Остеоартроз голеностопных суставов: причины, диагностика, профилактика, лечение

Подвижный костный сустав между стопой и голенью во время ходьбы испытывает нагрузки, превышающие массу тела в 7 раз. Неблагоприятно сказываются на нем и подъем тяжестей, длительное нахождение в положении стоя, избыточный вес. Эти нагрузки способны привести к развитию такой серьезной патологии, как остеоартроз голеностопных суставов. Рассмотрим, что это за недуг, чем спровоцирован и как с ним бороться.

остеоартроз голеностопных суставов

Характеристика болезни

Остеоартроз голеностопных суставов – достаточно распространенный недуг. По статистике, такая патология диагностируется у 80 % людей в возрасте 50-60 лет.

В течение жизни на суставы приходятся большие нагрузки, о которых человек, пока сочленения его не беспокоят, даже не задумывается. Однако именно они запускают механизм старения. Такой процесс разрушает волокна в суставах. В здоровых сочленениях утрата восполняется синтезом новых.

Но если равновесие между разрушением и восстановлением нарушено, то начинает развиваться остеоартроз. Хрящ приобретает ломкость, становится сухим. Голеностопный сустав опухает и болит. Он уже не способен выдерживать нагрузки. Со временем происходит его разрушение. Однако изменения касаются не только хряща. Они затрагивают и кость под ним.

По краю сустава начинают разрастаться выросты. Они как бы компенсируют утрату хряща увеличенными суставными поверхностями. Именно так развивается деформирующий остеоартроз голеностопного сустава.

голеностопный сустав опухает и болит

Причины недуга

Патологию могут спровоцировать самые различные факторы. И чаще всего недуг возникает в результате совокупности нескольких причин.

Основными факторами, провоцирующими остеоартроз голеностопных суставов, являются:

  1. Старение. Хрящ с возрастом становится менее эластичным, утрачивает способность сопротивляться нагрузкам.
  2. Врожденные патологии. Слабость соединительной ткани часто становится причиной развития плоскостопия. Если не соблюдать определенный режим, в молодом возрасте может появиться артроз.
  3. Генетическая предрасположенность. Такой факт научно доказан.
  4. Травмы. Опасны как одномоментные сильные повреждения, так и постоянные мельчайшие микротравмы. Последние часто спровоцированы особенностями профессии или занятиями спорта. Так, у балерин очень часто возникает остеоартроз голеностопных суставов.
  5. Сопутствующие недуги. Нарушенный обмен, эндокринные патологии способны стать причиной развития недуга. Чаще всего патология возникает у пациентов, больных сахарным диабетом, тучных людей, при атеросклерозе, заболеваниях щитовидки.

остеоартроз голеностопного сустава лечение

Стадии патологии

По прогрессированию болезни выделяют несколько степеней недуга:

  1. Остеоартроз 1-й степени. Это начало развития болезни. Значительного повреждения хрящевой ткани еще не наблюдается. Сочленение выглядит вполне обычно. Визуальных изменений не видно. Однако процесс разрушения уже запущен. Хрящ испытывает недостаток питательных веществ. В результате этого начинают постепенно отмирать его клетки. Страдают и прилегающие ткани. Человек испытывает некоторую боль.
  2. Остеоартроз голеностопного сустава 2 степени. В этом случае неприятные проявления уже более выражены. Пациент испытывает сильный дискомфорт. Боль носит регулярный характер. Иногда даже не прекращается. Наблюдается деформация сустава. Рентген подтверждает, что произошли необратимые процессы. Костные ткани разрослись далеко за пределы сустава.
  3. Остеоартроз 3-й степени – деформирующий. При такой патологии изменения видны даже невооруженным глазом. Хрящи, связки, суставные сумки очень сильно поражены. В результате происходит деформация голеностопного сочленения.

Симптомы недуга

Все проявления, которые возникают при данном заболевании, зависят от степени патологии. Со временем такие симптомы усугубляются.

деформирующий остеоартроз голеностопного сустава

Для патологии характерны следующие проявления:

  1. Болевой синдром. Дискомфорт постепенно нарастает. Изначально человек испытывает боль только во время ходьбы, бега, занятий спортом. В состоянии покоя неприятные симптомы полностью исчезают. С прогрессированием болезни дискомфорт возникает даже ночью. Он носит ноющий характер и не дает возможности человеку спокойно отдохнуть. Голеностопный сустав опухает и болит. В дальнейшем дискомфорт возникает даже утром. Человек не может спокойно наступить на ногу.
  2. Ограниченная подвижность сочленения, скованность движений.
  3. Конечность зажимается в одном положении.
  4. Вместе с припухлостью может повышаться температура в болезненном участке. Такая симптоматика характеризует острую стадию недуга.
  5. Деформация сочленения.
  6. Человек не может наступить на ногу. Яркий симптом, характеризующий данную патологию.

Лечение болезни

Предпринимается только комплексная терапия для борьбы с такой патологией, как остеоартроз голеностопного сустава.

Лечение включает следующие мероприятия:

  1. Массаж. Он позволяет избавиться от болезненных спазмов, улучшает кровообращение, стимулирует передачу импульсов. В результате хрящ получает лучшее питание.
  2. Физиотерапия. Назначаются мягкие методы. Могут быть порекомендованы: магнитотерапия, электрофорез с "Димексидом", лазеротерапия, КВЧ-терапия.
  3. Занятия ЛФК. Это обязательное условие комплексной реабилитации.
  4. Ортопедические средства. Они позволяют значительно снизить нагрузку на поврежденный сустав. Пациенту может быть порекомендовано ношение ортопедической обуви или специального супинатора.

остеоартроз голеностопного сустава 2 степени

Наряду с такой терапией назначается медикаментозное лечение:

  1. НПВП. Для снятия воспаления и снижения боли рекомендуются лекарства: «Диклофенак», «Индометацин», «Мовалис», «Ибупрофен».
  2. Противовоспалительные мази. Пользу принесут лекарства: «Фастум-гель», «Долгит-крем», «Диклофенак-гель», «Ревмагель», «Эразон».
  3. Внутрисуставное введение. Чтобы быстро облегчить муки пациента, вводят прямо в сочленение препараты: «Кеналог», «Дипроспан», «Депо-медрол», «Целестон».
  4. Хондропротекторы. Такие препараты могут приниматься в виде таблеток: «Структум», «Дона». Лекарства для внутримышечных инъекций: «Румалон», «Альфлутоп». Для внутрисуставного ввода используют медикаменты «Альфлутоп», «Траумель», «Цель Т».

Народные средства

Такое лечение пользуется большой популярностью. Однако следует понимать, что пользу оно принесет только в комплексной терапии. Кроме того, на его эффективность можно рассчитывать, если не запущен остеоартроз голеностопного сустава.

Народные средства зачастую используются следующие:

  1. Рис необходимо измельчить и предварительно вымочить. Смешать его с вазелином. Такую кашицу рекомендуется накладывать на пораженный сустав на ночь.
  2. Возьмите 10 г лавровых листов. Залейте 1 ст. кипятка. Проварите минут 5. Такой отвар следует пить весь день маленькими глотками. Он отлично выводит из организма токсины, шлаки и соли. Продолжительность приема может составлять от 2 недель до 1 месяца. После перерыва можно повторить терапию.

остеоартроз голеностопного сустава народные средства

Профилактика заболевания

Чтобы защитить свой организм от развития патологии, врачи рекомендуют придерживаться рекомендаций:

  1. Следите за своим весом.
  2. Обеспечьте организму правильное питание.
  3. Обязательно выполняйте физические упражнения (их следует подбирать с ортопедом).
  4. Правильно выбирайте обувь (длительное хождение на высоком каблуке недопустимо).

И самое важное, своевременно обращайтесь к доктору. Ведь патология, обнаруженная на ранних стадиях, может быть приостановлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.