Как лечить артроз?

Артроз суставов (остеоартроз) представляет собой заболевание, которое связано с дегенеративно-дистрофическими переменами, а также с деформацией хрящевых тканей и прочих тканей сустава. Заболевание влечет за собой острую боль в очаге поражения, ограничивает человека в движениях, что доставляет очень сильный дискомфорт, а в некоторых особо тяжелых случаях даже влечет инвалидность.

Самые основные и хорошо определяемые признаки артроза суставов – это боль в суставах во время нагрузок, ограничение в диапазоне подвижности сустава, скованность в даже непринужденных движениях, специфический хруст при движении, опухлость разной степени в области сустава, сильное напряжение мышц в пораженной области, медленная деформация пораженного сустава. Если хотя бы один или два вышеперечисленных признака у вас проявляются, то это тревожный звонок, после которого надо сразу же идти к врачу.

Лечение артрозов

Как лечить артроз? Существует множество способов лечения артроза, как медицинских, так и народных. К примеру, в тибетской медицине артроз суставов лечат при помощи фитопрепаратов, а также различных процедур, воздействующих на тело (моксотерапия, иглоукалывание, гирудотерапия, точечный массаж и пр.). Помимо воздействия на поврежденный участок тела, подобные методы лечения восстанавливают силы организма в целом. Они улучшают кровоснабжение организма и способствуют улучшенному питанию тканей суставов в больной области.

Благодаря проведению комплексной терапии во время заболевания артрозом, улучшается обмен процессов, происходит более быстрое восстановление сухих тканей, увеличивается общий иммунитет (один из побочных эффектов артроза – это снижение иммунитета у человека).

Эффект от терапии напрямую зависит от типа артроза, а также от степени запущенности заболевания. Если обратиться к специалисту на ранней стадии артроза, как только вы заметили его симптомы, то он со временем полностью излечивается. При более запущенном состоянии артроза никаких стопроцентных гарантий полного выздоровления не может быть. При такой стадии точно возможно лишь удаление болей в месте поражения, и, как следствие, улучшение качества жизни. Однако, если заболевание находится на начальной стадии, нужно обязательно выяснить, как лечить артроз, поскольку медицинские средства и средства народные могут существенно помочь.

Лечение артрозов проводится комплексно. Применяются средства, восстанавливающие микроциркуляцию, поскольку необходимо увеличить кровоток в сосудах, распределяющих кровь в тканях. К таким средствам относятся: никотиновая кислота, "Продектин", "Фосфоден", "Эсфлазин", "Тренал" и т.д.

Особое место в лечении данного заболевания занимают пиразолоновые препараты. Наиболее эффективным из них является "Фепразон".

Также применяются базовые препараты, способные оказать непосредственное воздействие на артрозы. Лечение "Румалоном", "Мукартрином", "Артепароном", "Хлорохином" дает хороший результат, поскольку данные средства призваны усиливать регенерацию тканей при дистрофическом процессе или после травмы сустава.

Как лечить артроз с помощью народных средств? К примеру, многие советуют взять внутренний жир, обмазать им пораженную область, обвязать полностью целлофаном, затем накрыть все это шерстяной материей. С таким компрессом нужно ходить (а лучше всего вообще ограничить себя в движениях, передвигаясь только по крайней необходимости) около недели. После чего, по утверждению народных целителей, артроз суставов должен уменьшать свое воздействие, а в скором времени и вовсе исчезнут все его признаки. Также один из методов лечения артроза – это плавание (помогает, в основном, если у вас артроз суставов верхней части тела). Во время плавания очень хорошо разрабатываются абсолютно все суставы, как верхней части тела, так и нижней.

Существует другие методы лечения артроза суставов, как народной медицины, так и научной. Кардинальным способом является хирургическое вмешательство – т.е. замена сустава. Некоторые люди принципиально не ходят к врачам, объясняя это тем, что доверяют только «бабушкиным травам» и проверенным веками способам лечения. Как лечить артроз: народными методами или же идти к врачу – выбор каждого. Нельзя недооценивать какой-либо из способов лечения. Все они помогают и лечат, иначе бы их просто никто не советовал. Хотелось бы только отметить то, что, пойдя к врачу, вы, скорее всего, получите более быструю помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.