Как подбирать цветные линзы: по размеру?

Сделать ваши глаза еще прекраснее смогут цветные контактные линзы. Простое и удобное приспособление помогает изменить имидж и придать внешности неповторимый шарм, а ведь именно подобного эффекта старается добиться каждая модница. Как подбирать цветные линзы так, чтобы они не создавали дисбаланса с естественным оттенком зрачка, какие их виды существуют и чем отличаются между собой? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить как можно подробнее.

Оттеночные линзы и их особенности

Как подобрать цветные линзы для серых глаз, голубых, карих или зеленых? На самом деле универсальной инструкции не существует, каждому пациенту необходимо ориентироваться на свои собственные ощущения и пожелания. Однако, перед тем как направиться в специализированный магазин для совершения желанной покупки, нелишним будет познакомиться с основными видами подобной продукции.

Отвечая на вопрос, как подобрать цветные линзы для голубых глаз, необходимо подробно описать, так называемые оттеночные линзы. Эти приспособления идеально подходят всем обладателям светлых глаз (не только светло-голубых, но и зеленых, светло-серых). Их отличительными особенностями являются следующие характеристики:

  • Полупрозрачность цветного пигмента материала.
  • Отсутствие рисунка.
  • Незначительная окрашенность зрачковой зоны, не мешающая зрению.

Основное назначение подобных линз — не изменить цвет, они не способны на это. Приспособления лишь придают глазам большую яркость, подчеркивают уже имеющийся оттенок. Конечный эффект выглядит вполне естественно, но намного более выразительно. Необходимо отметить, что, если радужка имеет яркий, выраженный оттенок, такой вариант не подойдет.

Цветные линзы и их особенности

Как подобрать цветные линзы для зеленых глаз? Если вам посчастливилось быть обладательницей ярких изумрудных глаз, то оттеночные линзы будут не самым верным решением. Яркая зелень или голубизна, а также светло-коричневые оттенки хорошо перекрывают классические цветные линзы. Эта категория отличается весьма широким ассортиментом и разнообразием моделей. Отличить их от описываемого выше варианта достаточно просто, они менее естественные и часто легко определяются посторонними, изделия имеют цветной рисунок в виде зрачка на линзе. Назначение такой продукции – усиление естественного цвета или кардинальная его смена.

Особые линзы для темных глаз

Подходят ли для темно-карих глаз цветные контактные линзы? Подобрать подходящее изделие в таком случае достаточно проблематично. При таком раскладе большинство или почти все оттенки линзы смотрятся неестественно и сразу заметны окружающим. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение специальным моделям с плотным рисунком, способным перекрыть естественный яркий цвет. Кстати, такие линзы можно носить и всем остальным людям, однако натурального эффекта в этом случае также добиться не удастся.

Универсальные советы по подбору цвета

Итак, вы решили, что вам нужны цветные линзы. Как подобрать цвет? Универсальный совет в этом вопросе – естественность, оттенки изделия должны быть хоть и яркими, но максимально приближенными к вашему родному, натуральному цвету. При явных переходах (со светлого к темному) это будет очень заметно окружающим. При выборе оттенка ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • Изучайте инструкцию: как правило, в ней указывается, для каких глаз подходят линзы (темные, светлые, универсальный вариант).
  • Светлые глаза допускают использование оттеночных линз.
  • Темные глаза не перекрываются оттеночными линзами, для них необходимы изделия с плотным рисунком.

Если вы не определились с подходящим цветом, попробуйте подобрать его в специальной компьютерной программе, смоделировав несколько вариантов и определив для себя наиболее подходящий.

Эффект увеличенного зрачка

Существуют и весьма оригинальные линзы, не только изменяющие цвет глаз, но и придающие им эффект увеличения зрачка. Широкую линейку подобных изделий представляют корейские производители, различаются подобные линзы не только цветом, но и диаметром. Как подобрать цветные линзы по размеру? В настоящий момент возможно приобрести следующий модели:

  • 14 мм. Не имеют дополнительных эффектов.
  • От 14.2 до 14.3 мм. Естественный эффект увеличения, слабо заметный постороннему глазу.
  • Порядка 14.5 мм. Естественный, но более значительный эффект увеличения.
  • От 14.7 до 15 мм. Специфический эффект кукольности, зрачки сильно увеличены, это явно бросается в глаза окружающим.

Линзы большого диаметра являются склерными и закрывают всю видимую поверхность, их не следует использовать в эстетических целях, носить изделие более 3 часов подряд запрещено.

Базовые рекомендации по выбору изделия

Существуют и общие рекомендации о том, как подбирать цветные линзы. Так, специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие нюансы:

  • Целостность поверхности изделия, его внешний вид, отсутствие дефектов.
  • Причина использования (для ежедневного ношения - естественные цвета, для праздников – яркие и оригинальные).
  • Цвет кожи (при белом оттенке органично смотрятся нежные, неброские цвета, например, голубой или зеленый, смуглым подходят темные, насыщенные тона, в том числе сапфир или аметист).

При первичном выборе изделия отдайте предпочтение одноразовым продуктам, чтобы оценить, насколько их ношение будет комфортным конкретно для вас. Если вы не испытываете дискомфорта, логично будет приобрести и многоразовые линзы для длительного применения.

Еще один нюанс: не ориентируйтесь только лишь на бренды и отзывы, безусловно, такая информация будет полезной при выборе, но ваши внутренние ощущения намного более важны, чем мнения посторонних. Еще один хороший совет – получить рекомендацию от окулиста. Только он сможет определить, разрешено ли вам носить цветные контактные линзы, а также посоветует наиболее подходящую модель.

Возможные противопоказания и ограничения

Крайне важно знать не только как подбирать цветные линзы, но и в каких случаях их ношение может быть не рекомендовано. Необходимо отметить, что подобная продукция является гидрогелевой, а значит, не пропускает кислород к глазной роговице. Регулярное ношение таких линз приводит к ее повреждению и развитию гипоксии, прорастанию сосудов. В связи с такими неприятными побочными эффектами противопоказанием к использованию приспособлений является возраст до 18 лет. Для того чтобы предотвратить неприятные последствия, рекомендуется согласовать ношение линз с окулистом независимо от возраста пациента.

Рекомендации по использованию, полезные советы

Теперь, когда вы знаете, как подбирать цветные линзы, необходимо поговорить о том, как именно их следует носить. В этом вопросе правил существует немного, но все они являются очень важными:

  • Начинайте ношение постепенно, не позволяйте глазам переутомиться, им также необходимо привыкнуть к новому девайсу.
  • Потренируйтесь надевать линзы в присутствии окулиста, он проверит, правильно ли вы делаете это, и при необходимости подкорректирует процесс.
  • Даже после формирования привычки носить цветные линзы в течение всего дня запрещено (нормальная продолжительность использования до 8 часов).
  • Спать в линзах запрещено категорически.
  • Хранение осуществляется в сменной емкости с раствором.
  • Использовать изделие по истечении срока годности не рекомендуется (в среднем до 3 лет в упаковке, до 6 месяцев при ношении).
  • Цветные линзы, как правило, редко используются для коррекции астигматизма.
  • Изделия повышают чувствительность к свету, в солнечные дни старайтесь носить их с кепкой или шляпой.
  • При раздражении или других побочных эффектах от использования приспособления необходимо незамедлительно уведомить вашего специалиста и прекратить их ношение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.