Актуальные вопросы здоровья: какие функции выполняют почки и что нужно для поддержания их в хорошем состоянии?

Какие функции выполняют почки и что они собой представляют? Вопрос очень интересный. Всем нам приблизительно известно, что это за орган, однако вряд ли большинство сможет дать точное определение. Что ж, стоит это исправить и рассказать всё самое основное и важное об этом органе.

какие функции выполняют почки

Краткое определение

Рассказывая о том, какие функции выполняют почки, первым делом стоит дать полноценное определение данному термину. Это будет правильно. Почки являются парным бобовидным органом, который регулирует химический гомеостаз человеческого организма. А происходит это за счет функции мочеобразования. По этой же причине данный орган является частью мочевыделительной системы. Находится он в забрюшинном пространстве (если быть точнее, то в районе поясницы, по обоим бокам от позвоночника). И наконец, почки – это орган, играющий важнейшую, главную роль в процессе выработке мочи. А это, как известно, жидкость, в которой содержатся вещества, являющиеся по сути отходами.

какую функцию выполняют почки

Образование мочевой жидкости

Обсуждая то, какие функции выполняют почки, об этом необходимо рассказать первым делом. Так как образование мочи – основная “обязанность” данного органа. Изначально вода и другая жидкость фильтруется через три прослойки клубочкового фильтра (почечное тельце, своеобразное “сито”). Через него проходят в основном белки и плазма. Потом в канальцах собирается первичная моча. Из них необходимая организму жидкость всасывается, как и различные питательные вещества. Последний этап называется “канальцевой секрецией”. Во время этого процесса все ненужные организму вещества переходят из крови во вторичную мочу, которая потом скапливается в мочевом пузыре. Если говорить проще, всё то, что может быть нам полезно, остается в крови и распределяется по сосудам. А вредные вещества, которые могут нанести организму вред или спровоцировать заболевание, недомогание, вирус – выходит в виде мочи. Таким образом становится понятно, почему почки нередко называют нашим фильтром.

То, что интересно знать

Какие функции выполняют почки помимо выведения из организма конечных продуктов обмена веществ? На самом деле многие. Всего их пять – выделительная, гомеостатическая, метаболическая, эндокринная и защитная. Та, которая была описана выше, является первой. И на ней хотелось бы заострить внимание.

Интересно, что за 24 часа через наши почки проходит порядка 1500 (!) литров крови! И мало кто знает, что из них выходит примерно 180 л мочи. Цифра кажется невероятной. Но действительно – 180 литров мочи из 1500 л крови. Однако это лишь начальный этап. Потом происходит всасывание организмом воды. Итого на конечном этапе образуется максимум два литра мочевой жидкости, которую человек и испускает. К слову, состав данной жидкости следующий: 95 % воды и 5 % твердых сухих веществ. Но это, естественно, у нормального человека. Так, например, у людей, страдающих алкоголизмом, в моче содержится белок (и продукты переработки спирта). Это из-за нарушения нормальной деятельности почек. У алкоголиков эти органы выглядят ужасно, и выяснить это удалось при анатомировании. Почки сморщенные, почерневшие, с желтоватыми пятнами и крупными вздутиями (разросшаяся соединительная ткань). Такие органы не способны нормально функционировать. Как следствие - все отравляющие вещества просто продолжают оставаться в крови. И соответственно, возникают и развиваются серьезнейшие заболевания, самым худшим результатом которых является летальный исход.

какую функцию выполняют почки в организме

Гомеостатическая и метаболическая функции

Это тоже очень важные процессы. Обсуждая то, какую функцию выполняют почки человека, нельзя забыть и про гомеостатическую и метаболическую. Этот орган регулирует обмен крови, а именно выводит лишние ионы и протоны бикарбоната из состава крови. К тому же он оказывает влияние на баланс жидкости в человеческом организме, контролируя содержание ионов.

А еще обмен углеводов, липидов, белков, расщепление пептидов, аминокислот - вот какую функцию выполняют почки! Именно в этом органе полезный витамин D преобразуется в форму D3, которая так необходима человеку для поддержания здорового иммунитета. А еще почки активно участвуют в процессе синтеза белков. Так что не только образование мочи является “обязанностью” данного органа.

какую функцию выполняют почки у человека

Синтез и защита

Это последнее, о чем необходимо упомянуть, рассказывая о том, какую функцию выполняют почки в организме. Данный орган помимо вышеперечисленного еще участвует в процессе синтеза простогландинов, ренина, кальцитриола и эритропоэтина. Если говорить простым и понятным языком, то он помогает образовываться различными гормонам и ферментам, что являются жизненно необходимыми для нас. Эти вещества регулируют давление в артериях, стимулируют кровь, поддерживают баланс циркуляции и контролируют количество кальция в организме.

И наконец, защита. Вот ещё какую функцию выполняют почки у человека. С их помощью происходит обезвреживание различных чужеродных веществ (или же просто вредных), что оказались в организме. Это алкоголь, никотин, наркотики и мощные лекарственные препараты. Желательно свести к минимуму количество этих потребляемых веществ. Полностью, конечно, не получится: если уж человек не курит и не пьет, то лекарства он иногда принимает, а это также создает нагрузку на почки. Так что стоит их беречь. Для этого нужно пить чистую воду (можно минеральную), зеленый чай, моры из брусники и клюквы, напиток из меда и лимона, петрушечный отвар. В целом жидкости нужно как минимум 2 литра в день. Если следовать этому простому совету, то получится поддерживать почки в отличном состоянии и к тому же пресечь образование камней. А еще желательно отказаться от кофе, алкоголя и газировки. Это лишь разрушает почечные клетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.