Символика цвета: что означает красный цвет в России

С давних времен люди придают большое значение цветам. Сегодня можно услышать на вечерах, как женщины обсуждают наряды - у кого какого цвета. Кому-то подходит к глазам, кого-то стройнит, кого-то полнит. Вспомните рыцарские романы, в них очень подробно описывают гербы баронов, герцогов, что в каком цвете сделано. Краски указывают на социальное положение, национальность, богатство, заслуги. Особенно любят красный цвет или пурпурный, он означал царственность. А что символизирует красный цвет в России? У нас есть красные флаги на праздник, красные строки и дни календаря.

У некоторых народов по цветам в одежде можно определить касту человека, тренеры личностного роста утверждают, что подсознательно мы сами определяем свою кастовую принадлежность и по ней выбираем одежду.

Что означает красный цвет

В России можно встретить тысячи толкований. Через красный цвет на сцене показывают страсть и энергию, малиновые пиджаки означали молодых активных людей, умеющих зарабатывать. Девушка в красном платье автоматически привлекает внимание, от нее ожидают энергии и горячего характера.

что значит красный

Красный означает праздник, ведь не зря у нас существуют красные дни календаря. Наши предки использовали слова красный и красивый как синонимы, вспомните выражения «красно солнышко», «красна девица». Также этот цвет символизирует любовь, ведь какого цвета открытки в форме сердечка на день влюбленных? Точно – красного! И любимой, как правило, дарят красные розы!

Флаг России

Все его видели, даже те, кто живет в другой стране. Среди цветов есть красный. Цвета на флаге РФ трактуют по-разному. Есть разные шутки, что в цветах зашифровано название легендарной организации КГБ – красный, голубой, белый. Официально цвета эти нигде не истолкованы. Но существует как минимум три устоявшихся мнения. По первому красный означает державность нашего Отечества, белый – это свобода и независимость, а синий цвет Богоматери. По второму мнению, цвета флага означают единство трех ответвлений одного народа. Красный означает Великороссию, синий – Малороссию и белый – Белоруссию. По третьему мнению, красный - это, опять же, энергия, мощь государства и кровь, которая была пролита на многочисленных войнах.

что означает красный цвет в России

Символы цвета иногда удивляют. Раньше красный был цветом царей, а в двадцатом веке стал цветом революции, свободы и крови. Вспомните флаг Октябрьской революции, он красный, и кровь за этот флаг лилась рекой. Опять же вспоминается анекдот, где Чапаев надевал красную рубаху, чтобы в бою на нем не было видно крови.

красные цвета на флаге рф

Гвардия

Что означает красный цвет в России в армии, можно сказать однозначно – кровь. У некоторых военных подразделений есть такая награда, как гвардейский флаг. Он красный и означает кровь и жизнь воинов этого подразделения, которые выполняли свою задачу до конца. Если почитать историю Великой Отечественной войны, то знамя гвардии получали не подразделения, а их остатки после тяжелых боев, выходов из окружения, сдерживания противника.

Что значит красный цвет для военного, вы уже поняли. Срочник, попав в гвардейское подразделение, понимает, что тут что-то не так. Офицеры, контрактники и некоторые солдаты срочной службы носят маленький красный флаг на груди, у морской пехоты он изображается еще на берете. В таких войсках очень гордятся своей историей, и новичок начинает уважать вооруженные силы и стремится получить право тоже носить красный флаг на груди. Были в истории исключения, когда знамя гвардии давали новоиспеченному подразделению, но в основном это были танковые соединения из новых современных машин, они быстро попадали на поле боя, и танкисты недолго оставались в долгу за такую награду.

символы цвета

Красный цвет в армиях других стран

Сейчас алые цвета используются только в парадной форме, в полевой же все под тон местности. Символы цвета этого для военных однозначны – опять кровь и решение идти до конца. Воины Карфагена надевали перед боем пурпурные одежды, это не спасло их от вездесущего Рима, но славы прибавило. Спартанцы носили красные плащи, и их помнят такими до сих пор (например, фильм про триста спартанцев, где они держат оборону Фермопил, а потом сражаются с персами в море). В Китае тоже любят этот цвет, и у них есть подразделения с названиями красные воины, красные драконы и т. д.

В итоге

Что символизирует красный цвет в России? Да то же самое, что и во всем мире, кроме цветов царственных особ. Возможно, причина в том, что царей у нас давно нет, а президенты предпочитают пиджаки темных тонов. Однозначно, что это цвет энергии и жизни, а потом идут разделения на энергию праздника, радости, красоты и ярость, силу и кем-то пролитую кровь.

Будете использовать в своей одежде алый цвет - не удивляйтесь, что люди оборачиваются, особенно если вы девушка. Хоть красные фонари и официально запрещены в России, все знают, что они означают. Как бы ни утверждали психологи, красный цвет вызывает не только раздражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.