэтому может иметь цену до 10000 рублей. Однако отыскать такую монету в обороте составляет невероятно большую сложность.

2 рубля

Монета в 2 рубля выдавалась небольшим тиражом исключительно в Санкт-Петербурге. Цена такой монеты может составлять до 8000 рублей.

Редкие монеты 2003 года, стоимость

Стоит учитывать, что монета в подержанном состоянии может стоить вдвое меньше. Монета не должна быть потертой, на ее лицевой и тыльной стороне четко должны быть отпечатаны номинал, год чеканки, герб, штамп монетного двора, если он есть, а также узоры, гурт и т.д.

5 рублей

Монета в 5 рублей считается одной из наиболее редких экземпляров. Выдавалась она лишь в Санкт-Петербурге. Внешне монета светлая, имеет окантовку. Магнитом не притягивается. Такая монета в хорошем состоянии может стоить до 6000 рублей.

Стоимость монет 2003 года выпуска

Прежде всего такая высокая стоимость монет 2003 года выпуска связана с исключительной редкостью экземпляра.

Найти ценные монеты 2003 года выпуска достаточно сложно. Однако такая вероятность всегда существует. Кроме того, в категорию ценных монет также попадают другие монеты 2001, 2003 года, стоимость которых зависит от их состояния. Некоторые из них, по мнению нумизматов, могут стоить внушительные суммы. Иногда их стоимость может достигать нескольких тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.