Язык и значения цветков

В давние времена влюбленные могли объясняться друг с другом без слов, делали они это с помощью цветов. Ведь каждый из них имел свою символику, но мало того, даже цвет и количество цветков в букете имели какое-то значение. Умение подбирать букет актуально и в наши дни. Наверняка всем известно, что красные розы - это символ страсти и любви. Используя значения цветков, можно не только грамотно составить букет, но и выразить с помощью него свои чувства, а уж девушкам точно понравится такой подарок.

значения цветков
Как правильно дарить цветы

Главное при выборе цветов - это то, что они должны быть срезанными. Дарить цветы в горшках можно только близким родственникам и людям преклонного возраста, которые будут бережно относиться к такому подарку и ухаживать за ним. Не будем забывать и о традиции, которая предписывает дарить только нечетное количество цветов. При выборе букета нужно узнать значения цветков, так как иногда бывает так, что даже очень красивые цветы могут не подойти для подарка. При выборе цветов можно руководствоваться следующими правилами:

  1. Прежде всего, нужно учитывать вкус и предпочтения человека, для которого готовится подарок, нужно обратить внимание на его характер. Спокойным и романтичным натурам подойдут цветы пастельных тонов, а вот темпераментным личностям цветы нужны насыщенные и яркие.
  2. Следует учитывать и возраст человека. Молодым девушкам дарят не раскрывшиеся цветочные бутоны, это выражает чистоту и скромность. Женщинам же следует дарить цветки, которые полностью распустились.
  3. Мужчинам дарят крупные цветы. Это могут быть гвоздики, гладиолусы или крупные хризантемы. Тем, кто хорошо разбирается в цветочном этикете, лучше дарить новые и экзотические цветы, например, антуриум.

Значение цвета цветов в букете

цветы и их значение
Подбирая букет в подарок, мало знать значение растений, нужно учитывать и их цвет. В конце прошлого столетия в печать вышла «Золотая книга хорошего тона». Из нее можно узнать все о символике цветов и их цветовой гамме. Например, всем известно, что красный цвет – цвет страсти и огня. Но знаете ли вы, что розовый цвет означает любовь, зеленый – надежду, синий – верность, голубой – веру. А вот желтый многие считают цветом разлуки, хотя на самом деле этот теплый и солнечный оттенок - колер интеллекта. Выбирая букет нужно, прежде всего, учесть то, кому будут подарены цветы, ведь не всегда пышный букет роз будет уместен, особенно если человеку, которому их дарят, они не очень нравятся.

Составление букета

Значения цветков и их цветовой палитры играют важную роль при выборе цветочного презента. Но есть еще один немаловажный момент - это то, как составлен подарочный букет. Например, светлые воздушные цветы располагают над крупными и темными. Холодные тона должны находиться ниже остальных, располагаться отдельной группой, но не слишком привлекать к себе внимание. Даже время года имеет значение при выборе букета. Летом, например, лучше подойдут прохладные тона – белый или голубой. Зимой же хорошо будут смотреться яркие цветы, они будут напоминать о тепле и лете. Букет должен смотреться гармонично и привлекательно.

значение цвета цветов в букете
Некоторые цветы и их значение

  1. Акация выражает одиночество, тайную любовь, сожаление о сделанных поступках.
  2. Астра – символ любви, изысканности.
  3. Гвоздика. Значения цветков зависят от цвета. Например, гвоздика желтая означает разочарование, красная – восхищение. А вообще, это цветок очарования и женской любви.
  4. Ландыш – свежесть и покорность.
  5. Лилия. Значение зависит от цвета: белая – чистота и невинность, желтая – фальшь, непостоянство, оранжевая – любопытство.
  6. Мимоза – застенчивость и чувствительность.
  7. Одуванчик – солнечный цветок, означающий счастье и верность.
  8. Пион – веселая жизнь.
  9. Роза – это роскошный цветок. В зависимости от цвета может иметь разные значения. Но все знают, что розы красные выражают любовь и страсть. Желтые цветы олицетворяют радость и счастье, белые – невинность и чистоту.
  10. Тюльпан – весна и вечная молодость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.