Почки человека

Почки человека являются небольшими по размеру парными органами, имеющими темно-багровый цвет и плотную консистенцию. Своей формой они напоминают бобы. Следует отметить, что при этом их верхние концы приближены друг к другу примерно до 8 см, а вот нижние, наоборот, отстоят один от другого на 11 см.

Почки человека, расположение которых симметрично, находятся в поясничной зоне. А точнее, по обе стороны позвоночника в области XII грудного (на его уровне) и двух поясничных верхних позвонков. Расположены почки ближе к задней стенке брюха, а именно к ее внутренней поверхности.

Внутренний край почки вогнут в середину в виде некой ниши. Он направлен непосредственно в сторону позвоночника. А наружный ее край – более выпуклый. Естественно, почки человека соприкасаются с органами брюшной полости. И, кроме этого, к каждой из них сверху прилегает надпочечник, который заключен с почкой в некую жировую капсулу.

Хотелось бы отметить, что левая почка лежит несколько выше правой. Главным образом это связано с тем, что с правой стороны немало места занимает такой орган, как печень. Скорее всего, именно по этой причине правая почка толще и короче в сравнении с левой.

По центру вогнутого края имеется небольшое углубление, именуемое почечными воротами. Такое название оно получило из-за того, что именно через него проходят все выходящие и входящие из органа почечные нервы, сосуды и мочеточник.

По своим наружным стенкам почки человека окружены довольно толстым слоем жира (это и есть та самая жировая капсула, которая соединяет почку с надпочечником). Благодаря этой капсуле и почечной фасции (ее особая наружная оболочка) почки и удерживаются на своем месте, фиксируясь в нормальном своем положении.

Поэтому, если происходит быстрое и резкое похудание, в которое соответственно вовлекается и жировая ткань непосредственно почечной капсулы, то в таком случае почка может достаточно легко выйти из этого неподвижного состояния. Это грозит тем, что почка может либо сместиться несколько вниз, либо начать непредсказуемое  движение в каком-либо направлении.

Как следствие – достаточно много неприятных ощущений у их хозяина. В медицине такое нездоровое состояние определяется как опущение почки, а его крайнее проявление – как блуждающая почка.

Почки человека являются наиболее важным органом мочевой системы. Как правило, когда человек делает вдох либо меняет положение своего тела из горизонтального в вертикальное, то почки смещаются примерно на 3-5 см книзу. Тогда их нижний полюс можно прощупать руками в левом и правом подреберьях.

Основными функциями, которые выполняют почки в организме человека, являются:

  • регуляция водно-солевого баланса всего организма, они поддерживают необходимые концентрации солей и объемы жидкостей в организме человека;
  • выведение токсичных (вредных) и ненужных веществ из организма;
  • регуляция артериального давления.

Размер почки человека варьируется в пределах 10-12 см х 4-5 см. Эти довольно небольшие органы, фильтруя кровь, производят мочу. Она, в свою очередь, собираясь в полостной системе, выводится в мочевой пузырь по мочеточникам, а далее – наружу.

При нормальной работе почек через них проходит вся кровь, которая циркулирует в организме, примерно за минуты три. За одну минуту почечными клубочками производится фильтрация от 70 до 100 мл мочи первичной, которая концентрируется впоследствии в почечных канальцах. Так, за сутки у взрослого человека выделяться должно 1-1,5 л мочи (это на 350-500 мл меньше той нормы жидкости, которую он выпил).

Если наблюдается длительное нарушение непосредственно оттока мочи именно из полостной системы самой почки, то это грозит повреждением ее ткани и серьезным нарушением ее функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.