Рик Нэш – знаменитый хоккеист с сильными руками и большим сердцем

Рик Нэш – удивительный хоккеист и смелый бомбардир. Его по праву можно назвать одним из 10 непревзойденных игроков в мире. Он не боится пойти на жертвы, чтобы достичь победы. Постоянно стремится улучшить свои способности и стать еще сильнее.

Пять раз получал звание «НХЛ All-Star». Играл в команде «Коламбус Блю Джекетс», ему неоднократно присваивали звания «Лучший бомбардир» и «Лучший снайпер». Нэш представлял Канаду на Зимних Олимпийских играх в 2010-м и 2014 годах, выиграв золото в обоих случаях.

рик нэш

Ранняя жизнь

Будущий известный хоккеист родился 16 июня 1984 года в Брэмптоне, Онтарио (Канада). В молодом возрасте начал кататься на коньках на пруду, что находился недалеко от дома. В детстве Рик Нэш был большим поклонником команды «Торонто Мэйпл Лифс» и просто боготворил Дуга Гилмора и Матса Сандина.

Организованно начал играть в хоккей с местными темнокожими мальчиками. Кроме того Нэш увлекался лакроссом до 15 лет. Вскоре он вспоминал, что именно этот вид спорта и помог ему развить большие и сильные руки, как и таким звездам НХЛ - Шэнахэну и Джо Ньювендику.

В 10 лет он вступил в тройной клуб «Торонто Мальборо», который оказал большое влияние на карьерный рост Рика. Кейт Карриган был назначен тренером этой команды. Для Нэша он стал настоящим гуру, который выполнял все его мудрые указания. И до сих пор в течение межсезонья старые друзья по-прежнему встречаются, чтобы поработать над техникой и навыками Рика.

Стремительный карьерный рост

Карриган тренировал молодую звезду до 2000 года, пока Нэш не начал играть в ОХЛ за «Лондон Найтс». За сезон 2000-2001-го он забивает 31 гол и набирает 66 очков. Был награжден титулом «Новичок года».

В следующем сезоне зарабатывает 72 очка. Рик Нэш (хоккеист) получает звание All-Star Team ОХЛ. В турнире «Шесть наций» в 2001 году возглавлял сборную Канады, благодаря чему они выиграли золотую медаль.

В 2002 году исполнилась заветная мечта Нэша – он подписал контракт с «Коламбус Блю Джекет» в НХЛ. В сезоне 2002-2003-го быстро стал суперзвездой. В своем первом матче великолепно забивает гол. Затем, набрав 39 очков, получил звание «Новобранец года». Как новичок лиги, он дошел до финала в турнире «Колдер Трофи».

рик нэш хоккеист

Достижения и победы

В 2003 году после 30 заброшенных шайб в сезоне 2003-2004-го Рик Нэш завоевывает приз «Морис Ришар Трофи», став самым молодым обладателем данной награды за всю историю.

Из-за трудных споров в НХЛ присоединяется к команде «Давос», что выступает в швейцарской хоккейной лиге. За сезон 2004-2005-го он стал не только лучшим бомбардиром, но и вошел в состав сборной All-Star, что играла за Кубок Шпенглера-2004.

В 2005 году Нэш снова возвращается в НХЛ и подписывает новый контракт с «Коламбус Блю Джекет». В сезоне 2005-2006-го пропускает несколько игр из-за травмы лодыжки. Но в конечном итоге набирает 54 очка и становится одним из лучших игроков НХЛ.

В 2008 году его назначают капитаном команды. В этом же году он в четвертый раз завоевывает звание «Лучшего снайпера». В 2009 году его признают лучшим бомбардиром в истории команды.

В 2011 году пятый раз принимает участие в матче All-Star. Вскоре зарабатывает 500-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ.

В 2012 году Рик Нэш начинает играть за «Нью-Йорк Рэинджерс», где его также признают лучшим снайпером в команде. В 2014 году они достигли финала Кубка Стэнли, но не смогли завоевать победу.

В 2014 году выигрывает золотую медаль на Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Рик Нэш: личная жизнь и забавные факты

У знаменитого хоккеиста есть жена – Джессика Нэш, которая работает в некоммерческих организациях по сбору средств для больных раком. В настоящее время сотрудничает с авиационной компанией «Уилсс Ап». В 2014 году у пары появился первый ребенок – мальчик МакЛарен.

рик нэш личная жизнь

Вот несколько интересных фактов о Рике: он любит песни Бритни Спирс, обожает посещать разные страны, уважает своих родных и близких. Но из-за постоянной занятости, к сожалению, редко с ними встречается. После того как его бабушке поставили диагноз – рак молочной железы, он основал благотворительный канадский фонд. И теперь после каждого забитого гола он жертвует 100 долларов на лечение больным раком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.