Как нарисовать кактусы простым карандашом

Кактусы бывают разные: низенькие, высокие, зеленые, желтые, цветущие, колючие… Эти милые растения пришли к нам из тропических краев, где они в растут в дикой природе засушливых пустынь. В наше время множество декоративних кактусов радует нас своим праздничным видом в квартирах на подоконниках и напоминает своим хозяевам о том, что где-то на земле существует вечное лето. Многие из них цветут круглый год и удивляют нас экзотической внешностью. Каждый ребенок хотя бы раз в жизни видел это забавное комнатное растение, и потому сегодня мы попробуем разобраться, как нарисовать кактус в горшке. На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд!

Начальный этап

Первым вопросом будет, конечно же, как нарисовать кактус поэтапно? Как и для любого другого рисунка, сначала следует подготовиться. Для того чтобы нарисовать кактус, достаточно запастись листиками бумаги, простыми и цветными карандашами. Можно нарисовать кактус и с помощью красок.

Для того чтобы знать, как нарисовать кактусы, нужно понимать, что они из себя представляют. Как правило, кактус состоит из одного не очень длинного зеленого стебля, усеянного колючками. Иногда на кактусе находятся яркие цветки. С чего же следует начать?

Общий вид

Для начала стоит нарисовать простым карандашом примерно на середине листа небольшой овал. Это будет тело будущего кактуса. Стоит учитывать, что обычно это растение растет прямо из земли.

как нарисовать кактусы

Далее следует соединить кактус с горшком. Чтобы растение было легче рисовать, желательно иметь под рукой живой пример или хотя бы изображение. Фотографию кактуса можно найти в книге или в Интернете.

Иногда кактусы имеют более ветвистую структуру. Как нарисовать кактусы с ответвлениями? Для этого стоит пририсовать к основному телу еще несколько своеобразных «почек».

как нарисовать кактус в горшке

Можно добавить и типичные для таких растений признаки вроде колючек. Помимо этих маленьких иголочек, которые будут украшать кактус и придавать ему натуральный вид, для большей правдивости и реалистичности можно нарисовать на кактусе извилины или продольные полосы. Для этой цели на светлом кактусе длинные линии можно нарисовать темно-зеленым цветом, а на темно-зеленом – черным или темно-коричневым.

Прорисовка деталей

Далее следует придать растению определенный цвет. Обычно в комнатных условиях встречаются как темные, так и светло-зеленые кактусы. Для зарисовки растения можно использовать цветные карандаши и краски.

Как нарисовать кактусы – светло-зелеными или более темным – зависит от желания автора.

как нарисовать кактус поэтапно

Иногда кактусы цветут. Хоть это, к сожалению, и очень редкое явление, однако оно завораживающе красиво. Некоторые кактусы цветут маленькими цветочками, которые растут прямо на стебле, другие виды кактусов выпускают целые соцветия и даже стрелы с цветками на них! Цветы кактусов выглядят как небольшие цветы правильной формы, похожие на миниатюрные маргаритки. Расцветка у них бывает абсолютно разная: от белой до красной и пурпурной.

Место обитания

Как правило, в домашних условиях кактусы не растут в открытом грунте и не стоят в вазах. В комнатах эти тропические растения находяться в небольших горшочках. Для того чтобы нарисовать горшок для кактуса, достаточно изобразить небольшой предмет цилиндрической или полукруглой формы. Горшок может быть любой наружности и разрисовать его можно любым цветом.

Вот кактус и готов! Как нарисовать кактусы? А очень легко! Для того чтобы одному ему было не скучно, можно нарисовать даже несколько таких цветов. А кроме того, при большом желании, наличии свободного времени и незаурядной фантазии можно изобразить целую пустыню с гигантскими кактусами всех форм и размеров. Ведь в пустыне кактусы могут достигать до нескольких метров в высоту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.