Костюм паука для детей своими руками. Карнавальные костюмы

Новый год – любимый детский праздник. И без карнавального костюма здесь не обойтись. Интересная задумка – нарядить ребёнка паучком. Можно найти такой костюм в специальном магазине, но стоить он будет недёшево. Без особых трудностей можно сделать наряд в домашних условиях. Затраты на его изготовление будут минимальными, а вот созданный образ порадует ребёнка и удивит окружающих своей оригинальностью. Ниже приведено описание нескольких вариантов карнавальных костюмов паука.

Вариант первый: самый простой

Как быстро и легко сделать костюм паука? Для этого понадобится одежда тёмных тонов из гардероба малыша: толстовка с капюшоном и шорты либо штаны спортивного кроя. Кроме этого, будут нужны 4 пары перчаток, предпочтительно светлого оттенка, чёрная трикотажная шапка и тёмная удобная обувь. Если низ наряда будет представлен шортами, то под них следует надеть белые колготы или гетры.

костюм человек паук 5 лет
Самым трудоёмким в этом случае станет процесс изготовления лапок. Их должно быть шесть. Делать паучьи ножки нужно из чёрного флиса. В качестве набивки будет использоваться синтепон. Внутри каждой лапки по всей длине следует расположить проволоку. Благодаря этому ножки не повиснут безжизненно. Наоборот, им можно будет придать желаемое положение. На конец каждой лапки должна быть надета белая перчатка. Другой край ножки паука пришивается к толстовке.

На шапку нужно прикрепить глаза паучка. Их можно сделать из больших пуговиц и при желании украсить мишурой.

Ваш маленький чёрный паук готов удивлять окружающих.

Второй вариант: шапка + накидка

Какой наряд ещё можно сделать своими руками? Это может быть костюм паука, основными составляющими которого будут шапка и накидка.

Цилиндр может быть изготовлен из плотного картона. После окрашивания головного убора в чёрный цвет нужно декорировать его паутиной, которую можно нарисовать красками. Также интересно будет смотреться на шапке объёмная пушистая фигурка паучка, изготовленная, к примеру, из тонких шерстяных ниток.

костюм паука детский
Далее следует позаимствовать из гардероба ребёнка тёмный жилет или безрукавку. К передней части этой одежды нужно пришить купленную в магазине или сделанную собственноручно аппликацию «паук в паутине».

Накидку нужно сделать из чёрной хлопчатобумажной ткани. Выкроить этот элемент одежды можно как юбку-полусолнце. Для этого следует сложить ткань вдвое и от угла начертить полукруг. После нужно обработать низ изделия и пришить к нему завязки. Для декорирования плаща можно использовать шерстяные нитки белого цвета. Их следует пришить к накидке, имитируя узор паутины. Вместо таких ниток можно использовать объёмную тесьму или шнурок золотистого или серебристого цвета.

Вариант третий: с рюкзаком

Ещё один элемент, с помощью которого можно сделать костюм паука – детский рюкзак. Если использовать этот предмет, то в итоге получится образ зловещего паука-крестовика. Рюкзак за спиной малыша будет имитировать брюшко этого насекомого. Ранец нужно плотно заполнить ватой или поролоном, обтянуть тканью серого или чёрного цвета и нарисовать или наклеить крест.

черный паук
Костюм паука обязательно нужно дополнить шестью лапками. Их следует сделать из проволоки, которая в несколько слоёв будет обмотана вязальными нитками под названием «травка».

На голову ребёнка можно надеть шапку с забавными паучьими глазами, которые можно сделать из картона или пуговиц.

Интересно будет в этом случае смотреться паутина, которую рекомендуется нарисовать на щеке малыша с переходом на шею. Для создания такого рисунка следует использовать предназначенную для детского грима краску чёрного, белого и серебристого цветов.

Способ четвёртый: с использованием бельевой верёвки

Изюминкой такого наряда станет накидка, которую нужно сплести из бельевой верёвки. Этот элемент одежды будет изображать паутину. Ее внешний вид напоминает рыболовную сеть с крупными ячейками. Верх такого импровизированного плаща нужно пришить к жилетке из гардероба малыша. На уголках этой накидки рекомендуется сделать петельки для фиксации на запястьях ребёнка.

костюм паука
Для того чтобы костюм паука выглядел убедительно, необходимо дополнить его шестью лапками. Можно сделать их из трикотажных колготок и наполнить синтепоном. Внутрь следует вставить проволоку – тогда ножкам можно будет придать желаемое положение. Ещё один вариант – обойтись без такой фиксации. Тогда рекомендуется пришить концы лапок к сетчатому плащу, и они будут забавно шевелиться вместе с накидкой.

Под плащ следует надеть чёрную водолазку, которую нужно украсить паутинчатыми узорами. Для такой цели можно использовать всё ту же бельевую верёвку. Это сделает образ гармоничным. Низ наряда может быть представлен шортами или штанами.

Можно дополнить костюм шапкой или цилиндром с глазками. Такие головные уборы уже упоминались в описании предыдущих нарядов.

Костюм «Человек-паук»

5 лет – это именно тот возраст, когда малышу уже хочется почувствовать себя каким-нибудь супергероем, к примеру, Спайдерменом.

Для того чтобы сделать такой наряд, за основу рекомендуется взять готовый костюм из эластичной синей ткани. Это может быть одежда для велосипедистов или дайверов. С помощью лоскутков синего и красного эластичного материала нужно дополнить наряд соответствующими элементами, чтобы приблизить образ вашего маленького Человека-паука к экранному.

человек паук детский

После этого следует декорировать костюм золотистыми и серебристыми нитями, блёстками для создания имитации паутины. Также можно использовать специальные краски для ткани.

Обязательным атрибутом Спайдермена являются красные очки или маска. Рекомендуется изготовить их из эластичного материала соответствующего цвета и нанести чёрной краской узор в виде паутины. В итоге получится оригинальный аксессуар, которому будет очень рад ваш маленький Человек-паук.

Детский карнавальный костюм лучше всего дополнить спортивной обувью синего или красного цвета. Так ребёнок будет чувствовать себя более комфортно.

Заключение

Если ваш малыш решил на новогоднем утреннике примерить образ паучка, не надо торопиться в магазин за карнавальным костюмом. Ведь такой наряд можно сделать своими руками. Затраты на его изготовление будут минимальными. К тому же в таком костюме ребёнок будет выглядеть эффектно и оригинально. В статье описано несколько вариантов изготовления карнавального наряда. Выберите тот образ, который подойдёт именно вашему малышу. Это может быть и чёрный паук, и Спайдермен. Главное условие успеха – костюм должен радовать ребёнка и дарить ощущение комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.