О жилье с европланировкой и о том, почему на приставку "евро" лучше не вестись

С 2000 годов мода на квартиры-студии пришла в Россию, поскольку до этого такие планировки были в тренде в Америке и Европе (отсюда приставка "евро"). Не стоит думать, что между модой и комфортом в данном случае можно поставить знак равенства. Вот минусы, которые могут стать аргументами.

Европланировка

Поначалу давайте разберемся в том, чем отличается квартира с планировкой евро от обычной. В первую очередь речь идет о совмещении кухни с гостиной. Например, под евродвушкой подразумевают студию с отдельной спальней (одну комнату делают гостиной и соединяют с кухней, иногда в это объединение входит и площадь коридора. Евротрешка – объединение кухни и гостиной, а также наличие одной спальни и кабинета (двух спален).

Вот причины, по которым такая планировка подойдет далеко не всем.

1. Меньшая площадь

Очень часто люди предпочитают вместе двух или трех маленьких комнат иметь одну большую площадь и место для спальни. Комнаты, больше напоминающие коробочки или боксы, неудобны в эксплуатации. В них нельзя поставить гарнитур, и приходится обходиться минимальным количеством предметов мебели. А если соединить несколько помещений в одно, можно оформить его по своему усмотрению. Однако это не прибавляет метров. Площадь по-прежнему остается небольшой, поэтому тем, кто мечтает о просторной квартире, останавливать свой выбор на этом варианте не стоит.

2. Шум и запах

Если вы проводите дома много времени и любите готовить, содержать квартиру в идеальной чистоте, сделать ее тихой и приятно пахнущей (не едой) будет крайне проблематично. Дело в том, что постоянный шум работающих девайсов будет слышен во всем пространстве квартиры. Кроме того, вам не удастся на сто процентов избавиться от запахов (например, при приготовлении рыбы, использовании приправ и пр.) даже при наличии мощной вытяжки.

Стоит также помнить о том, что копоть и жир могут проникать за пределы зоны для непосредственного приготовления еды. То есть ремонт в гостиной должен быть практичным, как и в обычных кухнях. Стены, пол и потолок нужно покрывать водоотталкивающими (не забывайте о парах и использовании воды в больших количествах по сравнению с жилыми комнатами) и легко очищаемыми материалами, иначе грязи не избежать.

3. Невозможность перепланировки

Если речь идет о новострое, то возможность перепланировки с добавлением дополнительной изолированной комнаты при необходимости практически невозможно. В объединенном пространстве кухни и гостиной часто есть всего лишь одно окно, поэтому новая комната или кухня останутся без естественного света, что устраивает далеко не всех. Площадь объединенных помещений часто крайне невелика, поэтому делать комнату, которую можно сравнить по метражу с санузлом, нецелесообразно.

4. Дискомфорт для большой семьи

Если рассматривать обычную трешку для семьи из четырех и более человек, согласитесь, что там вполне хватит места для всех. У родителей и детей есть свои комнаты, на кухне они собираются для принятия пищи, можно также сделать гостиную (например, спальня для родителей, детская для двоих малышей и третья общая гостиная). Двушка также устроит небольшую семью, да и семьи чуть побольше нередко живут в таких условиях и при этом чувствуют себя вполне комфортно. Если рассматривать планировку по типу евро, об удобстве не будет и речи.

Наличие одной спальни и общее пространство, где один готовит еду, второй хочет посмотреть телевизор, третий – поработать, четвертый – просто отдохнуть в тишине, практически невозможно. Отсутствие личного пространства является большой проблемой. Уменьшается продуктивность, появляется раздражительность и нервозность, поскольку все у всех на виду, что не способствует гармоничным отношениям между домочадцами.

Через небольшой промежуток времени между домочадцами возникает психологическое напряжение, поскольку у всех присутствуют разные темпераменты (например, есть люди-совы или люди-жаворонки). Угодить каждому будет крайне проблематично, поскольку в данном примере решить вопрос практически не представляется возможным (ночное бодрствование одних людей не даст возможности отдохнуть другим и наоборот).

5. Нестандартная конфигурация комнат

Еще один недостаток европланировки заключается в нестандартной конфигурации комнат. То есть придется подбирать оригинальную мебель, которую купить в магазинах практически невозможно. Остается только делать ее на заказ и устанавливать так, чтобы было удобно. А это стоит намного дороже, и не у всех есть возможность платить за каждый предмет мебели почти двойную цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к квартирам с европланировкой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто встречаются убогие планировки квартир, особенно у вторичек. Если хочешь нормальную планировку, это надо сносить стены и перепланировку делать, либо покупать индивидуальный загородный дом . Решились на второй вариант. На выставке у терема предложили прокупку в кредит на выгодных условиях. Процент переплаты небольшой. В банках сейчас проценты куда выше. Возвращаясь к планировке. Лучшая планировка это та, которую продумал сам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.