Узеир Гаджибеков: биография и творчество

Узеир Гаджибеков – известный композитор, музыковед, педагог, общественный деятель, с именем которого связано становление и развитие искусства Азербайджана.

узеир гаджибеков
Этот новатор, органично соединивший традиции русской и мировой классики со спецификой народного творчества, создал новый профессиональный язык в азербайджанском искусстве.

Узеир Гаджибеков: биография

Родился Узеир 18 сентября 1885 года в небольшом азербайджанском поселке Агджабеди. Его отец был сельским писарем; в семье росли еще пятеро детей. В скором времени семья Гаджибековых переселилась в город Шуша – один из крупнейших центров национальной культуры со своими музыкальными традициями. Именно в этом знатном месте, где творили великие поэты и писатели 18 века, прошло все детство композитора. Музыка окружала юношу всюду: его мама Ширин-ханум Аливердибекова была композитором, старший брат Зульфугар также пошел по ее стопам. Отец длительное время являлся личным секретарем Хуршидбану Натаван – известной поэтессы, оказавшей огромное влияние на воспитание будущего музыканта. К 12 годам мальчик прекрасно пел мугамы и умел играть на народных музыкальных инструментах.

Юношеские годы композитора

Начальное образование Узеир Гаджибеков, национальность которого – азербайджанец, получил в Шушинской школе. В 1899 году уехал в Грузию, где поступил в Горийскую семинарию, игравшую в те времена огромную роль в деле образования Закавказья. Именно здесь получали знания будущие деятели культуры: актеры, писатели, музыканты. Большое внимание в учебном заведении уделялось музыкальным занятиям. Каждый семинарист присутствовал на уроках пения, учился играть на музыкальных инструментах, обязательно участвовал в хоре и оркестре. В годы обучения Узеир познакомился с произведениями Глинки, Моцарта, Верди, Чайковского, Бизе, оказавшими значительное влияние на творчество будущего композитора. Во время каникул часто ездил в Тифлис, где посещал концерты симфонического оркестра и оперные спектакли.

Просветительская работа Гаджибекова

По окончании в 1904 году семинарии Гаджибеков занялся преподавательской деятельностью в школах Баку и Гадрута. Он обучал детей азербайджанскому и русскому языку, географии, математике, составил первый учебник по арифметике, организовал музыкальные кружки.

узеир гаджибеков биография
В это же время начал свою просветительскую деятельность, публикуя в газетах и журналах статьи и фельетоны. Его произведения выражали протест против уродливых патриархально-феодальных устоев и жестокой эксплуатации трудящихся.

Узеир Гаджибеков: творчество

В 1908 году на сцене драматического театра г.Баку была поставлена дебютная опера Гаджибекова «Лейла и Меджун», давшая начало зарождению азербайджанской оперы. Далее композитор написал "Асли и Керем», «Рустам и Зохраб», «Шейх Санан», «Гарун и Лейла», в которых прославлял труд, добро, верность, любовь, мужество и справедливость. В эти же годы из-под пера Гаджибекова выходят музыкальные комедии «Не та, так эта», «Муж и жена». В них автор осуждает негативные стороны жизни и борется за раскрепощение женщины.

В 1909 году Гаджибеков женился на представительнице известного рода Терегуловых – Малейке-ханум. Детей у семейной пары не было, и Узеир опекал пятерых племянников.

узеир гаджибеков национальность

С целью продолжения своего образования в 1911 году азербайджанец переехал в Москву, где поступил на частные музыкальные курсы. В 1913 году, не доучившись, стал студентом Петербургской консерватории. В период обучения написал свое лучшее музыкальное произведение - «Аршин мал алан», что в переводе обозначает «Рецепт удачной женитьбы». Впервые эта комедия была поставлена в 1913 году в Баку.

Достижения Гаджибекова

Много сил и внимания Узеир Гаджибеков уделял музыкальному образованию подрастающего поколения. Первая музыкальная школа, в которой преподавание велось на азербайджанском языке, музыкальный техникум, ректорство в Азербайджанской государственной консерватории, создание нотного оркестра народных инструментов - список достижений композитора далеко не полон.

Все эти годы автор активно продолжал писать; из-под его пера вышло внушительное количество статей по самым разным вопросам азербайджанской музыкальной культуры. Огромная работа проводилась ним по изучению народной музыки. В 1945 году автор закончил писать книгу «Основы азербайджанской народной музыки», над которой начал трудиться в 20-е годы.

жизнь узеир гаджибеков

В 1937 году Гаджибеков завершил оперу «Кёр-оглы», поставленную на азербайджанской, а потом и московской театральной сцене. Это произведение было восторженно встречено зрителем.

Военные годы в жизни композитора

Напряженно и много Гаджибеков работал в годы войны: писал героико-патриотические песни, отражавшие борьбу народа с фашистскими захватчиками. В тот же период Узеир зародил новый инструментальный жанр «Джанги», унаследовавший традиции и многие особенности воинственных мужских плясок. Героическая, мужественная музыка «Джанги» стала отражением патриотизма народа и заимела многих продолжателей, создавших ряд подобных пьес. В честь окончания войны, прославляя наступивший мир и новую жизнь, Узеир Гаджибеков написал гимн Победы и Государственный гимн Азербайджана.

Не стало композитора 23 ноября 1948 года. Похоронен Узеир Гаджибеков на Аллее почетного захоронения города Баку. Его имя присвоено нескольким государственным учреждениям, симфоническому оркестру и улицам Азербайджана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.