Точечный массаж, его применение и противопоказания

Точечный массаж является древним восточным методом терапии многих патологий. В его основе лежит воздействие на соответствующие точки на теле, которые связаны с внутренними органами.

точечный массаж спины
Данный вид лечения характеризуется индивидуальным подходом к больному, постепенным и комплексным воздействием на патогенетические механизмы заболеваний через внешнее воздействие на активные точки тела. Поскольку давно известно, что к заболеванию одного органа следует относиться так, будто болен целый организм, ведь все структуры тела человека тесно взаимосвязаны.

Точечный массаж несколько похож на иглоукалывание, но при нем применяют пальцевое нажатие на соответствующие участки тела, что приводит к улучшению состояния пациентов и восстановлению нарушенных функций.

Данные участки в современной медицине носят название биологически активных точек. Надо сказать, что на теле человека их 365, причем, все они имеют определенные особенности. Так, для них характерно низкое электрокожное сопротивление, значительный электрический потенциал и высокая кожная температура. Кроме того, им свойственна повышенная болевая чувствительность, ускоренный метаболизм и увеличенное поглощение кислорода.

Какое же влияние оказывает точечный массаж на организм человека?

В зависимости от того, на какие точки действовать, можно стимулировать или расслаблять нервную систему, усиливать кровообращение и питание тканей в организме, влиять на функционирование желез эндокринной системы, устранять боли различной этиологии, снимать спазм мышц и их тонус.

Столь широкий перечень воздействий на организм человека позволяет применять точечный массаж при следующих патологиях:

точечный массаж головы
• неврозы и депрессивные состояния;

• заболевания нервной системы, в том числе невриты, невралгии, вегето-сосудистые нарушения, ишиас. Кроме того, точечный массаж головы прекрасно борется не только с приступами мигрени нейрогенного происхождения, но и способен оздоровить весь организм;

• заболевания системы кровообращения, среди которых следует отметить эссенциальную гипертензию, рефлекторную стенокардию, экстрасистолию (если она не связана с тяжелым поражением миокарда);

• патологии пищеварительной системы, особенно ее функциональные расстройства.

точечный массаж
Широкое распространение получает точечный массаж спины, который особенно часто применяют при поражениях опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани. Данная терапевтическая методика прекрасно помогает справиться с болевым синдромом при остеохондрозе, артритах ревматического или аллергического происхождения, радикулите, спондилезе.

Несмотря на положительное влияние на организм, применение точечного массажа невозможно при наличии доброкачественных опухолей, рака, патологий крови, острых инфекционных заболеваний, инфаркта миокарда, острых тромбозов или эмболии, туберкулеза, резкого истощения, язвенной болезни. Не применяют воздействие на биологически активные точки среди беременных, пожилых людей, а также детям до одного года жизни.

Стоит отметить, что при каждом заболевании нужно воздействовать только на соответствующие точки. Интересно, что они, в основном, не размещаются в области пораженных участков. Так, при сердечных нарушениях проводится точечный массаж не грудной клетки, а стоп, а при выраженных головных болях рекомендуется точечное воздействие в области 2-3 поясничного позвонка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.