Красное полусухое вино: отзывы, калорийность. С чем пить красное полусухое вино?

Красное полусухое вино – один из самых популярных алкогольных напитков. Оно содержит массу разнообразных минералов и витаминов, поэтому при адекватном употреблении благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Такое вино прекрасно сочетается с разными блюдами, позволяя более полно раскрыть их вкус.

Особенности

Хорошее красное полусухое вино являет собой натуральный алкогольный напиток на основе винограда. Он характеризуется наличием спирта от 9 до 13% и содержанием 5-25 г/дм³ сахара.

Напиток принято делить на два подвида. Первый называется натуральным полусухим вином. Этот вариант получается при неполном сбраживании виноградного сусла или мезги. Второй тип являет собой столовое красное полусухое вино. Этот напиток получается путем добавления виноградного сусла или же его концентрата.

красное полусухое вино

Напиток имеет привлекательный цвет – от светло-красного до темно-бордового. Кроме того, он прекрасно сохраняет уникальный сортовой аромат и раскрывает дополнительные фруктовые и цветочные тона. Это уникальная черта, которой обладает красное полусухое вино. Отзывы потребителей также указывают на то, что напиток отличается очень гармоничным и свежим вкусом без наличия окисленности, но с легкой терпкостью.

Способ изготовления

Данный напиток изготавливается тем же способом, что и красное полусладкое вино. Для этого процесс брожения прекращается при достижении смесью определенной концентрации сахара. Чаще всего именно красное полусухое вино является основой, из которой производят полусладкий напиток.

Поскольку все столовые вина – это достаточно нестойкие продукты, основой процесса их изготовления является необходимость обеспечения биологической стабилизации. Под этим понимают совокупность процедур обработки, нацеленных на устранение помутнения, которое появляется в связи с наличием в вине микроорганизмов. На данный момент существует три способа стабилизации.

хорошее красное полусухое вино

  • Биологическое азотопонижение предвидит удаление из виноградного сока разнообразных питательных веществ, которые необходимы для жизнедеятельности бактерий. Данный вариант позволяет получать качественные вина, однако не гарантирует полного отсутствия микроорганизмов.
  • Физическая стабилизация предвидит тепловую обработку, фильтрацию вина, а также его обработку ультразвуком. Эти процессы позволяют уничтожить микроорганизмы и прекратить процесс брожения.
  • Химическая стабилизация связана с применением разнообразных консервирующих веществ, которые разрешены для использования в пищевой отрасли, включая сорбиновую и сернистую кислоту.

Каждый вариант имеет свои положительные и негативные стороны, поэтому идеального способа не существует. От типа остановки брожения зависит вкус и внешний вид вина.

Польза

Кроме своих уникальных гастрономических характеристик, красное полусухое вино также обладает положительным влиянием на человеческий организм. Связано это с тем, что в состав напитка входят антиоксиданты, минеральные вещества и витамины. Именно поэтому полусухой вариант по своим качествам не уступает сухому.

Согласно исследованиям ученых, 150-300 грамм напитка оказывают положительное воздействие на кору головного мозга, а также хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, данный продукт также действует как афродизиак. Подобный эффект вино приобретает благодаря наличию в составе родия и лития.

 красное полусухое вино отзывы

В дополнение к этому напиток имеет и другие преимущества:

  • Препятствует развитию атеросклероза и снижает уровень холестерина.
  • Выводит и организма токсины благодаря наличию дубильных веществ.
  • Вино полезно при анемии, поскольку содержит железо и витамины группы В.
  • Восстановляет жизненные силы.
  • Способствует замедлению старения клеток.
  • Поддерживает нормальную кислотность желудка.
  • Повышает секрецию эндокринных желез.
  • Улучшает сон.
  • Препятствует образованию зубного камня и кариеса.

При этом, однако, нужно помнить, что положительный эффект присутствует только при умеренном употреблении вина. В случае наличия проблем с почками, нервной системой, а также системой пищеварения от вина лучше отказаться. Также следует помнить, что вино нельзя употреблять детям и подросткам, поскольку оно может нарушить их нормальное развитие, а также беременным и кормящим женщинам.

Энергетическая ценность

Напиток обладает следующей энергетической ценностью на 100 грамм продукта:

  • белки – 0,3 г;
  • жиры – 0 г;
  • углеводы – 2,5 г.
    красное полусухое вино с чем пить

В соответствии с этим энергетическое процентное соотношение следующее: белки/жиры/углеводы – 2/0/13. Безопасность для талии – еще одно преимущество, которым обладает вино красное полусухое. Калорийность продукта составляет всего 78 кКал.

Популярные вина

Что касается вин, то самыми популярными полусухими вариантами в нашей стране являются:

Востребованы также и зарубежные варианты, но цена их несколько выше.

С чем пить?

Полусухое вино предпочитают не все. Связано это с терпкостью и кислинкой. Правильно подобранная еда, однако, способна показать уникальный вкус и аромат, которым обладает красное полусухое вино. С чем пить такой продукт? Выбор нужно сделать в сторону следующего:

  • Мясо. Лучше отдать предпочтение более легкому варианту. Оптимальным решением буде кролик, курица, утка и куропатка.
  • Рыба и морепродукты. Это просто идеальное решение для данного варианта. Красное вино может перебивать вкус морепродуктов, однако жирные сорта рыбы, креветки и мидии с разнообразными острыми соусами прекрасно сочетаются с полусухим красным напитком.
  • Сыры. Вино и сыр с плесенью сочетаются достаточно хорошо. Для гурманов и ценителей это является настоящим удовольствием. При этом от легких сливочных сыров нужно отказаться.
     вино красное полусухое калорийность
  • Фрукты. Вина с низким содержанием сахара отлично сочетаются с фруктами. При этом нужно помнить, что предпочтение нужно отдать мясистым вариантам, например, манго или груше. Отличной идеей будет подача к вину шпажек с разными фруктами и сладким сыром.
  • Десерты. Полусухое вино хорошо сочетается со слоеной сладкой выпечкой, а также бисквитами, к которым можно подавать фрукты и мороженое.

Для гостей можно приготовить специальный микс, сочетая сыр, кусочки мяса и фрукты. Подобная еда убирает излишнюю кислоту в вине и делает вкус гармоничным и насыщенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.